Задумка «кашевара»

Олександр Коваленко

Относительно “выхода” ЧВК “Вагнер” из Бахмута…

Мне пригожин своими действиями всё больше напоминает лопнувший шарик ослика Иа, который входит и выходит, входит и выходит…

Что же до нынешнего “выхода” ЧВК “Вагнер”, то я воспринимаю его с долей скепсиса, и вот почему.

Сейчас в Бахмуте находится около 4 тысяч голов ЧВК “Вагнер”. Вывод этого количества из города потребует от РОВ замены их кем-то. Возникает вопрос, откуда у РОВ появятся из неоткуда 4 тыс лишних тел?

Буквально на днях в Белгородской области был проведён отличный перформанс с прорывом границы. Этот прорыв ярко продемонстрировал, что у россии нет на сегодня достаточного ресурса, чтобы прикрывать границу. Для этого они срочно перебрасывают подразделения 3 МСД из Луганской области, но и этого будет недостаточно, чтобы обеспечить безопасность 700 км границы. Но к чему это я?

Произошедшее в Белгородской области, а затем переброска 3 МСД лишь показали насколько критическая ситуация у РОВ со свободным людским ресурсом. Им его критически не хватает не то чтобы обеспечивать устойчивость флангов в зоне БД, а даже для прикрытия своих собственных территорий.

Именно поэтому командование РОВ вынуждено ослаблять один плацдарм, дабы усилить другой.

А что же Бахмут? Откуда перекинут туда ресурс? Из-под Авдеевки, где накануне утратила боеспособность 110 МСБр “ДНР”? Или из-под Угледара и Кременной, где наступление провалилось в зачатке?

Таким образом, выход ЧВК “Вагнер” может очень плохо закончится для РОВ как в Бахмуте, так и около Бахмута. И из этого делаем простой вывод – пригожину не дадут полностью вывести своих наёмников из города, а только часть из них для необходимой “кашевару” показухи. Показухи, оправдывающей его выход “победителем”. Мол, объявил же о том, что ЧВК “Вагнер” “полностью” захватили Бахмут? Достиг цели? Теперь выходит на покой и прямым маршрутом на россию. А то, что регуляры потеряют контроль над Бамхутом через несколько недель…

Ну так именно поэтому пригожин и спешит свалить из Бахмута “победителем”, чтобы потом уже в спокойной обстановке развернуть очередную информационную кампанию против шойгу и герасимова, когда регуляры начнут дальше сыпаться по флангам и вынуждены будут бежать из Бахмута.

Задумка “кашевара” до примитивного проста, но опять-таки перспективы полного вывода “вагнеровцев” я не вижу. Часть из них и немалая в любом случае должна будет остаться в городе, а всё остальное – исключительно часть традиционного спектакля пригожина.

 

Ілюстрація: Семен Скрепецький “Цели спецоперации достигнуты!”, олія, полотно, живопис. 60/40 см