Новости из США. 7-12 февраля 2022 года

Igor Aizenberg

Доброго времени суток всем друзьям. Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США в течение последней недели.

Весь обзор будет о последних новостях в связи с угрозой полномасштабного российского вторжения в Украину и развязывания Россией большой войны в Европе. Этим новостям в течение большей части недели уделяется действительно очень большое внимание в американских медиа, с них, как правило, начинается большая часть новостных и аналитических программ на телеканалах CNN и MSNBC, они находятся на первых полосах газет и на главных страницах новостных интернет-изданий.

О внутренних политических и экономических американских новостях, которые тоже есть, и важны для понимания того, что, как и почему происходит в США, придется поговорить в другой раз.

▶ Мне бы хотелось обратить внимание на одну важную вещь. Эта важная вещь – обладание точной информацией, умение отличать ее от мнений, домыслов и слухов и умение оценить, какая информация реально важна для понимания того, что происходит вокруг нас.

Информация – это, как говорится в учебниках по теории информации – заполнение неопределенности, уход от неопределенности. Чем больше в каком-то сообщении содержится информации, тем меньше остается неопределенности в том, что эта информация призвана заполнить.

Поэтому точные факты – это всегда наиболее ценная информация. А мнения комментаторов на телевидении – это не больше, чем их мнения, в которых может быть очень мало информации, ее может даже не быть вообще. Правда, из разных мнений можно тоже получить информацию, если комментаторы ссылаются на факты.

Дезинформация – это противоположность информации, она всегда призвана усилить неопределенность вплоть до доведения ее до полного отрицания определенности, то есть до абсолютно неправильного представления о чем-то, основанного не на фактах, а на вымыслах.

Почему я так часто в последние месяцы, когда все больше усиливается угроза развязывания Россией большой войны, буквально перевожу, цитирую официальные сообщения пресс-служб Белого Дома, Госдепартамента, Пентагона, заявления на брифингах пресс-секретарей этих ведомств, выступления президента и госсекретаря? Потому что считаю, что в них содержится информация, много информации, несопоставимо больше, чем в сообщениях телевидения, радио и газет. Администрация Джо Байдена, вероятно, самая открытая в новейшей истории США. Во всех основных ведомствах проводятся почти ежедневные брифинги пресс-секретарей, которые не стремятся показать, какие мудрые их боссы, а говорят максимально подробно о фактах, о принимаемых решениях, отвечая на многочисленные вопросы. Из официальных сообщений пресс-служб о переговорах руководителей США с их иностранными коллегами можно получить максимум информации о позиции президента и администрации по всем важнейшим вопросам и об их действиях.

Поэтому мне думается, что информация из американских официальных источников – это самая ценная информация, которую мы можем сегодня получить, чтобы понимать, что происходит.

▶ Из новостей субботы.

● Официальное сообщение пресс-службы Белого Дома:

«12 февраля 2022. Президент Джозеф Р. Байден сегодня говорил с президентом России Владимиром путиным об эскалации военного присутствия России на границах Украины.  Президент Байден ясно дал понять, что, если Россия предпримет новое вторжение в Украину, Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками и партнерами отреагируют решительно и возложат на Россию быстрые и серьезные санкции. Президент Байден повторил, что дальнейшее вторжение России в Украину вызовет массовые человеческие страдания и ослабит авторитет России. Президент Байден ясно дал понять президенту путину, что, хотя Соединенные Штаты по-прежнему готовы заниматься дипломатией при полной координации с нашими союзниками и партнерами, мы в равной степени готовы и к другим сценариям»

● Официальное сообщение пресс-секретаря Госдепартамента Неда Прайса:

«12 февраля 2022. Государственный секретарь Энтони Дж. Блинкен сегодня поговорил по телефону с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, чтобы обсудить острые и общие опасения относительно того, что Россия может рассматривать возможность новой военной агрессии против Украины в ближайшие дни. Госсекретарь ясно дал понять, что дипломатический путь к урегулированию кризиса остается открытым, но это потребует от Москвы деэскалации и добросовестного обсуждения. Он повторил, что если Москва пойдет по пути агрессии и продолжит вторжение в Украину, это приведет к решительному, массированному и единому трансатлантическому ответу».

● Министр обороны Остин разговаривал с Шойгу. Также Остин говорил по телефону с министрами обороны Польши, Германии, Канады, Франции, Румынии и Италии.

▶ Мне иногда задают вопрос, который представляется многим непонятным или смешным: «Зачем они все время разговаривают?»

Затем, что целью Джо Байдена и его администрации является предотвращение развязывания Россией большой войны. Потому что американский президент и его советники хорошо понимают, что большая война в Европе – это не «продолжение политики иными средствами», а катастрофа, которая легко и быстро может перерасти во всеобщую катастрофу в виде третьей мировой войны. Это у диванных стратегов все легко и просто – «немедленно принять Украину в НАТО», «отключить SWIFT» и так далее. Они уверены, что 30 стран НАТО немедленно могут проголосовать за принятие Украины в Альянс, а если отключить SWIFT, то что? У путина исчезнут 6 тысяч ядерных зарядов? Он отведет войска от границ Украины? И, может быть, он вообще разоружится, извинится за содеянное, уйдет в отставку, и мы о нем больше не услышим? Или он сдастся для суда над ним в Гааге?

Меня спрашивали много раз и о «превентивных санкциях». Санкции могут быть эффективны только тогда, когда вводятся совместно США, ЕС, всеми странами G7. Иначе любые санкции легко обойти, и они не будут иметь никакого эффекта. ЕС не будет никогда вводить никаких «превентивных санкций» потому, что экономика стран ЕС и экономические условия жизни граждан стран ЕС реально пострадают от любых жестких санкций против России. Санкции, введенные за конкретные действия, понятны избирателям. А превентивные санкции избиратели не примут. Кроме того, многие представители американской администрации не раз говорили, что считают превентивные санкции, во-первых, неэффективными, потому что они могут скорее иметь обратный эффект и спровоцировать путина на действия в ответ, в то время как постоянная угроза санкций является рычагом давления на него. Если же путин будет действовать, а рычага давления в виде санкций больше не будет, то останется единственный рычаг давления – военный, который может означать быстрое разгорание третьей мировой войны.

Нужно, во-первых, ставить правильные, достижимые стратегические цели. Но так же, тоже во-первых, поставив правильную стратегическую цель, нужно ставить и правильные тактические цели. А во-вторых, нужно находить правильные средства достижения тактических целей, которые ведут к достижению целей стратегических. Если же ставить недостижимые цели или выбирать негодные средства, то ничего достичь нельзя. Разве что результата, обратного желаемому. Ну, это как раз то, чего на сегодняшний день достиг путин. Сразу, кстати, видно, что ни он, ни его сподвижники такую науку, как исследование операций, не учили. Потому и результаты у них соответствующие. Украина получила за три недели в десятки раз больше американского оружия, чем за предыдущие восемь лет. НАТО укрепляет свою оборону в Восточной Европе, только за последнюю неделю туда отправились дополнительно уже 5 тысяч американских военнослужащих. Демократические страны едины, как никогда со времен окончания холодной войны. С путиным встречаются и разговаривают, но не о строительстве очередных «потоков», а в стиле «Руки прочь от Украины».

Но вернемся к новостям.

▶ По итогам разговора Байдена с путиным состоялся телефонный брифинг для журналистов «высокопоставленного представителя администрации» (скорее всего это директор по вопросам Европы Совета Национальной Безопасности). Вот несколько цитат из того, что он сказал:

«Нет никаких фундаментальных изменений в динамике, которая разворачивается уже несколько недель».

«Остается неясным, заинтересована ли Россия в достижении своих целей дипломатическим путем, а не с помощью силы».

«Мы по-прежнему привержены сохранению перспективы деэскалации посредством дипломатии. Но мы также ясно представляем себе (реальные) перспективы этого, учитывая очевидные шаги, которые Россия предпринимает на местах, у всех на виду, прямо на наших глазах. Ставки (однако) слишком высоки, чтобы не дать России все шансы избежать действий, которые, по нашему мнению, будут катастрофическими.

Поэтому, как всегда, мы продолжаем идти по двум направлениям: дипломатия, включая поддержание тесной связи с нашими партнерами и союзниками, о чем свидетельствуют неоднократные двусторонние контакты президента».

«Между тем, мы активизируем наши усилия по сдерживанию России и навязыванию ей (высокой) цены, если она все же решит приступить к военным действиям.

Вы, вероятно, видели вчерашнее объявление о том, что в Польшу направляются дополнительно 3000 американских военнослужащих. В последние дни продолжались наши поставки военной помощи Украине, и наши переговоры с ЕС, Великобританией, Канадой и другими партнерами и союзниками, чтобы убедиться, что мы готовы немедленно ввести жесткие финансовые санкции и экспортный контроль, и также достигли (в этом) кульминационной точки».

«Что бы ни решила Россия, наша оценка заключается в том, что ее усилия по улучшению ее стратегической позиции уже терпят неудачу, и это только усугубится, если она решит предпринять военные действия.

Трансатлантические отношения сейчас стали более тесными, чем когда-либо ранее. НАТО стало сильнее и целеустремленнее. Россия уже оказалась во все большей изоляции от остального мира и в большей зависимости от Китая, с которым они вместе продемонстрировали принципиально иное мировоззрение, противоречащее принципиальному, позитивному, основанному на международном праве мировоззрении и ценностях, которые мы отстаиваем.

Со временем, если Россия вторгнется в Украину, в этот список войдут также серьезные экономические издержки, о которых я уже сказал, и невосполнимый репутационный ущерб, вызванный лишением жизни невинных людей ради кровавой войны.

Кроме того, Россия оказывается вынужденной обороняться в информационном пространстве, учитывая нашу собственную прозрачность при информировании о ее намерениях.

Два президента договорились, что наши команды будут продолжать взаимодействие в ближайшие дни. Россия может решить приступить к военным действиям в любом случае. Действительно, это вполне возможно.

Если это произойдет, то ущерб для Украины, европейской безопасности и, да, для России будет огромным. Президент Байден считает, что мы должны продолжать прилагать все усилия для предотвращения такого исхода».

● В ответ на вопрос о том, изменилась ли американская оценка того, является ли война неизбежной:

«Знаете, я думаю, что честный ответ на этот вопрос заключается в том, что у нас нет полной картины принятия решений президентом путиным. Вы должны задать этот вопрос кремлю или самому президенту путину.

Но, знаете, мы не основываем нашу оценку на том, что русские говорят публично. Мы основываем свою оценку на том, что мы видим на местах своими глазами, а именно: продолжающееся наращивание российских сил на границе с Украиной и никаких значимых свидетельств деэскалации или, на самом деле, какой-либо заинтересованности в деэскалации. Таким образом, мы считаем, что тенденции, которые мы наблюдаем и о которых говорим уже много недель, продолжаются».

«Что касается наших планов на будущее, я думаю, что президент Байден и другие официальные лица ясно дали понять, что если Россия продолжит идти по пути эскалации, Соединенные Штаты будут продолжать увеличивать нашу поддержку Украине, чтобы она могла защитить себя. И этот подход не изменился».

▶ В воскресенье в 9 утра по времени Восточного побережья советник по национальной безопасности Джейк Салливан будет гостем в прямом эфире воскресной аналитической программы Джейка Таппера «State of the Union» на канале CNN. То есть, и в воскресенье будет возможность получить самую свежую информацию, что называется, из первых рук.

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан только что дал в прямом эфире программы State if the Union интервью CNN.

Он сказал, что Россия в данный момент готова к тому, чтобы атаковать Украину в любой день, если путин примет такое решение.

Салливан не берётся заниматься предсказаниями и надеется, что остаётся возможность для того, чтобы избежать большой войны.

Однако он констатирует тот факт, что Россия приготовила все необходимое для начала широкомасштабных военных действий в любой момент, если она этого захочет. Наращивание российских войск вдоль границ Украины, в оккупированном Крыму и в Беларуси продолжалось в течение трех месяцев, в том числе оно было очень интенсивным в течение последних десяти дней.

Салливан сказал, что по данным американской разведки, новая агрессия, если она начнется, может начаться ракетными ударами и ударами с воздуха.

По словам Салливана, США и их союзники в ответ на новые агрессивные действия России немедленно введут тяжелые и жесткие экономические санкции против России, ее экономики, олигархов и всего окружения путина и значительно усилят оборону НАТО. Он заявил, что это будет иметь для России очень серьезные и долгосрочные стратегические последствия. Он также сказал, что США интенсивно работают над тем, чтобы обеспечить поставки в Европу сжиженного газа.

В ответ на вопрос о том, почему Зеленский говорит, что информация о возможной российской атаке только сеет панику в Украине, Салливан сказал, что США считают очень важным предупредить и американцев, и Украину, и весь мир о том, что делает Россия и к чему она готовится.

▶ Министр обороны Ллойд Остин принял решение временно передислоцировать в другое место в Европе 160 американских национальных гвардейцев, которые занимались на ротационной основе подготовкой украинских военных на полигоне во Львовской области. Вместе с тем, газета Нью-Йорк Таймс сообщает со ссылкой на официального представителя Пентагона, что в Украине остаются «Зеленые береты» – военнослужащие элитного спецназа американской армии, в неразглашаемом количестве.

▶ Посольство США в Украине решило эвакуировать часть сотрудников, не занятых первоочередной работой, часть сотрудников, в частности, консульской службы, будут временно работать во Львове.

▶ Газета Нью-Йорк Таймс в субботу опубликовала статью, в которой отмечается, что постоянное информирование администрацией о планах России, включая обнародование специально рассекречиваемых для этого разведданных и со всеми подробностями о составе российских войск на границах Украины и в Беларуси, и о деталях плана провокации в виде проведения операции «под ложным флагом», чтобы использовать ее как предлог для вторжения, является частью действий, направленных на сдерживание России и на то, чтобы показать общественности стран Запада всю неприглядность ее поведения. Россия вынуждена выступать с неуклюжими и совершенно неубедительными «опровержениями» сообщений американской и британской разведок. В статье отмечается, что такая тактика администрации взята на вооружение с учетом ошибок 2014 года, когда сообщения разведки оставались засекреченными, что мешало противодействию российским планам в публичном пространстве.

▶ Телеканал CNN сообщает, что в пятницу в Вашингтоне состоялось совещание представителей Национального Агентства Безопасности, разведывательных агентств и министерства внутренней безопасности, на котором обсуждался вопрос о противодействии российским кибератакам в связи с подготовкой России к войне.

По словам трех официальных лиц, основное внимание на встрече было уделено тому, как соответствующие американские спецслужбы могут работать с компаниями в критически важных секторах экономики, чтобы реагировать на потенциальные хакерские атаки как со стороны российских преступных группировок, так и непосредственно российских спецслужб.

Один из вопросов, поднятых на встрече, касался возможности увеличения числа атак на американские компании с вымогательством крупных денежных сумм, совершаемых преступными группировками. Еще одним предметом обсуждения стал вопрос о том, как США могут оказать помощь в области кибербезопасности Украине, правительственные серверы которой в середине января подверглось ряду кибератак.

В настоящее время существует «конкретная, достоверная угроза» для украинской инфраструктуры, но не для инфраструктуры США, сказал один из официальных лиц корреспонденту CNN. Цель состоит в том, чтобы быть готовыми, если ситуация изменится, и чтобы федеральные чиновники могли реагировать вместе с пострадавшими компаниями, если произойдут крупные взломы.

▶ И в заключение еще одно официальное сообщение пресс-службы Белого Дома, касающееся события, которое произойдет на следующей неделе:

«Вице-президент Камала Харрис отправится в Мюнхен, Германия, чтобы принять участие в Мюнхенской конференции по безопасности 18-20 февраля. Следуя политике интенсивного взаимодействия администрации Байдена-Харрис с европейскими союзниками и партнерами, участие вице-президента в Мюнхене продемонстрирует нашу безоговорочную приверженность союзникам по НАТО, подтвердит нашу общую заинтересованность в поддержании принципов, которые лежат в основе европейского мира и безопасности со времен Второй мировой войны, и подчеркнет нашу приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины».


Спасибо всем, кто прочитал. Всем хорошего воскресенья и хорошей следующей недели. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.