«Зерновая сделка» и момент истины

Олександр Коваленко

В так называемом мид рф сделали заявления по “Зерновой сделке”, среди которых:

– россия отзывает гарантии безопасности судоходства в северо-западной акватории Черного моря;
– россия восстанавливает режим временно опасного района в С-З акватории Черного моря.

Забавно…

Забавно то, что 14 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя вопрос “Зерновой сделки”, отмечал, что путин его заверял в понимании необходимости продления сделки. И вот прошло всего 3 дня, а россия таки выходит из “ЗС”. То есть путин обманул Эрдогана? Ну надо же, а ведь никогда такого не было!

Более чем уверен, что Реджеп Эрдоган хорошо запомнит это кидалово со стороны российского напёрсточника. Ведь не с пустого президент Турции говорил то, в чём был уверен, ему давалось слово. Точно так же, как путин заверял Си Цзиньпина в нераспространении ядерного оружия, а потом… Беларусь!

Забавно и то, с каким пафосом в мид рф пресс-алкаше захарова говорила про “гарантии безопасности судоходства” и “режим временно опасного района” в северо-западной акватории Черного моря. Почему забавно? Что же, давайте рассмотрим “нетривиальную” ситуацию.

В Чёрное море заходит судно под флагом Перу, в команде которого поляки, турки и португальцы. Какие действия может предпринять россия в нейтральных водах против этого судна из разряда опасных, при этом не имея проблем на международной арене с Польшей, Турцией и Португалией?

Дело в том, что мид рф настолько борзо и резво разбрасывается угрожающими и устрашающими фразами, что прям так и вспоминаются их красные линии. Красные Линии Кремля – множество красных линий, пересечение которых ни к чему не привело. Это как “Последнее китайское предупреждение”.

Сейчас в “Зерновой сделке” наступает момент истины. Что будет делать россия, выходя из неё?

Знаете, какой ответ? В августе вернётся. Ведь любая угроза кораблям под флагом другого государства – это угроза самой россии. А непосредственное присутствие в С-З акватории ЧМ – это угроза повторения истории с “Москвой”.

 

Коллаж: Главред, фото Википедия

Автор