Обзор дезинформации пропагандистских СМИ – 29.03.2023

Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям Европейской службы внешних связей European External Action Service – EEAS подготовила регулярный обзор дезинформации, в котором содержатся примеры прокремлевской пропаганды, распространенной в европейских странах. Скачать обзор дезинформации можно по ссылке.

29 марта 2023

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ
Из Крыма в Гаагу

В прошлый четверг, 16 марта, исполнилось девять лет с тех пор, как Россия организовала незаконный и противоправный референдум с целью аннексии Крыма. Референдум был отклонен рядом крупных международных органов и подавляющим большинством стран, которые отказались признать незаконную аннексию Крыма.

Референдум не только был незаконным, его результаты были откровенно сфальсифицированы. 16 марта этого года Министерство иностранных дел (МИД) России разместило в своем Telegram-канале инфографику с этими подтасованными результатами референдума. В течение четырех часов ряд российских послов, посольств и других дипломатических представительств поделились этим сообщением. Всего через десять минут эта же инфографика была опубликована МИД России в Twitter, и она набрала более 100 000 просмотров к моменту публикации данного обзора дезинформации.

Как и в случае с оригинальным сообщением в Telegram, многие российские посольства и дипломатические представительства быстро распространили этот твит. Это распространение вписывается в более широкую и долгосрочную тенденцию использования Кремлем своей дипломатической сети в своих усилиях по манипулированию внешней информацией. Эта тенденция стала особенно заметной после того, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину в феврале прошлого года.

Наглядно иллюстрируя значение Крыма в имперском мировоззрении Кремля, президент России Владимир Путин посетил Крым в субботу, совершив редкое для него появление на публике. То, что должно было стать триумфальным пиар-ходом, быстро превратилось в прогулку по потемкинской деревне. Очевидно, пресс-служба Кремля отредактировала официальную видеозапись якобы спонтанной встречи Путина с жителями Мариуполя, удалив фрагмент, в котором слышен женский голос, кричащий: «Это все неправда! Это напоказ!».

Крым уже давно находится в центре внимания кремлевского аппарата информационного манипулирования. С момента своего создания EUvsDisinfo задокументировал, опроверг и опубликовал почти 1000 случаев прокремлевской дезинформации, направленной на Крым. Если рассматривать это число в контексте, то оно составляет один из каждых 15 случаев в коллекции EUvsDisinfo, насчитывающей более 15 000 случаев.

Он пожинает то, что сеет

Одним из самых громких заголовков прошлой недели, касающихся войны России против Украины, стало сообщение о том, что Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест самого Путина. По мнению МУС, Путин несет личную ответственность за военное преступление — незаконную депортацию и перемещение детей из оккупированных районов Украины в Россию. Таким образом, Путин стал третьим главой государства, еще находящимся у власти, которому МУС предъявил обвинения и который рискует быть арестованным во всех 123 странах-участницах Римского статута.

Как и ожидалось, Кремль не воспринял эту новость легко. Сначала они сделали то, что у них получается лучше всего, — перевернули реальность с ног на голову и преподнесли ее тому, кто угрожает статусу-кво. В этот понедельник высший следственный орган России открыл уголовное дело против прокурора МУС и судей, выдавших ордер на арест Путина по обвинению в военных преступлениях.

Во-вторых, прокремлевская система дезинформации перешла в явную контратаку. Первая группа информационных агентств попыталась делегитимизировать этот шаг, изображая МУС марионеткой в руках Запада, а все документы, выданные МУС, — не имеющими юридической силы. Хотя Путин официально вывел Россию из устава МУС в 2016 году, поскольку МУС квалифицировал аннексию Крыма Москвой как вооруженный конфликт, преступления, по которым были выданы два ордера на арест, были совершены на территории Украины, и Украина дважды признавала юрисдикцию МУС в отношении предполагаемых преступлений согласно Римскому статуту. Таким образом, юрисдикция МУС в отношении преступлений, совершенных в Украине, четко установлена.

В очень кремлевской манере другие издания представили МУС как «ничтожную и бессильную организацию». Напомним, что еще в 2005 году Путин был высокого мнения о МУС и высоко оценивал его независимость и роль в поддержании международного правосудия. Теперь же прокремлевские издания зашли так далеко, что заявили, что выданный на арест Путина ордер будет означать «крах основ и принципов права», что приведет к «мрачному закату всей системы международных отношений». Напротив, шаг МУС — это поддержание международного права на основе Римского статута МУС, договора, устанавливающего четыре основных международных преступления, одним из которых являются военные преступления.

Наконец, некоторые информагентства пошли на откровенно отчаянные нарративы, утверждая, что ордер МУС на арест Путина «был выдан по инициативе группы педофилов», мстящих Путину за «российскую политику укрепления традиционных семейных ценностей, законы против пропаганды ЛГБТ и педофилии». Этот беспочвенный конспирологический нарратив является частью более широкого ложного нарратива о моральном разложении Запада, который якобы подтолкнул Путина начать вторжение в Украину 24 февраля 2022 года.

По мере того, как война России в Украине становится все более безнадежной для агрессора, Кремль будет прибегать к совершению все новых и новых военных преступлений. Международное сообщество должно внимательно следить за незаконными действиями России и подготовить доказательства к тому времени, когда наступит судный день.

Другие примеры прокремлевской дезинформации на прошлой неделе
  • Польская версия Sputnik сделала заявление о том, что польские власти скрывают число мигрантов, погибших на польско-белорусской границе, заявив, что могут быть «тысячи мигрантов, которые были убиты в Польше». Источником этого дезинформационного утверждения является дискредитировавший себя польский перебежчик Эмиль Чечко, любимец белорусской и российской системы дезинформации. Ни это, ни другие подобные заявления Чечко, который умер в прошлом году, не были подкреплены фактами.
  • Недавно в Интернете появились ролики, якобы показывающие, как украинские солдаты сжигают страницы Корана, а человек в украинской форме режет свиное сало на другом Коране. Эти ролики были быстро признаны экспертами постановочными, поскольку в них содержатся ошибки в произношении и «нескрываемый русский акцент».
СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА
25 марта – Международный день солидарности с Беларусью. Продолжение репрессий

Новые суды и политзаключенные. Новые «экстремисты», новые покаянные видео. Лукашенко пообещал «жесточайшую зачистку» от «предателей», и власти выполняют его указание.
Подробнее

EUvsDisinfo беседует с Биллом Браудером

EUvsDisinfo беседует с Биллом Браудером о дезинформации, о том, что нужно делать, чтобы продолжать борьбу с коррупцией и злоупотреблениями, и о том, как привлечь Россию к ответственности.
Подробнее

Источник