Новости из США. 16 марта 2022 года

Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

▶ Официальное сообщение пресс-службы Белого Дома об оказании Украине военной помощи:

«Сегодня президент Байден объявил о выделении дополнительных $800 миллионов на помощь Украине в сфере безопасности, в результате чего общая сумма помощи США в сфере безопасности, выделенная Украине только за последнюю неделю, достигла $1 миллиарда и в общей сложности $2 миллиардов с начала работы администрации Байдена. Эта помощь будет оказана в виде прямых поставок министерством обороны вооружений и боеприпасов украинским военным, чтобы помочь им защитить свою страну от неспровоцированного и ничем неоправданного вторжения России.

Новый пакет помощи в размере $800 миллионов включает:

        • 800 зенитных комплексов Stinger;
        • 2000 противотанковых систем Javelin, 1000 легких противотанковых систем и 6000 противотанковых систем AT-4;
        • 100 тактических беспилотников;
        • 100 гранатометов, 5000 автоматических винтовок, 1000 пистолетов, 400 пулеметов и 400 дробовиков;
        • Более 20 миллионов патронов к стрелковому оружию, выстрелов к гранатометам и мин для минометов;
        • 25000 комплектов бронежилетов и 25000 шлемов.

В дополнение к перечисленным выше вооружениям, предыдущая помощь США, предоставленная Украине, включает:

        • Более 600 зенитных установок Stinger;
        • Приблизительно 2600 противотанковых систем Javelin;
        • Пять вертолетов Ми-17;
        • Три патрульных катера;
        • Четыре радара слежения против артиллерии и беспилотных летательных аппаратов;
        • Четыре противоминометных радиолокационных комплекса;
        • 200 гранатометов и боеприпасов к ним;
        • 200 автоматических винтовок и 200 пулеметов;
        • Почти 40 миллионов патронов к стрелковому оружию и более 1 миллиона гранат, минометных выстрелов и артиллерийских снарядов;
        • 70 высокомобильных многоцелевых колесных машин (HMMWV) и других транспортных средств;
        • Защищенные средства связи, системы обнаружения электронных средств ведения войны, бронежилеты, шлемы и другое тактическое снаряжение;
        • Военно-медицинское оборудование для обеспечения лечения и боевой эвакуации;
        • Оборудование для обезвреживания взрывоопасных предметов и разминирования;
        • Спутниковые снимки и аналитические возможности.

В дополнение к производимым США системам ПВО ближнего радиуса действия, которые украинцы используют с большим эффектом, США также помогают Украине приобрести дополнительные системы ПВО более дальнего радиуса действия, использованию которых уже обучены украинские войска, а также дополнительные боеприпасы для этих систем.

Соединенные Штаты также продолжают ускорять выдачу разрешений и содействие в предоставлении дополнительной помощи Украине со стороны наших союзников. По меньшей мере 30 стран предоставили Украине помощь в сфере безопасности с момента начала российского вторжения. В 2022 году Государственный департамент санкционировал передачу оборонительного оборудования американского производства из более чем 14 стран, и это число продолжает расти по мере того, как союзники и партнеры увеличивают поддержку Украины».

▶ Президент Байден выступил в Белом Доме, объявляя о новой порции военной помощи для Украины и, подписывая меморандум об оказании этой помощи.

Джо Байден сказал:

«Добрый день. Прежде всего, я хочу поблагодарить президента Зеленского за его страстное послание сегодня утром. Я слушал его в своей резиденции, и он был убедителен. И это – значительная речь.

Он говорит от имени народа, который проявил удивительное мужество и силу перед лицом жестокой агрессии – мужество и силу, которые вдохновляют не только украинцев, но и весь мир.

путин наносит Украине ужасающие, ужасающие разрушения и сеет страх – бомбит жилые дома, родильные дома, больницы.

Я имею в виду, что это ужасно. Я говорил об этом с нашим командующим, который стоит позади меня – генералом Милли. Это просто ужасно.

Вчера мы видели сообщения о том, что российские войска удерживают сотни врачей и пациентов в заложниках в крупнейшей больнице Мариуполя. Это зверства. Они возмущают весь мир. И мир един в нашей поддержке Украины и в нашей решимости заставить путина заплатить очень высокую цену.

Америка возглавляет эти усилия вместе с нашими союзниками и партнерами, предоставляя огромную помощь в области безопасности и гуманитарную помощь, которую мы наращиваем сегодня и собираемся продолжать увеличивать ее еще больше в ближайшие дни и недели.

Мы подрываем экономику путина карательными санкциями, которые будут только усиливаться, и за нами стоят все страны НАТО и ЕС, а также многие другие страны.

На карту поставлены принципы, которые отстаивают Соединенные Штаты и объединенные нации во всем мире. Речь идет о свободе. Речь идет о праве людей определять свое будущее. Речь идет о том, чтобы Украина никогда, никогда не стала победой путина, каких бы возможных успехов он ни добивался на поле боя.

Американский народ отвечает на призыв президента Зеленского оказать Украине больше помощи, предоставить ей больше оружия для самозащиты, больше инструментов для борьбы с российской агрессией. И это то, что мы делаем.

На самом деле, мы начали оказывать помощь Украине еще до начала этой войны, поскольку русские начали проводить учения вдоль украинской границы начиная с марта прошлого года.

Мы очень серьезно отнеслись к угрозе вторжения путина и приняли соответствующие меры. В прошлом году мы отправили Украине больше помощи в сфере безопасности – вооружение, включая противовоздушное и противотанковое оружие на $650 миллионов, – больше, чем когда-либо ранее. Поэтому, когда началось вторжение, у них в руках уже было оружие, необходимое для противодействия российскому наступлению.

И как только началась война, мы немедленно выделили дополнительную помощь на $350 миллионов, чтобы удовлетворить их потребности: сотни противовоздушных систем, тысячи противотанковых систем, транспортные вертолеты, вооруженные патрульные катера и другие высокомобильные транспортные средства, радарные системы, которые помогают отслеживать наступающую артиллерию и беспилотные летательные аппараты, защищенное оборудование связи и тактическое снаряжение, спутниковые снимки и аналитические возможности. И это явно помогло Украине нанести значительные потери российским войскам.

В прошлую субботу моя администрация санкционировала выделение еще $200 миллионов для поддержания стабильного потока оружия и боеприпасов в Украину. Теперь я снова использую свои президентские полномочия для активации дополнительной помощи в сфере безопасности, чтобы продолжать помогать Украине противостоять нападению России – мы выделяем дополнительную помощь на $800 миллионов. Таким образом, общая сумма новой помощи США Украине в области безопасности только за одну последнюю неделю составила $1 миллиард. Это прямые поставки вооружений от нашего министерства обороны украинским военным, чтобы помочь им в борьбе с этим вторжением.

Этот новый пакет сам по себе предоставит беспрецедентную помощь Украине. Он включает 800 зенитных систем для того, чтобы украинские военные могли продолжать сбивать самолеты и вертолеты, которые атакуют их народ, и защищать воздушное пространство Украины.

И по просьбе президента Зеленского мы помогаем Украине приобрести дополнительные системы ПВО большего радиуса действия и боеприпасы для этих систем.

И я благодарю Конгресс за выделение средств на оказание этой помощи.

Наш новый пакет помощи также включает 9000 противотанковых систем. Это портативные, высокоточные наплечные ракетные установки, которые украинские силы используют с большим эффектом для уничтожения вторгшихся танков и бронетехники.

Сюда войдут 7000 единиц стрелкового оружия – пулеметы, дробовики, гранатометы – для оснащения украинцев, включая храбрых женщин и мужчин, которые защищают свои города и села в территориальной обороне. И мы передаем также боеприпасы, артиллерийские и минометные снаряды и 20 миллионов патронов для стрелкового оружия.

И эта помощь будет включать беспилотники, что демонстрирует нашу приверженность отправке самых современных систем в Украину для ее обороны.

И мы делаем это не в одиночку. Наши союзники и партнеры активизировались, чтобы предоставить значительные партии помощи в сфере безопасности, и будут продолжать содействовать этим поставкам.

Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры полностью привержены оказанию помощи украинцам. И по мере поступления дополнительных запасов оборудования, которое мы готовы передать, в Украину будет поступать еще больше помощи.

Я хочу быть честным с вами: это может быть долгая и трудная битва. Но американский народ будет непоколебимо поддерживать народ Украины перед лицом аморальных атак путина на гражданское население. Мы едины в нашем отвращении к развратному наступлению путина, и мы будем продолжать поддерживать украинцев в их борьбе за свободу, демократию и за самое выживание. И мы собираемся давать Украине оружие, чтобы она могла сражаться и защищать себя в течение всех предстоящих трудных дней.

Мы собираемся продолжать мобилизацию гуманитарной помощи для поддержки людей в Украине и тех, кто был вынужден покинуть Украину.

Всего за последние несколько недель мы предоставили гуманитарную помощь на сумму $300 миллионов жителям Украины и соседних стран. Десятки тысяч тонн продовольствия, воды, медикаментов и других предметов первой необходимости для поддержки нуждающихся людей.

Наши эксперты на местах в Польше, Молдове и других соседних странах в режиме реального времени оценивают быстро развивающийся кризис и доставляют срочно необходимые гуманитарные грузы нуждающимся людям.

Мы также будем поддерживать экономику Украины прямой финансовой помощью.

И вместе с нашими союзниками и партнерами мы будем продолжать давление на разрушающуюся экономику путина, изолируя его на мировой арене. Это наша цель: заставить путина заплатить цену, ослабить его позиции и одновременно укрепить позиции украинцев на поле боя и за столом переговоров.

Вместе с нашими союзниками и партнерами мы будем придерживаться этого курса. И мы сделаем все возможное, чтобы добиться и прекращения этой трагической, ненужной войны. Это борьба, в которой аппетиты автократа сталкиваются с желанием человечества быть свободным.

И пусть не будет никаких сомнений, никакой неопределенности, никаких вопросов: Америка стоит на стороне сил свободы. Мы всегда стояли и всегда будем стоять на их стороне.

Я хочу поблагодарить всех вас. И да благословит вас Бог. А теперь я собираюсь подойти и подписать этот законопроект, чтобы разрешить оказание этой помощи.

И пусть Бог защитит молодых украинцев, которые защищают свою страну.

То, что я здесь подписываю, – это Делегирование полномочий в соответствии с разделом 506(a)(1) Закона о помощи иностранным государством от 1961 года. В переводе на простой английский: в общей сложности $800 миллионов долларов на оборонную помощь».

▶ Официальное сообщение пресс-секретаря Совета Национальной Безопасности Эмили Хорн:

«16 марта 2022. Сегодня советник по национальной безопасности Джейк Салливан провел беседу с секретарем совета безопасности России генералом Николаем патрушевым, в ходе которой вновь заявил о твердом и ясном неприятии Соединенными Штатами неспровоцированного и неоправданного вторжения России в Украину. Мистер Салливан четко изложил приверженность Соединенных Штатов тому, чтобы продолжать вводить санкции против России, поддерживать защиту суверенитета и территориальной целостности Украины, а также укреплять восточный фланг НАТО в постоянной полной координации с нашими союзниками и партнерами. Мистер Салливан сказал генералу Патрушеву, что если Россия серьезно относится к дипломатии, то Москва должна прекратить атаки на украинские города и села. Мистер Салливан также предупредил генерала Патрушева о последствиях и ответной реакции в случае любого возможного решения России применить химическое или биологическое оружие в Украине».

▶ Что стоит за строкой «100 тактических беспилотников», которые США предоставят Украине в рамках нового пакета помощи на $800 миллионов?

А вот что.

Два источника, знакомые с этим вопросом, сообщили CNN, что США предоставят беспилотники Switchblade, которые представляют собой дроны-камикадзе, несущие боеголовку, детонирующую при ударе.

Switchblade 300 и более крупный Switchblade 600 производятся AeroVironment.

Меньший Switchblade 300 может поразить цель на расстоянии до 6 миль, согласно спецификациям, предоставленным компанией, в то время как более крупный Switchblade 600 может поразить цель на расстоянии более 20 миль. Оба дрона можно настроить и запустить за считанные минуты.

CNN также сообщает, что Украина просила именно о поставке этих беспилотников.

Скольким оркам следует приготовиться к тому, что они отправятся прямо в ад!


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!