Вава, обирай: Коломойський чи МВФ?

Serg Marco

Международный валютный фонд (МВФ) отложил предоставление Украине финансовой помощи, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на людей, знакомых с ходом переговоров между Киевом и организацией. Связано это с обеспокоенностью МВФ тем, что украинский лидер Владимир Зеленский не сможет вернуть миллиарды долларов, которые были разворованы банками, в том числе тем, что некогда принадлежал его близкому стороннику — бизнесмену Игорю Коломойскому.

В МВФ сказали Зеленскому, что он должен «агрессивно» искать пропавшие деньги, чтобы выполнить своё обещание и очистить финансовую систему, подорванную мошенничеством, отмыванием денег и воровством.

Фонд намекнул на эти тревожные моменты ещё в сентябре, когда заявил о том, что откладывает одобрение новой финансовой помощи для Киева.

В это время реформы продолжаются. Закупки российской электроэнергии и угля, набивающие карманы Коломойского и России. Причем когда у самого Геруса об этом спрашивают его друзья “антикоррупционеры” в каментах, Андрюша морозится и рассказывает о злочинном Порошенко.

Следователя, который расследовал дело по Богдану, послали на воздух*й.
До конца года осталось два месяца, а реформ что-то не видно, несмотря на монопартию и турборежим. Единственное что действительно выросло в Украине – это госдолг.

Обидно, конечно. Столько тем для юморных номеров в 95 квартале. А они почему-то не реализовываются.


Дмитро “Калинчук” Вовнянко

Всьо путьом. МВФ відкладає фінансову допомогу Україні через стурбованість, що президент Зеленський не зможе повернути мільярди доларів, виведені з українських банків. Ідеться про $15 мільярдів, з яких $5,5 мільярдів були виведені з банку «Приват» Коломойського. В т.ч. через офшори Зеленського.

Коміки з «Кварталу» думали влаштувати перед МВФ «ги-ги-га-га», мовляв, надуримо їх, транш дадуть, а ми повернемо «Приват» Коломойському. Коміків з «Кварталу» ще ніколи в житті не дрючили фінансисти рівня Лагард і Ліпскі. Ща проведуть майстер-клас. А ми…

Позбувайтеся боргів, не беріть кредитів, подумайте, чи не час змінити роботу на більш надійну. Буде дуже важко. Чого не зробить ЗЕкоманда, аби догодити Валерійовичу?


Поки команда Зеленського не змусить Коломойського повернути гроші, нових траншів МВФ не буде — WSJ


Mark Savchuk

Зеленский опять засветился в западной прессе. Только уже не как герой-победитель-Президент, а как шестерка олигархов. МВФ не хочет давать Украине деньги. Причина – Коломойский и Приватбанк.

Фраза Зеленского “Мы не вернем банк бывшим акционером” НЕ ИМЕЕТ НИЧЕГО ОБЩЕГО с тем, что хочет МВФ.

Эти слова – пустой треп для хомяков Зеленского. МВФ не идиоты, они понимают, что банк вернуть и так нельзя. МВФ прямо говорит “Вова, зачем тебе наши деньги, когда вот тут у тебя $5,5 млрд спиженно. Ты их можешь вернуть обратно, они принадлежат народу Украины. Более того, ТЫ ОБЯЗАН их вернуть по закону Украины.

Вот он, Коломойский, сидит у тебя в кабинете – это он украл эти $5,5 млрд. Давай ты ЭТИ ДЕНЬГИ вернешь, а мы потом тебе кредит дадим. Ок?”

Судя по ситуации вокург МВФ – не ок. И статья ОЧЕНЬ ЧЕТКО объясняет почему. Потому что МВФ и остальные западные партнеры ждут от Зеленского фразы “Украинские правоохранители должны сосредоточиться на том, чтобы вернуть деньги вкладчиков от бывших акционеров банков (там не только Коломойский)”. А он этой фразы не говорит! Молчит как партизан!

Интересно получается, у Украины денег НЕТ, а у Коломойского они есть. Нахрена такой стране давать кредиты?

А шо там Премьер? Все еще “изучает” ситуацию вокруг Приватбанка? Мы, вроде, и пост написали, и объяснили, а он все “изучает”?


Mason Lemberg

Дуже схоже, що для влади маріонеток гра в кішки-мишки закінчилася, і далі зеля хоч не хоч має визначатися. А нас з вами чекає зона турбулентності, і трясти країну буде не на жарт.

Принаймні, такий висновок я зробив з цієї статті The Wall Street Journal.

Можна купити мразоту, яка останні 5 років розказувала про корупцію в Україні, і тепер мразота буде дякувати за “реформи”.
Можна купити/залякати/домовитися з телеканалами, і тепер ті будуть цензурувати новини і подавати їх в позитивному ключі, не розказуючи нічого про корупцію і називаючи беню бізнесменом.
Можна пообіцяти розслідувати підпал будинку Гонтарєвої, а потім твій близький соратник Юзік буде наймати хор для виконання пісні “Горіла хата”, щоб задовільнити беню.
Можна відбудовувати схеми під беню.
Можна гратися в кішки-мишки з українськими судами по Привату…

АЛЕ

На МВФ ця х*йня не діє.
І Зелю там прямо і не в дипломатичному тоні називають соратником бені, який заради нього може не виконувати обіцяне.
І корупцію в Україні за часів нової влади називають всеохоплюючою.
Порівняйте з нашими новинами на телеканалах…

І МВФ каже зелі, що не треба нас водити за ніс рішеннями печерського (чи якого там) суду по Привату, а ти, Зеля, маєш агресивно шукати і повертати вкрадені бабки.

Тобто мова йде не про те, що лепотів Зеля ще недавно на прес-конференції про ймовірність повернення грошей Бені через суди (про повернення бені вони мають забути), мова йде про те, що зеля має в нього відібрати вкрадені бабки.

Що на кону? Та все на кону. Без бабла МВФ всі ці сміхуйочки про долар по 100 стануть зовсім не сміхуйочками, і в епоху бідності ми зануримося дуже скоро.

То ж пристебніть паски безпеки, починається зона турбулентності.

Автор