«Закопаться» они могут, но откопаться вряд ли

Костянтин Машовець

Морозь, морозь… но не перемораживай, или “закопаться” они могут, но откопаться – вряд ли…

Тут многие наши граждане, насмотревшись и начитавшись во всяких “тырнетах” всякого-разного… почему-то вдруг решили, что наша нынешняя война за свободу и независимость имеет ярко выраженную тенденцию к некоему “затягиванию надолго” или даже “замораживанию”…

Мол, всё будет “как в 2014-м и 2015-м”…

Орки захватят столько, сколько смогут, потом окопаются, укрепятся на достигнутых рубежах, возьмут под контроль окружающие их территории. А потом наше военно-политическое руководство “всё сольёт” и откажется от дальнейшего вооружённого противоборства с оккупантом, подписав некий аналог предыдущих “протоколов Минских подлецов”, прикрываясь священным желанием прекратить убийства наших граждан, а также разрушение наших городов и сёл…

Многих в этом отношении на такого рода мысли натолкнули последние заявления Президента Зеленского и его партии о компромиссах, нейтральном статусе и “охлаждении к НАТО”… а главное, его готовности вести прямые переговоры с бункерным долбоё*ом… Мол, вот посмотрите… всё повторяется опять.

Такого рода опасения наших граждан вполне понятны… Только при этом они не учитывают целый ряд обстоятельств и факторов… которые наши граждане, исповедующие этот тезис, пропускают как бы мимо ушей и заодно своего сознания…

Но, по порядку…

Фактор первый…

Многие думают, что война идёт между Украиной и Россией, на том основания, что конкретные боевые действия ведутся между вооружёнными формированиями Украины и вооружённым стадом орков Мордора…

Это утверждение верно лишь отчасти. Ибо на самом деле нынче, в отличие от 2014-2015-х годов, ЗА Украину, пускай и косвенно, но воюет практически весь цивилизованный мир, решивший в конце концов “закопать психа с боеголовкой”, и весьма увесисто вкладывается в этот процесс как финансово, так и ресурсно… В такой ситуации спрыгнуть “на замораживание” никакой в доску героический Президент Зеленский не сможет, даже если захочет… Ибо в противном случае, он тут же отправится “под пресс” всего цивилизованного мира, в компанию к “психу с ракетой”. И Президент Зеленский это точно знает… В этом контексте, я бы рекомендовал сомневающимся смотреть не на слова Президента Зеленского, а на его действия…

Фактор второй…

Как все уже успели заметить, методология ведения боевых действий со стороны ВСУ в нынешней войне КОРЕННЫМ образом отличается от того, что они демонстрировали в 2014-м и 2015-м годах даже в столкновениях с противником, который был куда как слабее по всем параметрам, нежели регулярное орочье стадо Мордора, нынче вторгнувшееся в священные пределы неньки… В первую очередь, это касается способности вести современные оперативно-тактические операции в виде высокоманёвренных, мобильных действий в обороне против превосходящего противника… Примечательно, что такие разительные перемены с ВСУ произошли тогда, когда в них всего-то добавили “немного НАТО” и “немного Байрактаров с Джевлинами”… А представьте себе, если в них так “существенно плеснуть НАТО” и не ограничивать себя лишь Джевелинами и Байрактарами…? А именно это может произойти, если орки попытаются перейти к позиционной форме освобождения от “нацистов”…

Несостоятельность РЕГУЛЯРНОГО мордорского вооружённого стада, которое непонятно кем до недавнего времени считалось “второй армией мира”, в сравнении с нынешними ВСУ сегодня стала настолько очевидна всем, что вопрос сохранения вторгнувшегося в Украину орко-стада, причём даже в уполовинутом виде, уже плавно перекочевал в разряд общих целей войны Кремля…

Вы серьёзно считаете, что в таких условиях ВСУ не сможет перемолотить даже окопавшиеся остатки бункерного стада орков ? Это произойдёт ещё быстрее, нежели это происходит теперь, когда орочьи колоны пытаются активно маневрировать и передвигаться… Просто потому, что в условиях “окапывания” и “закрепления” за ними не надо будет гоняться или постоянно обнаруживать и доразведывать для того, чтобы применить по ним вполне высоко-эффективные дистанционные средства поражения ВСУ… Сам факт окапывания этого варварского быдла, полюбляющего кидаться снарядами по мирным кварталам украинских городов, весьма упростит для ВСУ эту задачу. А учитывая тот факт, что эти самые средства поражения ВСУ, при помощи наших западных союзников, могут приобрести ещё большую эффективность и дальнобойность, а главное, поражающую способность по укрытым и защищённым целям, становится очевидным, что никакие окапывания орков не спасут…

Фактор третий…

Уже сейчас понятно, что дело “умиротворения” захваченных украинских территорий для орков также будет весьма непростой задачей. За предыдущие восемь лет в Украине, мне кажется, ни у кого не осталось особых сомнений в том, что стать прокремлёвской прокси-территорией – удовольствие не из приятных. Наглядные примеры, известные под аббревиатурой ДНР и ЛНР… у всех перед глазами. Потому фронда, саботаж, а то и прямое сопротивление оркам, в том числе вооружённое, на этих территориях вполне обеспечено. Особенно, учитывая тот факт, что над созданием соответствующих “очагов” на приграничных с Мордором территориях ещё до войны и в ходе её начала … весьма плодотворно поработали ряд украинских государственных организаций и учреждений… таких, например, как ССО ВСУ, ну или СБУ…

Фактор четвёртый…

Он называется просто и доходчиво – ВРЕМЯ. Пока у бункерного долбоё*а есть запас жирка, накопленный за “безсанкционные” времена, он вполне может себе позволить вести какие-никакие активно-наступательные действия в Украине, проводить там всякие мобилизации и всяко-разно помахивать ракетами. Но чем больше будет затягиваться вся эта “денацификация” Украины, тем больше будет скукоживаться эта его возможность. Просто потому, что на проектную мощность выйдут аЦЦкие санкции, введённые против долбоё*а цивилизованным миром… Потому замораживать, разнообразно окапываться и всяко-разно по другому затягивать всё это дело… просто не в интересах самого долбоё*а.

Да, в этом отношении, затягивание и для Украины, мягко говоря, не полезно… но тут мы откровенно находимся в лучшем положении нежели обложенный флажками бункерный долбо*б. По сути, вся Европа, находящаяся западнее нас, в этом отношении вполне вероятно выступит в качестве нашего тыла… и просто не даст нам грохнуться лбом об землю. Хотя, конечно, некоторые из этих западных “старичков” с большим удовольствием сдали бы нас Кремлю, как стеклотару, и забыли бы об Украине как о страшном сне. Однако, вряд ли у них это получится уже в силу того, что это противоречит консолидированному решению всего цивилизованного мира касаемо дальнейшей судьбы, засевшого в бункере долбоё*а…

Фактор пятый… и самый главный…

Сам тезис о возможном “замораживании” войны появился не сам по себе, а всплыл в нашем информационном пространстве около четырех-пяти дней назад. И именно тогда, когда в “гламурном” орко-штабе, в конце концов, уразумели себе, что “блицкрЯка” точно не будет… а перспектива разгрома и тотального поражения на поле боя из фантастической постепенно превращается в реальную… Вот тогда наиболее умелые и “продвинутые” орковские тролли-диспутанты полезли с “аргументированными мнениями”, а также с “цитатами из Зеленского о “замораживании” практически на все более-менее читаемые украинской аудиторией паблики и аккуанты…

Ну и так далее…

В общем я могу ещё долго перечислять факторы, которые делают “замораживание” войны маловероятным…

* * *

Однако, замечу… полностью исключать такой вариант не следует… По одной, простой причине… именно эту мысль нынче пытаются нашей “сознательно неустойчивой” власти вкинуть орки через своих тихушников как некий “возможно-приемлемый” способ “остановить этот ужас войны”… И да, варварские бомбардировки и обстрелы мирных кварталов наших городов и посёлков – часть этой работы по внушению…

 

Плакат © Алексей Сай

Автор