Новости из США. Главное к концу недели, 10 июня 2023 года

Ігор Айзенберг

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Сегодня в выпуске одна тема, ровно в соответствии с тем, что на самом деле в центре внимания в США – предъявление обвинений Трампу.

▶ Абсолютно доминирующей новостью в США, начиная с вечера четверга, стало предъявление Трампу спецпрокурором Джеком Смитом официальных обвинений в преднамеренном незаконном завладении секретными документами, их незаконном удержании, сговоре со своим бывшим помощником по военным вопросам Уолтом Наутой по препятствованию расследованию и в ложных заявлениях с целью помешать расследованию.

Эта новость практически вытеснила все остальные новости из американского информационного пространства. Главные новостные телеканалы уже третий день не говорят практически больше ни о чем, посвящая обсуждению обвинений, предъявляемых Трампу, специальные передачи одну за другой.

Обвинительное заключение на 49 страницах, подготовленное и подписанное спецпрокурором Джеком Смитом, которое будет предъявлено Трампу в суде во Флориде в ближайший вторник, было утверждено большим жюри присяжных во Флориде. По ходатайству спецпрокурора в пятницу федеральный суд во Флориде принял решение о публикации обвинительного заключения, и оно было опубликовано всеми ведущими американскими СМИ в пятницу во второй половине дня.

Давайте разберем, в чем именно обвиняется Трамп.

И, поскольку всех волнует вопрос о том, как скажутся предъявленные обвинения на предвыборной кампании Трампа и перспективах его участия в президентских выборах, разберем также и этот вопрос вместе с вопросом о реакции в республиканской партии на предъявленные Трампу обвинения.

▶ Анализ обвинительного заключения.

● Оно начинается с того, что прокуроры констатируют, основываясь на показаниях свидетелей: занимая пост президента, Трамп собирал во множество ящиков различные документы, предметы, фотографии, артефакты, которые, как он считал, представляют лично для него ценность. В том числе Трамп откладывал в эти ящики и документы различной степени секретности, включая совершенно секретные документы.

Вот как описаны эти документы в п. 3 обвинительного заключения: «Секретные документы, которые Трамп хранил в своих ящиках, включали информацию, касающуюся оборонного и оружейного потенциала как США, так и иностранных государств; ядерных программ США; потенциальной уязвимости США и их союзников перед военным нападением; а также планов возможного возмездия в ответ на нападение иностранного государства. Несанкционированное раскрытие этих секретных документов может поставить под угрозу национальную безопасность США, международные отношения, безопасность американских военных, человеческие источники и дальнейшую жизнеспособность секретных методов сбора разведданных».

Готовясь покинуть Белый Дом в январе 2021 года, Трамп распорядился отправить все ящики, в которых он собирал свою коллекцию «ценностей», включая секретные документы, в свое имение Мар-а-Лаго во Флориде, где он собирался жить по окончании своего президентского срока. Трамп не имел права владеть этими секретными документами и сохранять их у себя по окончании своего президентства, начиная с полудня 20 января 2021 года.

В обвинительном заключении говорится, что хотя Мар-а-Лаго не является местом, где могут храниться секретные документы, Трамп, после пересылки ящиков с документами туда, хранил их в Мар-а-Лаго в различных местах – в ванной, в душевой, в кладовках, в кабинете, в спальне, в зале.

● В п. 6 обвинительного заключения говорится, что в июле 2021 года Трамп демонстрировал в своем гольф-клубе в Бедминстере, Нью-Джерси, секретные документы группе людей (автору, издателю и двум своим помощникам), ни у одного из которых не было допуска к секретным документам. При этом Трамп характеризовал документы, как «план атаки», подготовленный для него министерством обороны и высокопоставленным представителем армии. Этот факт подтверждается аудиозаписью разговора Трампа с его собеседниками, имеющейся в распоряжении прокуроров, и предоставленной одним из участников разговора. Аудиозапись велась с ведома и разрешения Трампа.

В августе или сентябре 2021 года там же, в Бедминстере, Трамп показывал секретные карты военных операций члену комитета своего политического фонда, при этом он сам говорил, что карты секретные и он не должен был бы их никому показывать.

● В п. 7 обвинительного заключения говорится, что 30 марта 2022 года ФБР открыло расследование по факту незаконного нахождения секретных правительственных документов в Мар-а-Лаго. Месяцем позже федеральное большое жюри официально завело уголовное дело по этому факту. В течение нескольких месяцев после ухода из Белого дома Трамп переписывался с Национальным Архивом, который требовал от бывшего президента вернуть пропавшие документы. Потеряв в какой-то момент терпение после неоднократных предупреждений, что если Трамп не передаст документы, Архив обратится с официальным заявлением в министерство юстиции, именно это Архив и сделал, после чего было начато расследование и возбуждено уголовное дело.

Трамп препятствовал проведению ФБР расследования уголовного дела, открытого большим жюри, в частности, путем совершения следующих действий:

1) поручил своему адвокату предоставить ложные сведения ФБР и большому жюри, что, якобы, он не располагает документами, которые большое жюри официально требовало возвратить; 2) поручил своему помощнику и также обвиняемому по данному делу Уолту Науте переместить ящики с документами с тем, чтобы скрыть их от собственных адвокатов; 3) предлагал своему адвокату спрятать или уничтожить документы с тем, чтобы скрыть их от ФБР и большого жюри; 4) поручил своим адвокатам представить ложные сведения ФБР и большому жюри, что все документы, которые от него требовали вернуть, были возвращены, в то время как он точно знал, что это заведомо ложные сведения, поскольку продолжал удерживать секретные документы.

● В обвинительном заключении указывается, что совершенно секретные, секретные, конфиденциальные документы и документы, не предназначенные для ознакомления представителями иностранных государств Трамп регулярно получал вместе с ежедневными сводками разведки, составляемыми для президента. Часть таких документов Трамп решил присвоить и оставить у себя после окончания своего президентства. Это документы, составленные и предоставленные ЦРУ, министерством обороны, АНБ (Агентством Национальной Безопасности), Национальным Агентством Георазведки, Национальным Управлением Разведки министерства обороны, министерством энергетики, Госдепартаментом и его разведывательно-исследовательским бюро.

● Обвинительное заключение содержит подробный перечень того, как по указаниям Трампа перемещались документы из одних помещений Мар-а-Лаго в другие и когда это происходило, со ссылками на показания сотрудников Трампа и на видео с камер системы безопасности. Также по указаниям Трампа часть документов перемещалась в его гольф-клуб в Бедминстере в штате Нью-Джерси. При этом происходили случаи, когда совершенно секретные документы, в частности, документы, предназначенные только для высшего руководства стран, входящих в систему «Пяти глаз» (США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия) и руководителей их разведок, рассыпались из ящиков во время переноса из одного помещения в другое и валялись на полу.

Все такие случаи подтверждаются показаниями сотрудников Трампа и их перепиской между собой с указанием точных дат, когда это происходило. Согласно свидетельским показаниям, Трамп прекрасно знал, какими документами он незаконно владеет, и где они находятся, в каких именно ящиках.

Согласно обвинительному заключению, к разбросанным где попало документам многократно могли иметь доступ большое количество людей.

● В мае 2022 года помощник Трампа Наута дал ложные показания ФБР, стараясь уверить следователей, что Трамп вернул все документы в Национальный Архив и больше никаких документов у него нет, в то время как Наута не просто знал о наличии большого количества секретных документов у Трампа, но сам неоднократно участвовал в их перемещении из одного места в другое.

● После неоднократных тщетных попыток убедить Трампа отдать документы, после его отказа подчиниться повестке, которой федеральная прокуратура требовала добровольно вернуть все незаконно удерживаемые документы, прокуроры обратились в суд за разрешением провести обыск в Мар-а-Лаго. Обыск был проведен 8 августа 2022 года. При обыске агенты ФБР обнаружили и изъяли

      • 27 документов из кабинета Трампа в Мар-а-Лаго, среди них 6 совершенно секретных, 18 секретных и 3 конфиденциальных;
      • 75 документов из кладовой в Мар-а-Лаго, среди них 11 совершенно секретных, 36 секретных и 28 конфиденциальных.

Среди обнаруженных совершенно секретных документов 6 помечены грифом «совершенно секретно особой важности».

В обвинительном заключении приводится подробная классификация обнаруженных документов без указания их содержания.

▶ Среди всех незаконно присвоенных Трампом секретных документов прокуроры выделили 31 документ, незаконное умышленное присвоение которого является нарушением Закона о шпионаже, и наносит существенный ущерб национальной обороне и безопасности США. Все эти документы перечислены, соответственно, в пунктах 1-31 обвинения, предъявленного Трампу. Их умышленное незаконное присвоение и хранение подпадает под действие раздела 18, статьи 793(е) федерального уголовного кодекса –

«Сбор, передача или потеря информации оборонного характера. Наказывается штрафом в соответствии с настоящим кодексом или лишением свободы на срок до десяти лет, или и тем, и другим».

То есть, чисто теоретически Трампу по этому 31 пункту обвинения может грозить до 310 лет лишения свободы.

● В соответствии с 32-м пунктом обвинения Трамп и его помощник Наута обвиняются в совершении преступления, предусмотренного разделом 18, статьей 1512, пунктами (b)(2)(a) федерального уголовного кодекса, а именно в сговоре друг с другом и с другими лицами с целью скрыть документы и другие вещественные доказательства совершения преступления от официального расследования.

● В соответствии с 33-м пунктом обвинения Трамп и Наута обвиняются в оказании давления на адвоката Трампа с целью склонить его к даче ложных показаний федеральным следователям. Это преступление, предусмотренное разделом 18, статьей 1512, пунктами (b)(2)(a) и (2) федерального уголовного кодекса.

● По 34-му пункту обвинения Трамп и Наута обвиняются в том, что они намеренно скрыли ящики, содержавшие секретные документы, от адвоката Трампа, занимавшегося поиском документов, которые должны были быть переданы федеральному большому жюри в соответствии с изданной им повесткой. Это преступление, предусмотренное разделом 18, статьей 1512, пунктами (с)(1) и (2) федерального уголовного кодекса.

● По 35-му пункту обвинения Трамп и Наута скрыли от ФБР и большого жюри и преступным образом замели следы сокрытия фактов незаконного владения Трампом секретными документами. Это преступление, предусмотренное разделом 18, статьей 1519, пунктом 2 федерального уголовного кодекса.

● По 36-му пункту обвинения Трамп и Наута скрыли от ФБР факт продолжения незаконного владения Трампом секретными документами после того как часть документов была возвращена в Национальный Архив. Это преступление, предусмотренное разделом 18, статьей 1001, пунктами (а)(1) и 2 федерального уголовного кодекса.

● И наконец, по 37-пункту обвинения Трамп обвиняется в том, что 3 июня 2022 года умышленно сделал три заведомо ложных заявления с целью помешать расследованию и ввести в заблуждение следователей. Эти заявления были о том, что были тщательно обследованы все коробки с документами и больше никаких документов, кроме тех, которые он, Трамп, передал в Национальный Архив, найдено не было.

Это преступление, предусмотренное разделом 18, статьей 1001, пунктами (а)(1) и 2 федерального уголовного кодекса.

● 38-й пункт обвинения относится только к Науте, не к Трампу. По этому пункту Наута обвиняется в том, что дал заведомо ложные показания ФБР.

▶ Реакция Трампа и многих республиканцев.

Трамп, естественно, назвал обвинение «охотой на ведьм». Выступая в субботу в Колумбусе, штат Джорджия, на съезде местных республиканцев, Трамп нападал под овации публики на спецпрокурора Смита, обвинял президента Байдена в политическом преследовании и утверждал, что Байден сам похитил 1850 ящиков с секретными документами (полный абсурд – в 2012 году Байден, будучи избранным вице-президентом и покидая Сенат, подарил свой сенаторский архив университету своего родного штата Делавэр. После истории с нахождением секретных документов, этот архив был проверен агентами ФБР, и в нем не было найдено ни одного секретного документа).

Спикер Палаты Представителей Маккарти заявил, что обвинение является попыткой президента Байдена устранить главного политического соперника при помощи превращения министерства юстиции в оружие. Аналогичные заявления сделали лидер республиканцев в Палате Представителей Скализ и его заместитель Стефаник. К ним присоединились многочисленные республиканские члены Палаты Представителей.

Практически совершенно аналогичные заявления сделали республиканские сенаторы Браун, Хайд-Смит, Хаули, Блэкберн.

С практически аналогичным заявлением выступил и соперник Трампа по борьбе за выдвижение в президенты от республиканской партии губернатор Флориды ДеСантис.

Республиканский сенатор Ли назвал обвинения, предъявленные Трампу, шагом к тирании.

Все эти обвинения в политическом преследовании со стороны Байдена – полный абсурд и демагогия. Расследованием дела о похищении документов из Белого Дома с 18 ноября 2022 года руководил специальный прокурор Джек Смит. Он был назначен генпрокурором Мэриком Гарландом специально для того, чтобы обеспечить независимость расследования. Спецпрокурор, хотя и работает под крышей министерства юстиции, но является совершенно независимым в рамках полномочий, очерченных в приказе о его назначении, и в проводимое им расследование не может вмешиваться ни генпрокурор, ни тем более президент.

▶ Что дальше?

Во вторник обвинения будут официально предъявлены Трампу в суде в Майами. Он, естественно, не признает себя виновным, следовательно, его будет судить суд присяжных во Флориде, по месту совершения большей части инкриминируемых ему преступлений.

Судебные процессы всегда готовятся в США очень долго. Этот процесс не будет исключением. Крайне маловероятно, что он состоится раньше, чем через год. Трамп будет подавать бесконечные ходатайства и апелляции, чтобы затянуть начало суда.

Можно с определенной вероятностью предположить, что ему будет способствовать в затягивании начала суда и судья, надзирающая за делом – Айлин Кэннон, назначенная федеральным судьей самим Трампом и в 2022 году пытавшаяся помочь Трампу затянуть расследование этого дела, назначив специального мастера для проверки, нет ли среди изъятых ФБР документов личных документов Трампа, запретив ФБР проводить расследование на период работы специального мастера. Все ее тогдашние решения были отменены апелляционным судом 5-го округа как ошибочные. Но на два месяца, пока рассматривались апелляции, расследование было затянуто.

Для признания обвиняемого виновным жюри присяжных требуется их единогласное решение. Если хотя бы один присяжный против, то обвиняемый виновным не признается. Прокуратура может требовать в этом случае повторного процесса. Но это долгая история.

– Напомним, что на март 2024 года запланировано начало другого судебного процесса – в Нью-Йорке, где прокуратурой Манхеттена в юрисдикции штата Нью-Йорк Трамп обвинен в совершении другого уголовного преступления – фальсификации финансовых документов и финансовой отчетности.

▶ Как скажутся предъявленные обвинения на предвыборной кампании Трампа и перспективах его участия в президентских выборах?

В ближайшей перспективе точно никак не скажутся. Трамп продолжает свою предвыборную кампанию. Уже в субботу, как говорилось выше, он выступал под восторженные овации и крики своих сторонников в штате Джорджия.

Последний опрос о популярности республиканских кандидатов в президенты, проводившийся каналом Фокс, показывает, что Трампа поддерживают 53% зарегистрированных республиканцев, губернатора Флориды ДеСантиса – 20%, остальные республиканские кандидаты, которых теперь уже около десяти, набирают столь мало, что рассматривать их шансы всерьез просто нет смысла.

Прекратит ли Трамп свою президентскую кампанию? Безусловно, не прекратит. Не надейтесь на это, такие надежды были бы совершенно ложными. А ложные надежды мешают адекватной оценке действительности. Для Трампа возвращение в Белый Дом – индульгенция, от которой он никогда добровольно не откажется. Его патологически нарциссическое эго жаждет мести, власти, безраздельной власти, и его в этом поддерживают те примерно 20 миллионов из 38,8 миллионов зарегистрированных республиканцев, кто исповедует ультраправые идеи, многих из которых привел в республиканскую партию Трамп, кому совершенно не важно, в чем обвиняют Трампа, и кто совершенно уверен, что в чем бы его не обвиняли, эти обвинения выдвигаются «врагами», «марксистами», «коммунистами», «радикально левыми», чтобы уничтожить их кумира и Америку, которую только он, их кумир, может сохранить.

О том, насколько популярен Трамп среди своих почитателей, можно будет судить через короткое время по тому количеству миллионов долларов, которые они переведут в ближайшие дни в его фонд «Save America» – «Сохранить Америку». Когда ему в апреле предъявили обвинения в Нью-Йорке, в течение менее чем недели почитатели перевели ему $8 миллионов.

Проблемы у Трампа могут возникнуть, если большинство крупных республиканских доноров-миллиардеров откажут ему в поддержке и более того, поддержат, например, ДеСантиса. Предвыборная кампания в Америке – штука очень дорогая и без больших денег вести ее невозможно.

Могут ли обвинительные приговоры выбить его из президентской гонки? Сам он из нее не выйдет никогда. Если рассуждать реалистично, даже в случае приговора к лишению свободы, он с огромной вероятностью будет отправлен отбывать наказание под домашний арест, иначе секретная служба не сможет обеспечить его охрану как бывшего президента.

Инкриминируемые ему статьи уголовного кодекса не содержат нормы о том, что признанному по ним виновным должно быть запрещено баллотироваться на выборные должности. Может ли судья своей волей вынести такое решение, если оно не предусмотрено кодексом, не уверен. Думаю, что не может. Да и ждать подобного решения от судьи Айлин Кэннон совершенно точно не стоит.

Поэтому во всяком случае в ближайшей перспективе на политической жизни США и борьбе за республиканскую номинацию в президенты предъявление Трампу обвинений не скажется.

Кстати, ему скорее всего в конце июля-начале августа предъявят обвинения и в Джорджии, в округе Фултон, – в вымогательстве и шантаже с целью добиться фальсификации результатов выборов 2020 года в свою пользу.

▶ И наконец о шансах на выборах 2024 года. Если экономическая ситуация в США будет развиваться по тому пути, по которому она развивается – будет рекордно низкая безработица, как сейчас, будут продолжать создаваться ежемесячно, как сейчас, сотни тысяч новых рабочих мест, шансы Трампа выиграть выборы будут объективно меньше, чем в 2020 году, когда он потерпел на выборах поражение. Кроме того, независимых избирателей раздражает ультраправая риторика, что наглядно показали промежуточные выборы ноября 2022 года, когда множество кандидатов, подобранных Трампом и легко выигравших республиканские праймериз, не смогли выиграть на всеобщих выборах, потому что независимые избиратели не хотели голосовать ни за их ультраправые идеи, ни за создаваемый ими раскол в стране.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

Зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

Автор