Если отключить Европе газ…

Денис Довгополий

Вы меня извините, но в кремле сидят тупые. Самое глупое, что может случиться с газпромом – это отключение Европы от газа.

Хотел написать длинно, но напишу коротко. Если отключить Европе газ, то случится классический экономический шок. Шок предложения, оно просто пропадет. Меня всегда интересовали точки экстремума в математике, и производные были одной из моих любимых тем. Так вот, экономические шоки меня интересовали именно как экстремальные события и я много читал об этом теории и практики. До сих пор, если какое-то явление описывается как шок, то я всегда стараюсь читать про это все, до чего дотянусь, включая контекст.

И вот, что я вам расскажу. В шоке есть несколько интересных моментов.

Моменто нумеро уно. Ожидания от шока всегда апокалиптические. Факт же всегда неприятен, но никогда не смертелен. Экономисты описывают ужасы газового эмбарго в приложении экономики, но, поверьте, экономика – организм со своей имунной системой, если она работает (а в свободном рынке она работает), то она сильно демпфирует шоки. Особенно предложения. Поверьте, это будет непросто, но дефицит газа в Европе заполнят. Штаты, Африка, Мидл Ист, Северная Европа заполнят. Просто не будет, но не будет смертельно. Уже весна, в Европе теплеет. Все будет ок.

Моменто нумеро дуе. Шок всегда заканчивается. Вспомните в Киеве шоковое повышение цен на топливо лет 20 назад. Город опустел. Все! Конец Света! Машины не ездят. Вообще. Все ездят на метро. Ровно две недели. Потом все вздохнули и сели обратно за руль. Так и тут будет.

Моменто нумеро тре. У газа есть много субститутов. Об этом мало говорят, но, поверьте, удар будет, но он будет демпфирован. Насколько, нам не говорят, чтобы не давать повод даже думать о блокаде.

Моменто нумеро квадро. Если Европа выстоит, то мордор соснет, раньше, чем это можно было бы себе представить.

Ждем!