Бахмут… 283-й день обороны… Обороны ли?

Олександр Коваленко

Хочу отметить, что те события, которые сейчас происходят в районе Бахмута, – это не контрнаступление, которое многие так нетерпеливо ждут. Происходящее – это результат многомесячных, изнурительных оборонных действий перешедших…

Перешедших в системные контратаки именно тогда, когда эти контратаки могут принести максимальную пользу и быть предельно эффективными. В обороне Бахмута важна была выдержка и стойкость, и их у защитников города больше необходимого. Теперь они начинают игру. Хотя инициатива и так всегда была на их стороне.

Ведь, сколько раз озвучивалось, что Бахмут – это ловушка для РОВ. Разъяснялось в деталях, чтобы не было панических заявлений и истеричных умозаключений, что главная роль города – это истощение. Истощение не просто подразделений, его штурмующих, а всей группировки РОВ. Вот он – эффект Бахмута!

Что же…

В настоящее время СОУ продолжают продвижение в северо-западном и юго-западном секторах, расширяя буфер безопасности у трасс Т-0504 и Т-0506. Причём на юге это продвижение осуществляет сразу с двух направлений, от Ивановского, и со Ступочек через канал в направлении Клещеевки.

На северо-западном секторе успехи в направлении Богдановка – Берховское водохранилище, где СОУ вернули контроль над своими позициями. Весь цимес в том, что РОВ полтора месяца потратили на занятие этих позиций, СОУ их вернули под свой контроль за сутки.

По результатам нынешнего продвижения СОУ был получен контроль над рядом важных высот, которые позволят оказывать успешное огневое воздействие на северный сектор самого города, что в значительной степени осложнит жизнь… да нет, существование, именно существование оккупантов.

Очевидно, что следующим этапом действий СОУ в данном секторе будет освобождение Берховки. И с учётом удерживаемых высот эта миссия выполнима в краткосрочной перспективе.

Что до событий в самом городе, то они не возымели пока некоего критического изменения.

СОУ стабильно сдерживают россиян по улице Матросова, не дают возможности пробиться в многоэтажную застройку по Освободителей Донбасса, Контролируют основные перекрёстки ОД-Чайковского и Чайковского-Юбилейная, вернули под контроль Индустриальный колледж, размотав РОВ на Геологов.

Согласно складывающейся ситуации, большая группа российских войск в Бахмуте, а также “вагнеров”, может в ближайшее время оказаться в очень интересном положении, что я прогнозировал ещё 5 марта. Хотя есть же ещё “непобедимые” каДырки. Кстати, а где они?

Слава нації!

 

Фото: 24 ОМБр імені Короля Данила

Автор