Украина сегодня покалечена

Елена Кудренко

За гуляньями, оливье и “йолкой” многочисленным жителям нашей страны уже не столь важно – что же случилось.
Вы можете сегодня поехать в Донецк? Нет, потому что многие из нас могут оттуда не вернуться.
Вы можете поехать в Крым? Не все, потому что у кого-то – исключительно крайняя необходимость, у кого-то – гордость и самоуважение, а остальные – без проблем.

А у страны отрезали конечность. И она теперь, хромая, уже не так быстро бежит в европейскую сторону. И не так много у нее сил, чтобы отбиваться, в процессе получая и внутренние проблемы. Каково это – видеть на своей территории покалеченную землю, которая похожа на “ничью”? Это КАК? Вдумайтесь: на наших глазах произошло чудовищное преступление. Мы пережили самое страшное, что могло быть, и теперь кто-то радуется, что новая власть принесла нам “мир”. Нашу страну делят между собой люди, ее не любившие, может быть, никогда. По нашей земле ходят те, кто организовал и контролировал, поддерживал и безучастно наблюдал эту операцию без наркоза.

При том, что кому-то физически больно видеть российские номера на авто в своих городах, для кого-то это как пощечина, – сегодня кто-то считает вот это “миром”. Миром, который миром не является ни по каким признакам, если враг у тебя в доме давно. Калека мирится со своим палачом, хромая на одну ногу, с открытыми ранами, с тысячами сирот и обширными кладбищами героев – вы мне скажите, как это можно простить? Как можно пустить на эту землю российских журналистов, лекторов, артистов, КАК?

Кто-то отгулял праздники и не вдумался. Не открыл глаза. Да посмотри же ты сюжеты про серую зону, где сейчас разруха, пустота и безденежье. Ощути уровень того чудовищного вмешательства, которое произвели соседи с триколором. “За все хорошее”, говоришь?..

Теперь с урезанными пенсиями, с остановленным финансированием, с дырами в нашей системе безопасности, наверное, кому-то живется веселее. И раны не беспокоят. И степень того, что с нами сделала сторонняя страна, а внутри кое-кто пришел и добавил, не доходит до понимания.

Праздники закончились, если что. Народу нужны новые зрелища, если хлеба начинает не хватать…