Новости из США. 25-30 ноября 2019 года

Igor Aizenberg

Доброго времени суток всем друзьям. Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США в течение последней недели.

Эта неделя праздничная. Политически значимых событий не было. В четверг американцы отмечали День Благодарения, собравшись за праздничным семейным столом. В пятницу многие отправились в магазины, веря в «магию» скидок «черной пятницы».

* Из событий, о которых я не писал, хочу выделить одно. В калифорнийском Малибу, неподалеку от Лос-Анджелеса был найден 26 ноября повешенным 55-летний Томас Бауэрс, в течение некоторого времени возглавлявший отдел по работе с богатыми клиентами американского отделения Дойче Банка и, согласно сообщениям, подписавший ряд документов о предоставлении Трампу небывалых кредитов, будучи также непосредственным руководителем сотрудника банка, персонально работавшего с Трампом. По заключению полиции и судмедэкспертизы, Бауэрс покончил с собой. Дойче Банк выдал Трампу кредитов в разное время в совокупности на $2 миллиарда. В том числе, кредитовал его после банкротств, когда с ним отказывались иметь дело все американские банки. Трамп и сейчас должен Дойче Банку порядка $300 миллионов. Бауэрс, в частности, лично подписал разрешение на предоставление Трампу кредита в $100 миллионов на покупку гольф-клуба Дорал, где Трамп собирался проводить саммит G7. Бауэрс ушел из Дойче Банка в 2015 году.

* Можно отметить и посещение Трампом в среду Афганистана, где он поздравил с праздником американских военных. Трампа упрекали в течение почти трех лет его президентства, что он не поздравляет лично военных, участвующих в боевых действиях в Афганистане с Днем Благодарения.

* А теперь я хотел бы обратить внимание всех друзей на статью лауреата Нобелевской премии по экономике профессора Пола Кругмана, опубликованную в Нью-Йорк Таймс в праздничный день 28 ноября. Эта статья очень хорошо показывает, что происходит сейчас в Америке, в эти праздничные дни. Процитирую ее почти полностью.

«Понимают ли Трамп и группа окружающих его фанатиков, что такое День Благодарения? Если бы они это понимали, они бы ненавидели этот самый американский праздник. В конце концов, пилигримы (праздник отмечается в честь пилигримов, первых переселенцев из Европы в Северную Америку, благодаривших судьбу за возможность выжить и строить новую жизнь – И.А.) были беженцами, спасавшимися от преследований со стороны английской монархии, которая в то время еще оставалась самодержавным режимом. Другими словами, они были именно теми людьми, которых Трамп и компания хотят теперь не пускать в страну.

Кроме того, традиционное представление о первом Дне Благодарения является моментом расовой терпимости и мультикультурализма: европейские иммигранты разделяют праздник с коренными американцами. Этот момент длился недолго: большая часть коренного населения Новой Англии была уничтожена в течение следующих нескольких десятилетий. Но мы все еще празднуем историю о доброй встрече разных рас и культур».

«День Благодарения был провозглашен официальным праздником в декларации Авраама Линкольна в 1863 году. Это было всего через несколько месяцев после того, как он подписал Декларацию об освобождении, и всего за несколько недель до того, как он выступит с Геттисбергским Посланием, в котором он объявил, что Америка – это нация, приверженная принципу, что все люди созданы равными. И таким образом, День Благодарения, такой каким мы его знаем, и сейчас празднуем, также ознаменовывает борьбу за прекращение рабства».

«Наконец, День Благодарения полностью свободен от связи с какой-то религией. Воззвание Линкольна поблагодарило Всемогущего Бога, но было расплывчато в отношении природы Всемогущего. В этом празднике нет ничего, что делало бы его праздником только для исповедующих какую-либо конкретную религию или вообще любую формальную религию, и он открыт для всех культур».

«Короче говоря, День благодарения – настоящий американский праздник. Он не только уникален для нашей страны, но и является ценностью, которая на самом деле делает Америку великой: открытость для людей, которые выглядят или действуют по-другому, религиозная терпимость, сочувствие преследуемым, вера в равенство людей».

«Правда, слишком часто мы были верны этим ценностям только на словах; в истории нашей страны было много темных глав. Но нам всегда удавалось выйти из тьмы. Иногда этот выход требовал смены нескольких поколений. Тем не менее, снова и снова, идеалы Америки в конечном итоге побеждали, и мы возвращались к коренным ценностям страны».

«Сейчас мы переживаем еще одну из этих темных глав. Трамп и компания, без сомнения, являются белыми националистами, чьи ценности гораздо ближе к ценностям европейских сторонников лозунга «кровь и почва» (один из лозунгов нацистов – И.А.), чем к американской традиции. И вся республиканская партия, похоже, готова поддержать Трампа, независимо от того, насколько глубоко он предает не только американские ценности, но и американские интересы».

«Кроме того, нет никакой гарантии, что мы выйдем из этой темной главы и останемся страной, которой мы были. Это правда, что Трамп – необычно непопулярный президент; но его рейтинг, около 40 процентов или чуть больше, во всяком случае выше, чем рейтинг Виктора Орбана в момент, когда он демонтировал венгерскую демократию. И Трамп, как и европейские белые националисты, делает все возможное, чтобы убрать все преграды, которые должны ограничивать злоупотребление властью, при этом еще и делегитимизируя всю оппозицию».

«Но хотя тревожно большое количество американцев согласны с этой авторитарной программой и принятием нетерпимости, остальная часть страны, кажется, уверенно привержена идеям открытого общества.

Усилия Трампа по распространению страха перед меньшинствами на самом деле, похоже, имеют обратный эффект: распространенное мнение о том, что иммигранты вносят позитивный вклад в Америку, находится на самом высоком уровне поддержки за последние десятилетия. Кроме того, хотя у Трампа может быть столько же сторонников, сколько у автократов за границей, он сталкивается с гораздо более решительным сопротивлением. Оппозиция венгерской партии «Фидес» или польской партии «Закон и справедливость» с самого начала казалась деморализованной и дезорганизованной; Оппозиция Трампу энергична и сплочена. И причина не только в личностях; да, это впечатляющие личности, такие, как Нэнси Пелоси и Адам Шифф, но это и победа демократов на промежуточных выборах, и эффективность расследования импичмента, что в конечном итоге отражают приверженность многих простых американцев поддержанию наших коренных ценностей».

«Тем не менее, мы все еще можем потерять все это. Но это было также верно, когда Линкольн впервые объявил День Благодарения национальным праздником. Даже когда он призвал отметить праздником сильные стороны Америки, нация была в пучине гражданской войны и победа Союза (Севера – И.А.) была далеко не гарантирована».

«Дело в сущности том, что День благодарения не является празднованием национального триумфа; это праздник лучших ангелов природы Америки. Вот почему это праздник, истинных патриотов, которые верят в основополагающие ценности нашей страны – и вот почему такие люди, как Трамп и его сторонники, должны этот праздник ненавидеть».

* Могу к этому добавить только, что страна находится на очень сложном перепутье. Президенту с вероятностью, практически равной единице, в скором будущем будет объявлен импичмент, то есть будут предъявлены обвинения в Палате Представителей. Также, с вероятностью, близкой к единице, на судебном процессе в Сенате с его республиканским большинством Трамп не будет признан виновным.

3 ноября 2020 года состоятся выборы президента, перевыборы Палаты Представителей и трети сенаторов.

Стране предстоит решить, куда она собирается двигаться. Возвращаться к своим основополагающим ценностям или строить авторитарный режим. И это очень серьезно. А серьезность следует хотя бы из вот такого факта. В нынешнем Конгрессе 116-го созыва Палата Представителей с ее демократическим большинством приняла уже более 300 законов (не думайте, что она занимается исключительно расследованиями и импичментом). Сенат с его республиканским большинством эти законы вообще не рассматривает. Не рассматривает он и никакие другие законы (обе палаты обладают равным правом законодательной инициативы, только законы, касающиеся наполнения бюджета должны исходить из Палаты Представителей). Зато контролируемый республиканцами Сенат занимается утверждением номинированных Трампом судей в федеральные суды всех уровней. Утвердили уже более 160 новых судейских назначений.

И еще хочу напомнить. Двум из четырех либеральных судей Верховного Суда за 80. Судье Рут Гинзбург в марте будет 87. Судье Стивену Брэйреру в августе будет 82. Хочу пожелать им здоровья и терпения. Потому что от их здоровья и терпения очень сильно зависит то, что будет происходить со страной в обозримом будущем. Создание протрамповского большинства в Верховном Суде и других федеральных судах может иметь для страны очень трудно обратимые, если вообще обратимые последствия, которые неузнаваемо ее изменят. И поэтому, как сказал месяца два назад тот же Пол Кругман, «все висит на волоске».

Но будем верить в лучшее. И содействовать тому, чтобы это лучшее наступило.

Спасибо всем, кто прочитал. Всем желаю здоровья, хорошего воскресенья и хорошей следующей недели. Берегите себя и своих близких.

Автор