Как янукович решил стать заложником врага

Джон Сміт

Когда ГПУ переиграла россиян с дистанционным допросом януковича в суде по делу беркутовцев, я написал, что в деле о “дали убежать” можно ставить точку. Овощ своими губами подтвердил, что его вертолет (! главнокомандующего) пытались посадить, что прозвучала угроза Турчинова поднять боевую авиацию, а после посадки в АП Донецка пограничники не позволили совершить взлет (в Донецке! вотчина!).

Теперь появилось подтверждение этого со стороны охранника. Сотрудник госохраны легитимного в ходе судебного заседания вчера рассказал все практически теми же словами.

“Примерно в 15 часов мы выехали в аэропорт Харькова, там нас уже ждали 2 вертолета Agusta. Начальник Кобзарь дал указание загружаться в вертолеты. В один из них сел Янукович, Полежай и другие лица. Направление полета мне было неизвестно. Во время полета я узнал, что диспетчер “Украэроруха” предоставил приказ вернуться в аэропорт Харькова, ссылаясь на приказ Турчинова. Пилот сообщил, что нам не хватит горючего для возвращения, и было решено совершить посадку в городе Донецк. После приземления примерно в 16:30 Кобзарь дал указание перегрузить вещи в 2 других самолета типа Фалькон. Мы перегрузили вещи. Примерно через 10-15 минут к нам подошли вооруженные люди, которые представились пограничниками и сообщили, что не позволят осуществить вылет самолета”.

Подробнее здесь.

Показания сходятся на 95%. Единственная разница: овощ сказал, что козырнул статусом Главнокомандующего, а охранник говорит, что сослались на нехватку горючего для возврата. Разница как видим не разница. Могло прозвучать оба аргумента.

Т.о. в деле о “дали убежать” окончательная точка. В условиях неразберихи, полной неподконтрольности силовых структур, власти зашедшие с Майдана наоборот практически сумели загнать крысу в угол.

Спасло януковича только вмешательство России. Ублюдка под Бердянском выкрал российский спецназ на военных вертолетах (показания сотрудника УДО по ссылке выше). Россия преследовала свои цели (обезглавить Украину, спровоцировать утрату управления, гражданские столкновения, а затем провести вторжение “для наведения порядка”). И россияне явно провели спецоперацию по похищению Президента Украины. При чем собственно эвакуация это уже ее конец. Предварительно овоща бомбардировали баснями про готовящееся покушение, про засады правого сектора с пулеметами и тд. Российской агентуры в его окружении было полно. И никчемный президент принял решение стать никчемным заложником врага.

Вот так спустя 3 года история прояснилась.

Автор