Новости из США. 15 января 2021 года

Igor Aizenberg

 Министерство обороны приняло решение увеличить к среде, дню инаугурации, количество военнослужащих национальной гвардии, призванных обеспечить порядок в Вашингтоне, до 25 тысяч. В городе введен усиленный режим безопасности. Грустно наблюдать перегороженные военными грузовиками и бетонными блоками улицы, возводимые нацгвардейцами заграждения из колючей проволоки и заборы.

Чисто мое субъективное мнение. Вашингтон – очень красивый город. Я бывал там не раз. Всегда аккуратный, чистый, весной и летом – цветущий, очень культурный, со множеством музеев, с широкими улицами, с интересной архитектурой, и исторической и современной, с его памятниками и мемориалами, с бульварами и парками. Видеть, как сейчас этот город в результате действий 45-го президента фактически перешел на осадное положение, очень грустно.

 Джо Байден представил в пятницу план проведения массовой вакцинации от коронавируса с использованием федеральных ресурсов, в том числе ресурсов агентства по чрезвычайным ситуациям, национальной гвардии и закона о производстве оборонной продукции для расширения производства вакцин. План будет задействован с первого дня работы новой администрации.

 Вице-президент Майкл Пенс позвонил избранному вице-президенту Камале Харрис, предложил помощь и советы, обещал всевозможное содействие. Лучше, конечно, поздно, чем никогда, даже совсем поздно. Но такой звонок, если бы он состоялся еще 7 ноября, когда стали известны результаты выборов, мог сделать историю последних двух месяцев совсем другой…

 Пенс встретился в четверг с военнослужащими национальной гвардии в Вашингтоне, приветствовал их, объяснил им важность их миссии по обеспечению безопасности и порядка в столице, мирной передачи власти, безопасности и порядка во время инаугурации Джо Байдена 20 января.

 Газета Вашингтон Пост опубликовала в пятницу статью, в которой рассказывается, что 6 января толпа мятежников не просто скандировала «Повесить Пенса!», но целенаправленно искала его в здании Капитолия. Мятежники проникли в здание Капитолия в 13:59. Через несколько минут в связи с этим были прерваны раздельные заседания Сената и Палаты Представителей, обсуждавшие «возражения» против утверждения результатов выборов в Аризоне. В 14:13 Пенс был эвакуирован охраняющей его секретной службой из зала заседаний Сената, где он находился, в находящуюся рядом специальную комнату для временной эвакуации. В 14:14 мятежники ворвались в зал заседаний Сената. Толпа мятежников искала Пенса, и один из офицеров капитолийской полиции, зная, где находится Пенс, специально увлек толпу за собой в другой коридор, вызвав огонь на себя. Разъяренные мятежники находились в 30 метрах от места, где скрывался Пенс. Позднее секретная служба эвакуировала его в убежище, а затем эвакуировала через подземные переходы из Капитолия, несмотря на его возражения.

 В пятницу утром и.о. федерального прокурора Округа Колумбия Майкл Шервин сообщил, что к этому времени возбуждены уголовные дела, по которым проходят 275 участников штурма и захвата Капитолия. По словам Шервина, уже к вечеру в пятницу таких дел должно было стать больше трехсот.

ФБР выпустило призыв ко всем участникам штурма явиться с повинной и не ждать «пока мы постучим к вам в двери, а мы постучим обязательно ко всем».

Трамп провел в Белом Доме встречу со своим другом и финансовым донором республиканской партии Майком Линделлом, генеральным директором фирмы по производству подушек MyPillow. Линделл был замечен выходящим из Белого Дома с открытым блокнотом и бумажным стаканом с кофе. Корреспондент Вашингтон Пост сфотографировал фотоаппаратом с высоким разрешением, что было написано на раскрытой странице блокнота Линделла. А это были рекомендации Трампу: «военное положение», «сделать Кэша Патела и.о. директора ЦРУ».

Пател – ставленник Трампа, сразу после выборов, когда Трамп уволил министра обороны Эспера и все остальное руководство министерства обороны, он назначил Патела и.о. руководителя аппарата министерства обороны.

Линделлу был задан вопрос корреспондентом CNN Джимом Акостой, встречался ли он с Трампом. Линделл подтвердил, что встречался с Трампом в течение 5 минут и передал ему «доказательства фальсификации выборов», которые Трамп попросил его передать юристам, работающим в Белом Доме.

 NBC News сообщает со ссылкой на два источника в Белом Доме, что Трамп собирается покинуть Белый Дом в среду утром и отправиться на борту президентского самолета во Флориду, в свое поместье Мар-а-Лаго. При этом отлет планируется до 12:00, в этот момент полномочия Трампа истекут, и он не будет иметь возможности распоряжаться президентским самолетом.

Трамп обсуждает с помощниками возможность выступить перед отлетом перед журналистами. Он также выражает желание пройти к самолету по красной ковровой дорожке и хочет, чтобы был выстроен почетный караул, который в его честь должен произвести залп из 21 единицы стрелкового оружия.

 Между тем, все основные медиа публикуют фотографии, как из Белого Дома выносят многочисленные коробки, сотрудники Белого Дома собирают свои вещи, готовясь покинуть его в среду утром.

Многие комментаторы опасаются больше всего двух вещей, которые все еще может сделать Трамп – помиловать себя, всю свою семью и даже всех участников мятежа 6 января, а также рассекретить все источники информации контрразведывательного расследования сотрудничества его избирательного штаба с Россией в 2016 году. Последнее может раскрыть ценные источники информации и методы ее получения.

До конца истории под названием «Страх: Трамп в Белом Доме» © (название книги Боба Вудворда) осталось 4 дня.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Автор