Про экономику РФ и то, как мы должны от нее отличаться

Mark Savchuk

Экономика – это большой корабль. Судить об успехе власти “ПРЯМО СЕЙЧАС”, как правило, ошибка, так как для того, чтобы повлиять на этот кораблик, нужно много усилий и времени.

Власть, которая пришла после Евромайдана (БПП + НФ), получила пустую казну (в ПРЯМОМ смысле слова), огромные дисбалансы, которые накапливались годами: 1) поддержка гривны вымывала ЗВР из-за огромного перевеса импорта над экспортом + 2) ужасный банковский сектор.

Все это было на момент Президентских выборов. После выборов добавились 3) финансовый кризис, вызванный войной + 4) потеря 7% территорий (часть ВВП страны, которую ты уже не увидишь никогда).

Это самый настоящий идеальный шторм. И тем не менее мы выстояли и даже начали расти. Титаническими усилиями наш корабль уклонился от столкновения с айсбергом.

Зеленский получил страну с обузданной инфляцией (менее 10%), маленьким дефицитом, сильной армией, чистым банковским сектором + десятки миллиардов грн в казне. Не сказать, что проблем нет, но КРИТИЧЕСКИХ проблем уже нет. Уже все за него порешали.

Но избиратели у нас судят ПО СОСТОЯНИЮ НА СЕЙЧАС, потому что они думают, что экономика – это не огромный корабль, а гоночная машина, – повернул руль и сразу получил результат.

Почему на скрине показатели профицита РФ (фото 1)? Потому что я хочу привести в пример экономику РФ. Пример того, что корабль двигается МЕДЛЕННО, и того, как выглядит 3,14дец.

Фото 1

Вот, через, хрен его знает, сколько лет, мы наконец-то видим РЕЗУЛЬТАТ “экономической политики Путина”. А результат этот – смерть (in the long term).

Подробнее:

Политика Путина – это “ручной капитализм”. Это ИМИТАЦИЯ капитализма. На самом деле его нет. Все инструменты капитализма есть (финансовый рынок, биржи, банковские продукты), а КОНКУРЕНЦИИ нет. То есть капитал ЕСТЬ, а ПОЛЬЗОВАТЬСЯ им можно только избранным (а не самым лучшим, как это должно быть).

Это проявляется в двух конкретных моментах:

(1) Когда ты вырастаешь до определенного уровня, твой бизнес забирает либо государство, либо прикормленный олигарх.
Яркий пример – продажа Галицким своей сети супермаркетов “Магнит” банку Путина “ВТБ” (увидеть лицо “счастливого” продавца можно тут). О чем это говорит? О том, что ты не можешь быть большим бизнесменом в РФ и НЕ зависеть от Кремля. А соответственно, ты будешь делать не то, что выгодно бизнесу, а то, что попросят из администрации.

(2) “друзья” Путина на ключевых позициях госкомпаний и ОГРОМНЫЙ госсектор в структуре экономики (по разным оценкам около 40% в ВВП).

* * *

Вы наверное слышали фразу “государство – неэффективный собственник”. Так и есть, в коррумпированном государстве госсектор – это просто “распил бабла”. Примеры (все цены в рублях):

(1) “Космодром восточный” – чуть ли не “стройка под личным контролем Путина”. Должен был строиться с 2011 года по 2018 и стоить 180 млрд. Космодром до сих пор не достроен и новый бюджет уже 300 млрд. Уверен, “на финише” будет больше.

(2) Керченский мост – изначальный бюджет 25 млрд. Реальный – 230 млрд, И ОН ЕЩЕ НЕ ДОСТРОЕН! (обожаю смотреть это видео – ору каждый раз).

(3) “Зенит Арена” – шедевр рас3,14дяйства.
В августе 2007 года Валентина Матвиенко сообщила, что «Зенит» должен сыграть на стадионе свой первый матч в марте 2009 года. Изначальная стоимость проекта – 6,7 млрд рублей.
Реальность: Открыт 22 апреля 2017 года!!!, стоимость – более 43 млрд! Никто не знает, сколько точно было потрачено денег. 43 млрд это официальная цифра.
Стадион, из-за постоянных скандалов 2 раза менял название! “Зенит Арена” -> “Крестовский” -> “Газпром Арена”.

Если открыть канал Навального, можно посмотреть, как живут топ чиновники. Вы уже поняли “с чего они зарабатывают”.

Коррупция – это “роскошь”. И Россия могла ее себе позволить из-за высоких цен на нефть. Нефть “платила” за эту неэффективность и позволяла России СВОДИТЬ КОНЦЫ С КОНЦАМИ. Но, одновременно с этим, происходило самое страшное. Этот процесс медленный, его “ярко” не видно – ПРОИСХОДИЛА ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИКИ.

Эффективные бизнесы отбирались у собственников, а неэффективные руководители, наоборот, получали все больше и больше ресурсов.

Вот пример как “разбогатеть”, если ты друг Путина:

(1) Компании Ротенберга (друга Путина) получали заказы от Газпрома (обслуживали подряды госкомпании). Из-за контрактов компания росла.

(2) Недавно ее выкупил сам Газпром (лол!) (фото 2)

(3) Все это совпало с продажей 3,59% акций Газпрома ПО СКИДКЕ 13% неизвестному лицу (дабл лол) (фото 3).

Фото 2
Фото 3

Все, что я описываю выше, – чистые потери для экономики РФ.

Итого – экономика слабая, не может конкурировать. РФ производит товары с низкой добавленной стоимостью, да еще и делает это дорого (потому что производство не эффективное).

Доходы бюджета растут все слабее и слабее. И вот мы доходим до того, что в ближайшем времени бюджет РФ уже не будет “в плюсе”, даже ПРИ РЕКОРДНОМ производстве нефти и газа (фото 4).

Фото 4

Какой вывод должна из этого сделать Украина?

Мы должны делать все с точностью наоборот!

Уменьшать долю государства в экономике страны, не мешать эффективному бизнесу в стране работать, создавать такие условия, чтобы иностранные инвестиции (капитал) заходили в страну и инвестировались в создание новых компаний и фабрик (а не скупали наш госдолг, который имеет чуть ли не самую высокую доходность В МИРЕ!).

Автор