Обзор дезинформации пропагандистских СМИ – 22.03.2023

Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям Европейской службы внешних связей European External Action Service – EEAS подготовила регулярный обзор дезинформации, в котором содержатся примеры прокремлевской пропаганды, распространенной в европейских странах. Скачать обзор дезинформации можно по ссылке.

22 марта 2023

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ
Борьба Кремля на всех фронтах, чтобы избежать ответственности

На этой неделе Москва была занята сообщениями о линиях фронта в Украине и о международной арене. На основных федеральных телеканалах кровопролитные бои в районе Бахмута изображаются как «бессмысленные со стороны Киева», а волна российских ракетных ударов 9 марта описывается как «ответы на террористические атаки».

Стоит также отметить поразительное молчание, один из примеров которого — замалчивание уничтожения Мариуполя год назад.

На международном уровне Грузия изображается как «площадка для подрывного влияния Запада». Крупные российские СМИ, как государственные, так и негосударственные, называют недавние демонстрации в Тбилиси «новым Майданом». То же самое касается Молдовы, где Кремль пытается скрыть то, что, по-видимому, является планом России по свержению правительства в Кишиневе.

Черноморская зерновая инициатива: короткий срок продления и длинные обвинения

Срок действия «Черноморской зерновой инициативы» или «Зерновой сделки» должен был истечь 18 марта, но во вторник, 14-гочисла, было сообщено, что по общему согласию соглашение продлено. Москва известна тем, что балансирует на грани войны и окутывает договорной процесс облаком манипуляций: на прошлой неделе министр иностранных дел Лавров поставил под сомнение продление зерновой сделки. Заявление Лаврова последовало за его поездками, в частности в Африку, для продвижения позиций России и попытками заручиться пониманием и потенциальной поддержкой в Генеральной Ассамблее ООН. Российская дипломатическая сеть активно занимается критикой ЕС.

Мы привыкли к голословным заявлениям Москвы, связанным с внедрением зерновой инициативы, и начали их развенчивать в мае прошлого года — см. здесь. Даже при повторении они не становятся правдой: «США/ЕС воруют зерно из Украины», «зерно не продается бедным странам», «Санкции ЕС препятствуют экспорту российских удобрений и продуктов питания» и т. д. ЕС развенчал здесь 10 популярных российских мифов.

Столкнувшись с искажением реальности Кремлем: не слушайте российскую ложь и не принимайте во внимание их теории заговора. Ниже вы найдете два ресурса, где представлены факты:

Мариуполь: уничтожить память тюремными приговорами и словесными нападками

16 марта — год со дня ужасной бомбардировки российскими войсками Мариупольского театра, в результате которой погибло более 600 человек, находившихся в подвале Областного академического театра в поисках укрытия. Мариупольский театр оказался одним из первых мест в длинной череде, ставших впоследствии знаковыми, где преднамеренное нападение России на мирных жителей было хорошо задокументировано и стало известно всему миру. (Смотрите также нашу серию #кремлевскийновоязздесь)

Сталкиваясь с такой реальностью, пропагандисты обычно прибегают к контрнаступлению: лишить врага легитимности («они солдаты на нелегальном положении» / «все равно они — нацисты») или очернить СМИ, распространяющие новости («Сорос/Вашингтон/ЕС/англо-саксонские СМИ лгут о том или ином»). Или посадить журналистов в тюрьму на несколько летсм. наш обзор здесь. Или сместить фокус, обвиняя врага именно в тех зверствах, которые совершили сами, просто прибавив громкости: враг совершает геноцид на Донбассе — это утверждение часто звучит в государственных телешоу, которые ведет один из главных пропагандистов Владимир Соловьев. Жертв в Мариуполе называли «актерами», «фашистско-азовскими солдатами», «фотошопом» и т. д. (см. примеры здесь).

По мере того как стали известны ужасы Мариуполя и усилились боевые действия вокруг гигантского сталелитейного завода «Азовсталь», Кремль активизировал кампанию по наводнению информационного пространства через группу связанных с Москвой СМИ и аккаунтов в социальных сетях. Каждый раз, когда представители Кремля или военачальники повторяют такие обвинения, дегуманизирующий эффект дезинформации усиливается. Проведенное нами исследование здесь показывает связь между разговорами о геноциде как преобладающей теме и жестокостью на поле боя.

К настоящему времени бесконечные заявления Москвы о «высокоточных ударах по украинским городам в ответ на киевский террор» изображают в розовом свете тот факт, что Россия продолжает наносить удары по гражданскому населению Украины. Волны ракетных ударов проходят с интервалом в несколько недель — это может свидетельствовать о том, что Россия запускает имеющееся у нее ракеты с той же скоростью, с которой она их производит.

Грузия — классическая кремлевская критика

Кремлевские платформы провозгласили «еще одну вдохновленную Западом попытку насильственной смены власти» во всех СМИ — на государственном телевидении, в государственных печатных изданиях, на связанных с Кремлем платформах. Демонстранты в Тбилиси, размахивающие флагом ЕС и обливаемые водой из водометов, несли столь мощный сигнал, что вызвали обычный кремлевский рефлекс: «должно быть, это тайная операция западных спецслужб» и «все организовали США». Это «новый Майдан» и «нежелание англосаксов отказываться от влияния в Грузии». Значимость, количество участников и движущая сила этих протестов иллюстрируют политические настроения местного населения.

Мы уже наблюдали этот рефлекс в последние годы, когда в соседних с Россией независимых странах происходили политические изменения, вызванные народными движениями. Смотрите наш отчет «Повсюду „Цветные революции“».

Другие темы на нашем радаре дезинформации на этой неделе
СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА
Казнь военнопленного в центре внимания кремлевской дезинформации

Военнопленный казнен на камеру, и кремлевские каналы пытаются запутать весь мир множеством противоречивой лжи, чтобы сместить фокус с вопроса о том, кто несет ответственность за случившееся.
Подробнее

Еще один черный день для СМИ и свободы слова в России

Год действия драконовских законов о цензуре привел российское общество в ужас. Многолетние тюремные сроки и тысячи судебных дел вызывают страх и самоцензуру.
Подробнее

Источник

Автор