Breaking news – 21.06.17

Helgi Sharp

1. Об итогах визита Порошенко в США рассказал отдельно. Единственное, что хочу добавить – наши дипломаты проделали огромную работу и выжали из ситуации, которая формирует сегодняшнюю внешнеполитическую повестку Белого дома, весь возможный максимум.

Тем же, кто ищет блох в виде “почему переговоры длились полчаса, а не весь день”, “почему слово Украина Трамп употребил с артиклем the”, “почему по итогам визита нас не приняли в НАТО”, я хочу сказать искреннее спасибо – без вас мир был бы пресен и куртуазен.

NB. Примерно в 19.30 по Киеву должна состояться пресс-конференция украинской делегации. Затем Порошенко летит в Брюссель, где проведёт ряд важных встреч. Среди обсуждаемых позиций – пролонгация антироссийских санкций, блокировка “Северного потока-2” и дальнейшее расширение квот для украинской продукции на европейских рынках.

2. Цены на нефть упали до минимума за год на фоне роста производства в США – на 2,2% до 43,23 дол за баррель в Нью-Йорке, а Brent снизилась в цене до 46,02 дол в Лондоне.

NB. У российской экономики огромный запас инерционной прочности, поэтому она ещё не один год сможет держаться на плаву. Но сейчас, как по учебнику, происходит процесс её неумолимого подтачивания – нефть, санкции и огромные траты на войну толкают её в пропасть. Единственным спасением может быть смена строя, а за ним – политического и экономического курса. Но, да простят меня российские друзья, Украине приход к власти либералов невыгоден, ибо тогда у России появляется шанс окрепнуть и… опять вернуться на круги своя – это случалось уже не раз. Так что нам нужен Путин в качестве могильщика, который уничтожит свою страну до самого пепла, после чего её возрождение возможно под международным протекторатом. Как это было с послевоенными Германией и Японией.

3. Украина окончательно арестовала активы «дочки» «Газпрома» в рамках взыскания штрафа АМКУ: хозяйственный суд Киева отказал «Газпрому» в рассмотрение жалобы по поводу ареста активов «Газпром сбыт Украина» в рамках исполнительного производства по взысканию с «Газпрома» штрафа в размере почти 172 млрд грн.

NB. Приятно наблюдать, как некогда грозный “Газпром” плавно превращается в мальчика для бития с репутацией продукции всемирно известной компании “Durex”, которая давно уже превзошла российского монополиста как по доходам, так и по капитализации.

4. За месяц в Facebook зарегистрировалось 2,5 млн. украинцев. Всего, на сегодняшний момент, украинская аудитория этой соцсети – 9 млн.
NB. Прочёл, что Дноклассники через какое-то там приложение возобновили работу в Украине. Тщетные усилия – кто ушёл, уже не вернётся. Да и достаточно ленивые у нас люди, чтобы устанавливать какие-то там приложения для прозябания в ментальной интернет-помойке.

5. Своё 50-летие отпраздновала моя любимая актриса – Николь Кидман. Как посмотрел в молодости триллер “Мёртвый штиль”, так в неё и влюбился. Как в актрису, конечно…) Шануймося!

Автор