Дранг нах Остен

Мартин Брест

Подписались с немецким концерном “Рейнметалл” на совместное производство.

В Укроборонпроме этим занималось немало людей, и, честно говоря, я к ним не отношусь. Ходил, спрашивал, интересовался, “за все переживал, но ни за что не отвечал”. Даже не помню, сколько месяцев это заняло, зато уверен, что наше бронетанковое управление помнит все эти месяцы до дня.

Шли достаточно быстро к этому, а учитывая скрупулезное отношение немцев ко всем аспектам, считай, что долетели молнией, тут не отнять славы и у Yuriy Husyev, и у профильного зама, и у международников, и у бронетанкистов, и, что важно, у юристов (я тут недавно писал пост про вакансии юристов в УОП, так меня там разве что на площади не распяли. Вот вам результаты их работы под руководством Daniil Fedorchuk). Вот хорошо же, хорошо сработали, не к чему придраться.

Ну и бронетанковые предприятия, конечно, это дааа. Это вот удивительные люди, я на других направлениях даже и не припомню таких людей, как на наших танковых заводах.

Например, на танковом заводе меня в первый раз обложили херами, причем там грациозно, что и обидеться не на что. С директором харьковского завода мы пили пиво на веранде, а в километре от нас из посадки отрабатывала наша танковая рота. Потом, правда, рота быстро смоталась, пошла российская ответка артой, и мы перешли с пива на водку.

Именно на танковом предприятии я впервые увидел сотрудников, которые жили в бомбоубежище и работали две смены подряд. Они делали необходимые Армии машины с пугающей фанатичностью и холодным остервенением, и это было время, когда не то что про совместное производство с Рейнметалл, даже про пару Леопардов никто не мечтал. В бой шли шестьдесятчетверки – маленькие, злые, достаточно надежные и прекрасно известные мехводам Армии машины.

А теперь мы создали, черт побери, эспешку с “Рейнметаллом”. И всё это стало возможным благодаря столь презираемым в фейсбуке Т-64, закрывшим первый год Большой войны, охрененному труду людей и невероятным, неожиданным и, честно говоря, ошеломительным успехам Сил Обороны в войне с впятеро превосходящим противником.

Отвлекитесь на секунду от всего и увидьте, прошу, почувствуйте, какое чертовски тяжёлое и удивительное время я имею честь разделить с вами.

А противнику – привет. Дранг нах Остен, суки, мы только начинаем.

Автор