Новости из США. 22-23 марта 2023 года

Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

В последние два дня в США не произошло ничего очень значимого. Много рутинных новостей. Поэтому сегодня просто краткая сводка последних событий.

▶ Президент Джо Байден отправился в четверг вечером в Канаду, где проведет переговоры с премьер-министром Джастином Трюдо. Они обсудят вопросы двусторонних отношений, сотрудничество в рамках НАТО и G7, оказание помощи Украине.

▶ Трамп, соврав в прошлую пятницу в своем «Твиттере», что будет во вторник арестован, собрал за последующие пять дней более миллиона долларов от своих сторонников. Криминальный талант бывшего президента давно не удивляет. Желание миллионов его сторонников посылать ему деньги тоже не удивляет. Но очень огорчает, что таких сторонников действительно миллионы.

Большое жюри в Нью-Йорке перенесло на следующую неделю обсуждение вопроса о достаточности доказательств, собранных окружной прокуратурой Манхэттена для предъявления Трампу обвинений в фальсификации финансовой отчетности.

Между тем, Трамп в очередном своем «твите» назвал окружного прокурора Манхеттена Элвина Брэгга «животным, которого поддерживает Сорос». Не удивлюсь, если теперь сторонники Трампа переведут ему в течение следующих нескольких дней еще миллион долларов.

▶ Федеральный апелляционный суд в Вашингтоне отказал в удовлетворении апелляции адвоката Трампа Эвана Коркорана. Коркоран подавал апелляцию на решение окружного суда, который удовлетворил требование министерства юстиции о том, что Коркоран должен повторно дать показания в федеральном большом жюри и ответить на вопросы прокуроров из команды спецпрокурора Джека Смита о своих разговорах с Трампом, касающихся похищенных бывшем президентом из Белого Дома секретных документов. Коркоран отказывался отвечать на эти вопросы, ссылаясь на привилегию «адвокат-клиент», позволяющую сохранять в тайне содержание общения адвоката с клиентом. Однако закон не позволяет использовать эту привилегию для утаивания или прикрытия новых преступлений. Именно в связи с этим министерство юстиции попросило суд обязать Коркорана дать показания, поскольку у прокуроров есть достаточно оснований, чтобы подозревать, что Трамп давал Коркорану указания о том, чтобы ввести в заблуждение ФБР, для чего подготовить письменный меморандум, что у Трампа нет секретных документов, незаконно вывезенных им из Белого Дома. А подобные указания являются препятствованием правосудию путем дачи ложных показаний федеральным следователям.

Ожидается, что в пятницу утором Коркоран даст показания в федеральном большом жюри в Вашингтоне. Если он изобличит Трампа, то у спецпрокурора Смита появится очень веское основание для предъявления Трампу обвинения в препятствовании правосудию.

▶ Губернатор Флориды ДеСантис, считающийся потенциальным кандидатом в президенты от республиканской партии (хотя не объявивший до сих пор о своем участии в выборах) дал интервью каналу Фокс Бизнес, в котором изменил свою позицию в связи с российской агрессией в Украине. Еще десять дней назад ДеСантис назвал российскую агрессию «территориальным спором», в который США не должны вмешиваться. На этот раз ДеСантис заявил, что его слова неправильно интерпретировали, что путин – военный преступник, что он поддерживает Украину, но только выступает против участия США в конфликте и против передачи Украине оружия, которое может вызвать эскалацию конфликта.

ДеСантис также подверг в том же интервью критике Трампа, заявив, что у Трампа плохой стиль руководства, что он везде и во всем видит только себя и принимает любые решения, думая только о том, чтобы эти решения принесли дивиденды лично ему.

Последние опросы среди республиканцев показывают, что если бы президентские праймериз состоялись сейчас, Трамп бы выиграл их. За него, согласно последним опросам, готовы голосовать от 44% до 47% зарегистрированных республиканцев. За ДеСантиса – от 36% до 44%. Остальных потенциальных кандидатов, в том числе объявившую о выдвижении своей кандидатуры Никки Хейли, поддерживает очень мало зарегистрированных республиканских избирателей – от 3% до 7%.

Своим последним интервью ДеСантис вступил в непосредственное столкновение с Трампом, как раскритиковав самого Трампа, так и изменив позицию о российско-украинской войне. Чем было вызвано резкое изменение позиции ДеСантиса по Украине, неизвестно. Его резко критиковали за фактически пророссийскую позицию, заявленную десять дней назад, несколько традиционных республиканцев, в том числе Никки Хейли, сенаторы Грэм и Рубио. Но популярность традиционных республиканцев среди рядовых членов их собственной партии низкая. Как отразятся последние заявления ДеСантиса на его рейтинге, узнаем из следующих опросов.

▶ Американский контрактник погиб, а пять военнослужащих США и еще один американский контрактник получили ранения в результате удара дрона по объекту на базе антиигиловской коалиции на северо-востоке Сирии в четверг, сообщил Пентагон.

В заявлении, опубликованном в четверг вечером, Пентагон сообщил, что разведывательное сообщество установило, что удар был нанесен дроном иранского происхождения.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил в четверг вечером, что силы Центрального командования США по его приказу на основании указания президента Байдена нанесли ответные «точные авиаудары» по объектам на востоке Сирии, используемым группами, связанными с иранским корпусом стражей исламской революции.

Более подробный анализ последних новостей – в субботне-воскресном обзоре.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

Автор