Новости из США. 19-20 апреля 2023 года

Ігор Айзенберг

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Сегодня в выпуске:

  • Группа ультраправых республиканцев призвала Джо Байдена прекратить оказание помощи Украине, а поставку Украине ракетных комплексов HIMARS назвала провокацией.
  • Джо Байден провел беседы с Эммануэлем Макроном и Урсулой фон дер Ляйен. Оказание всемерной поддержки и помощи Украине, наказание российских агрессоров, поддержка безопасности Тайваня – этот совместный курс США, Франции и ЕС остается неизменным.
  • Обсуждение в США пути Украины в НАТО.

▶ Группа из 19 ультраправых республиканских членов Конгресса – сенаторы Ли, Пол и Вэнс, и 16 членов Палаты Представителей (в том числе наиболее радикальные сторонники Трампа Госар, Биггс, Гетц, Тейлор-Грин, Боберт и другие) направили в четверг вечером письмо президенту Байдену с требованием прекратить поддержку Украины и оказание ей помощи.

В письме, в частности, говорится:

«Мы глубоко обеспокоены тем, что траектория помощи США военным усилиям Украины угрожает дальнейшей эскалацией и не имеет крайне необходимой стратегической ясности».

«Прокси-война с Россией в Украине не отвечает стратегическим интересам Соединенных Штатов и рискует вызвать эскалацию, которая может выйти из-под контроля».

«С каждым новым пакетом помощи и каждым новым оружием, предоставляемым Украине, риск прямого конфликта с Россией возрастает. Решение о предоставлении Украине высокомобильных артиллерийских ракетных комплексов (HIMARS) в июне прошлого года было воспринято как серьезная провокация, учитывая возможности этого оружия. В то время HIMARS, отправленные из США, удвоили дальность ударов, наносимых Украиной. Теперь, отбросив риск, мы, похоже, готовы снова удвоить радиус действия Украины с помощью еще более дальнобойных систем оружия. Аналогичным образом, США изменили курс на отправку танков – действие, которое когда-то считалось слишком вызывающим».

«Бессрочная помощь США Украине в корне несовместима с нашими стратегическими интересами».

«Безудержная помощь США Украине должна быть прекращена, и мы будем решительно выступать против всех будущих пакетов помощи, если они не будут связаны с четкой дипломатической стратегией, направленной на быстрое завершение этой войны».

«Нашим национальным интересам и интересам украинского народа лучше всего служит стимулирование переговоров, которые срочно необходимы для урегулирования этого конфликта. Мы настоятельно призываем вас выступить за мирные переговоры между двумя сторонами, чтобы положить конец этому ужасному конфликту».

● Вот так. Так что, когда вам говорят о «двухпартийной поддержке», то будьте внимательны и осторожны. Да, не все республиканцы принадлежат к этому ультраправому лагерю. Но ультраправое крыло в республиканской партии сильно, и его требования по разным вопросам будут звучать все громче по мере приближения выборов 2024 года и по мере того, как Трамп будет продвигаться к тому, чтобы стать официальным кандидатом республиканской партии на пост президента.

И не нужно придумывать себе утешение в том, что все эти республиканцы оплачиваются кремлем. Нет, это не так. Просто они ультраправые. И у них и без кремля достаточно денег, поскольку в США у них есть миллионы сторонников, снабжающие их десятками миллионов долларов и есть сторонники-миллиардеры, поддерживающие их сотнями миллионов.

Можно быть убежденными идейными ультраправыми и без кремлевских денег. И при этом совершенно бескорыстно поддерживать кремль, видя в путинской России реальное воплощение в жизнь своих ультраправых идей, образец для подражания и мнимого союзника в борьбе с Китаем (ибо в понимании американских ультраправых кто же как не «белая» и «христианская» Россия может помочь им в борьбе с «небелым» и «нехристианским» Китаем).

Все эти республиканцы из Палаты Представителей, как и сенаторы Пол и Ли, голосовали и против всех предыдущих пакетов помощи Украине. Сенатор Вэнс – это новый сенатор, единственный из лично подобранных Трампом новых кандидатов в Сенат, которому удалось выиграть выборы в 2022 году (в Огайо) и заменить ушедшего из Сената и поддерживавшего Украину другого республиканского сенатора – Портмана.

● Словно предвидя этот демарш ультраправых республиканцев, государственный секретарь Тони Блинкен ответил им заранее, во вторник, выступая на пресс-конференции в Японии, по окончании встречи министров иностранных дел стран G7:

«И когда слышны голоса, дирижируемые Россией, которая терпит поражение в своей захватнической войне, – голоса, которые говорят о недопущении эскалации или призывают Украину прекратить отвоевывать свои собственные территории, мы напомним миру, кто является агрессором, а кто жертвой – у кого 20% территории оккупировано вражескими войсками, чьи дети пропадают без вести, а убитые гражданские люди оказываются найденными в братских могилах».

▶ Пока ультраправые «миротворцы» выражают неприкрытую поддержку России, президент и администрация работают. В четверг президент Джо Байден провел отдельные беседы с Эммануэлем Макроном и Урсулой фон дер Ляйен. Как сообщила пресс-служба Белого Дома:

«Два лидера обсудили недавнюю поездку президента Макрона в Китайскую Народную Республику и свои текущие усилия по продвижению процветания, безопасности, общих ценностей и основанного на правилах международного порядка в Индо-Тихоокеанском регионе. Они подтвердили важность поддержания мира и стабильности в Тайваньском проливе. Президенты также подтвердили свою неизменную поддержку Украины перед лицом жестокой российской агрессии».

«Два лидера обсудили недавнюю поездку президента фон дер Ляйен в Пекин и их общую приверженность поддержанию основанного на правилах международного порядка, прав человека и справедливой торговой практики. Они подтвердили важность поддержания мира и стабильности в Тайваньском проливе. Президент Байден и президент фон дер Ляйен также подтвердили приверженность Соединенных Штатов и Европейского Союза обеспечению Украины необходимой экономической помощью и помощью в области безопасности, а также продолжению тесной совместной работы, чтобы наказать кремль за российскую агрессию. Лидеры также обсудили текущие совместные усилия по ускорению перехода к экономике, основанной на экологически чистой энергии».

▶ На сайте организации Atlantic Council, в которой работают бывшие американские дипломаты и бывшие высокопоставленные правительственные служащие, появилась еще одна статья, обсуждающая путь Украины в НАТО. Этот вопрос является важнейшим. Потому что только вступление Украины в НАТО, либо предоставление Украине гарантий безопасности, аналогичных тем, которые предоставляются на основании 5-й статьи Договора НАТО, может привести к реальному прекращению российской агрессии. То, как в таких организациях, как Atlantic Council, видят возможные пути Украины в НАТО, важно знать, поскольку логика бывших высокопоставленных дипломатов и сотрудников администрации позволяет понять и логику их ныне действующих коллег.

Автор статьи – Дэвид Кремер, бывший заместитель министра обороны США по вопросам международной безопасности. Так вот, его предложение состоит в том, чтобы предоставить Украине на Вильнюсском саммите НАТО план действий по приобретению членства в НАТО.

В другой статье, с полным переводом которой вы могли ознакомиться в обзоре событий конца прошлой недели, два других автора (Кристофер Скалуба, бывший главный директор по европейской политике и политике НАТО, бывший главный директор по стратегии и развитию сил в офисе министра обороны США, а также Чарльз Берри – эксперт, который помогал администрациям разных американских президентов готовить 14 саммитов НАТО) предлагали подготовить к утверждению на Вильнюсском саммите четкий и выверяемый путь Украины в НАТО. При этом они не говорили об этом как о плане действий по приобретению членства в том смысле, который вкладывается в это понятие с тех пор, как в 1999 году лидерами НАТО было принято решение, что через такой план действий должны проходить для вступления в НАТО центральноевропейские страны, которые к тому времени еще не вступили в альянс.

Как бы то ни было, называть ли путь Украины в НАТО планом действий по приобретению членства, вкладывая в него тот смысл, который был заложен в 1999 году, или просто планом вступления в НАТО, – важно не то, как именно будет называться этот процесс. Важно, чтобы Украина получила реальные гарантии безопасности, то есть реальное прикрытие ядерным щитом США, Великобритании и Франции еще до формального вступления в НАТО – гарантии, которые будут распространены на всю территорию страны, находящуюся под ее контролем. И это может быть единственной реальной гарантией прекращения российской агрессии.

То, что это обсуждается в Atlantic Council, – хороший знак. Значит, такие обсуждения происходят и среди тех действующих дипломатов, высокопоставленных сотрудников Совета Национальной Безопасности, Госдепартамента и Пентагона, которые дают рекомендации президенту. Решение этого вопроса на Вильнюсском саммите НАТО в июле абсолютно необходимо.

А визит в Киев в четверг генерального секретаря НАТО Столтенберга и его заявление о том, что Украина по праву заслуживает членства в НАТО – это тоже положительный знак.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.