Новости из США. 7-13 октября 2019 года

Igor Aizenberg

Доброго времени суток всем друзьям. Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США и американских СМИ в течение последней недели.

Естественно, абсолютно доминирующие темы – Юкрейнгейт, расследование трех комитетов Палаты Представителей в рамках процесса импичмента Трампа, приказ Трампа об отводе американских войск с севера Сирии и последовавшее за этим вторжение в Сирию турецких войск, атаковавших сирийских курдов, которые в течение многих лет были основными союзниками США в борьбе с ИГИЛ.

В субботу, 12 октября, вечером, в газете «Вашингтон Пост» появилась статья, в которой со ссылкой на людей близких к послу США в ЕС Гордону Сондланду сообщается очень неприятная для Трампа информация. Если помните, неделю назад я перевел выдержки из переписки Сондланда, специального посланника США Волкера и временного поверенного в делах США в Украине Тэйлора, где речь шла о том, как уговорить Зеленского сделать публичное заявление о том, что Украина расследует обвинения Байденов в коррупции, расследует вопрос о собственном «вмешательстве» в выборы в США 2016 года, а взамен Трамп примет Зеленского в Белом Доме и разморозит деньги на военную помощь Украине.

Обратите внимание вот на этот фрагмент переписки между Сондлендом и Тэйлором от 9 сентября:

[09.09.19, 00:31:06] Билл Тэйлор: Послание украинцам (и россиянам), которое мы отправляем с решением о (замораживании) помощи в области безопасности, является ключевым. Этим замораживанием мы уже поколебали их веру в нас. Это для меня сценарий кошмарного сна.

[09.09.1919, 00:47:11] Билл Тэйлор: Как я уже сказал во время нашего телефонного разговора, я думаю, что это безумие отказывать в помощи в области безопасности для получения помощи в политической кампании.

[09.0919, 05:19:35] Гордон Сондланд: Билл, я полагаю, ты ошибаешься в оценке намерений президента Трампа. Президент был кристально чист, он не ставил никаких условий. Никаких quid pro quo’s. Президент просто пытается оценить, действительно ли Украина станет прозрачной и проведет реформы, которые президент Зеленский обещал в ходе своей кампании. Я предлагаю остановить этот обмен текстовыми сообщениями. Спасибо.

 Поясню еще раз для тех, кто не знает. «quid pro quo» в переводе с латинского означает «если ты мне, то я тебе». В юридическом смысле имеется в виду, что если Х должен, например, продать товар или предоставить законную услугу Y, но ставит условием своих действий то, чтобы Y оказал ему определенную услугу, иначе он ничего не получит, то это называется вымогательством. Такое действие только усугубляется требованием со стороны Х оказания незаконной услуги в качестве условия того, что Y получит от него то, что ему и так полагается по закону.

 В данном случае Трамп незаконно остановил военную помощь Украине, предусмотренную американским законом об оборонном бюджете и поставил условием ее возобновления, а также условием встречи с Зеленским в Белом Доме публичное обещание Зеленского о расследованиях против Байденов и «вмешательства» Украины в американские выборы 2016 года.

 Обратите внимание, что между последней репликой Тэйлора и ответом ему Сондланда прошло четыре с половиной часа. Так вот, Вашингтон Пост сообщает со ссылкой на людей, близких к Сондланду и с разрешения Сондланда, что в течение этих четырех с половиной часов Сондланд позвонил Трампу, и это Трамп продиктовал слово в слово ответ, отправленный Сондландом Тэйлору о том, что Тэйлор ошибается в оценке намерений Трампа и что Трамп не ставит никаких условий, никаких «ты – мне, я – тебе» и что вообще, давай прекратим переписку.

 Сондланд собирается рассказать об этом в четверг, 17 октября, когда будет давать показания на совместном заседании трех комитетов Конгресса, ведущих расследование в рамках процесса импичмента. Сондланд собирается также добавить, что это слова президента, но это не означает, что эти слова президента являются правдой.

 Таким образом, если Сондланд даст такие показания, это прямо уличит Трампа в совершении преступления – в сокрытии совершенных ранее нарушения законов (преступлений) – злоупотребления властью, приведшему к остановке военной помощи Украине и проявившемуся в виде вымогательства. Более того, получается, что Трамп вовлек Сондланда как соучастника сокрытия ранее совершенных преступлений. По-английски, на юридическом языке это называется cover up, и это было одним из обвинений Никсону в связи с Уотрегейтом.

 Да, был Гордон Сондланд гостиничным магнатом. Захотелось ему зачем-то стать дипломатом. Внес он $1 миллион в инаугурационный фонд Трампа, и за это получил назначение послом в ЕС. Сенат с его республиканским большинством назначение утвердил. А дальше все оказалось совсем не так, как он себе представлял, и гораздо сложнее, чем светская жизнь в Брюсселе в ранге посла США в ЕС.

 Как известно, в среду вечером в вашингтонском международном аэропорту имени Даллеса агентами ФБР были задержаны Лев Парнас и Игорь Фруман, граждане США, иммигранты из ссср, очень близкие к Джулиани в связи с Юкрейнгейтом. Им были предъявлены обвинения в нарушении закона о финансировании политических кампаний. Все газеты и ТВ-каналы обошли фотографии, на которых улыбающиеся Парнас и Фруман изображены вместе с такими же улыбающимися Трампом, Пенсом и Джулиани. На другом снимке компанию в ресторане им составил сын Трампа Дональд-младший.

 В субботу, 12 октября, в газете Вашингтон Пост появилась очень интересная статья «Как два советских эмигранта вошли в элитный круг Трампа – и оказались в центре импичмента». Статья заслуживает того, чтобы изложить и даже прямо процитировать обширные ее части. Не потому, что Парнас и Фруман такие интересные люди (хотя ряд интересных деталей о них и их «деятельности» заслуживают внимания). Но эта статья позволяет лучше понять, кто окружает Трампа и как попадают люди в его ближний круг. Итак, вот такая история.

Когда примерно за месяц до выборов 2016 года окружение Трампа и республиканские стратеги думали, что им делать в связи с утечкой в СМИ записи, на которой Трамп рассказывает, как он хватает женщин за разные места, Парнас внес $50 тысяч в предвыборный фонд Трампа. Этот взнос помог Парнасу и его деловому партнеру Фруману необычайно быстро подняться в верхний эшелон, окружающий Трампа. «К весне 2018 года двое мужчин уже ужинали с Трампом, завтракали с его сыном и посещали эксклюзивные мероприятия в Мар-а-Лаго и Белом Доме». В мае 2019 года протрамповский республиканский суперфонд получил пожертвование в размере $325 тысяч от энергетической компании Global Energy Producers, которую незадолго до этого создали Парнас и Фруман.

    • В обвинительном заключении, опубликованном в четверг, где они обвиняются в нарушениях закона о финансирования избирательных кампаний, говорится, что Парнас и Фруман, в частности, получили деньги от неназванного гражданина России, который использовал их для вливания денег в фонды кандидатов в штатные и федеральные органы власти.
    • Прошедшим летом Парнас стал работать в качестве переводчика в команде американских адвокатов Дмитрия Фирташа (он характеризуется газетой как «украинский газовый магнат, уличенный американскими прокурорами в связях с российской организованной преступностью и пытающийся избежать экстрадиции в США»).
    • В 2018 году Парнас и Фруман наняли к себе на работу личного адвоката президента Рудольфа Джулиани в качестве консультанта при создании бизнеса в сфере кибербезопасности, а затем помогли Джулиани, в свою очередь, наладить связи с украинскими чиновниками в его поисках информации, наносящей ущерб демократам.
      По словам бывшего директора по коммуникациям Белого дома Энтони Скарамуччи, который сопровождал Парнаса и Фрумана во время поездки в Израиль прошлым летом, они вовсю использовали имя Руди для организации встреч и фотографирования с известными фигурами. «Мы лучшие друзья Руди Джулиани! Мы работаем с ним совместно во всех проектах», – заявлял дуэт, по словам Скарамуччи. При этом он добавил, что у него не было в то время никаких оснований считать, что Парнас и Фруман не являются «достойными людьми».
    • Парнас и Фруман всячески рекламировали свою приближенность к Трампу и Джулиани через посты в ФБ. Сейчас их соответствующие посты удалены, но до удаления они были скопированы, например изданием BuzzFeed, но и не только им. Фруман постил, например, свои фотографии из трамповского поместья Мар-а-Лаго во Флориде, где он запечатлен вместе с Трампом и руководителями кампании по сбору средств для республиканской партии. Фруман дал в 2018 году интервью, в котором говорил, что был участником ужина с президентом, на который были приглашены всего 8 человек, которые обсуждали, в частности, американо-украинские отношения. Вместе с тем Трамп заявил в пятницу журналистам, что не знает «этих двух господ».
    • С 2016 года дуэт и принадлежащая ему энергетическая компания Global Energy Producers внесли в общей сложности $630 тысяч в фонды, поддерживающие избрание республиканских кандидатов в федеральные органы власти. Парнас, Фруман и два их подельника обвиняются в том, что получали деньги иностранного происхождения, отмывали их через свою компанию и свои счета и вносили в избирательные фонды республиканской партии.
    • В то же время в 2018 году на дуэт подали в суд в связи с тем, что он не отдал кредит банку в $100 тысяч. Проблема была урегулирована.
    • Парнас и Фруман заявляли, что их компания Global Energy Producers будет заниматься экспортом американского сжиженного газа в Европу, в частности в Украину через Польшу. В то же время никакого реального бизнеса эта компания не вела. Ее счет использовался, по-видимому, в основном, как прачечная для вливания денег в республиканские предвыборные фонды. Ни у Парнаса, ни у Фрумана не было опыта в энергетической сфере, но на энергетической конференции в Хьюстоне в марте 2019 года они сделали предложение украинской государственной компании «Нафтогаз» о том, что будут продавать ей американский сжиженный газ. Парнас и Фруман общались с высокопоставленным сотрудником «Нафтогаза» Андреем Фаворовым.
    • Затем, как сообщало агентство Associated Press, Парнас и Фруман рассказали о том, что надеются вскоре сменить в «Нафтогазе» руководство, и что новое руководство будет более восприимчивым к их предложениям. Они утверждали, что посол США в Украине Мари Йованович, которая выступала против замены директора компании «Нафтогаз», скоро будет снята с должности (что и произошло в мае).
      Как сообщается, Фаворов с подозрением отнесся к предложениям дуэта и не воспринял их.
    • Сам Парнас в беседе с корреспондентом Вашингтон Пост незадолго до ареста сказал, что предложил Джулиани свои услуги в организации контактов в Украине в конце 2018 года, когда узнал об интересе Джулиани к установлению таких контактов. Парнас сказал, что он помог организовать разговор Джулиани в январе 2019 года с Виктором Шокиным, бывшим украинским прокурором, который утверждал, что его уволили в 2016 году за расследование, проводимое в связи с компанией Бурисма, в совете директоров которой состоял сын вице-президента Байдена Хантер. Парнас сказал, что он и Фруман также прошлой зимой связали Джулиани с Юрием Луценко в бытность того генпрокурором Украины.
    • Американские адвокаты Фирташа Тоенсинг и диЖенова (известные тем, что два года на телеканале Fox занимались дискредитированием расследования Мюллера) заявили о том, что Парнас стал летом работать с ними в качестве переводчика по рекомендации Джулиани. Они же рассказали, что поскольку Фирташ не знает английского, Парнас оказывает им большую помощь.
    • 9 октября деятельность Парнаса и Фрумана была прекращена агентами ФБР в вашингтонском аэропорту. Дуэт отобедал в Вашингтоне в ресторане трамповской гостиницы с Джулиани, а оттуда отправился в аэропорт. Как сообщается, конечным пунктом их путешествия должна была стать Вена, куда 10 октября собирался лететь и Джулиани. Но дуэту пришлось изменить маршрут, в результате чего он оказался в федеральной тюрьме в Александрии в штате Вирджиния. Джулиани поездку в Вену отменил. Интересно, не с Фирташем ли вся компания собиралась общаться в Вене?

Еще одна очень интересная статья лауреата Нобелевской премии по экономике и постоянного автора «Нью-Йорк Таймс» профессора Пола Кругмана, была опубликована в газете 10 октября. Статья называется «К счастью, Трамп – нестабильный не-гений». Приведу из нее несколько больших цитат.

«Удивительная вещь в том конституционном кризисе, с которым мы сейчас сталкиваемся, заключается в том, что на его развитие ушло так много времени. С самого начала (этого президентства – ИА) было очевидно, что президент Соединенных Штатов является потенциальным автократом, который не принимает никаких ограничений своей власти и считает критику своей политики формой измены, а его поддерживает партия, которая отрицает легитимность политической оппозиции для себя уже много лет. Но нечто подобное нынешнему моменту было неизбежно».

 «В результате все висит на волоске. И если демократия в итоге выживет, что отнюдь не обязательно произойдет, то это будет во многом благодаря одной непредсказуемой удаче: умственному дефициту Дональда Трампа. Я не имею в виду, что Трамп глуп. Глупый человек не смог бы обмануть так много людей за столько лет. Я также не имею в виду, что он сумасшедший, хотя его речи и твиты («моя великая и непревзойденная мудрость»; «курдов не было с нами во время высадки в Нормандии») звучат как глупость».

 «Всего несколько недель назад казалось, что Трамп спокойно ускользнет от обвинений как в сговоре с Россией о подрыве выборов 2016 года, так и в препятствовании правосудию. Отчет Мюллера был в основном слабым, отчасти потому, что история была сложной, отчасти из-за неуверенности Роберта Мюллера.

Но Трамп сумел после этого сделать вещи настолько понятными, чтобы их смогли понять все. Сначала он потребовал, чтобы иностранные правительства производили грязь на его внутренних политических соперников, и требовал этого не только в телефонных разговорах, но и прямо на камеру. Теперь он прилагает грубые, для всех очевидные усилия, чтобы остановить расследование Палаты Представителей по делу об импичменте, и эта обструкция сама по себе явно является безусловным преступлением».

 «Таким образом, собственные действия Трампа объясняют, почему голосование за импичмент, которое казалось маловероятным всего несколько недель назад, теперь выглядит почти неизбежным. Осуждение его в Сенате все еще маловероятно, но уже не так невозможно, как казалось раньше».

 «Более важным моментом является то, что, если бы Трамп был хитрее и был более самоконтролируемым, его движение к самодержавию вполне могло бы быть неудержимым. Его поддерживает партия, чьи выборные представители не проявляют никаких признаков защиты демократии. У него есть де-факто государственные СМИ в форме Fox News и остальной империи Мэрдока. Ему уже удалось развратить ключевые правительственные учреждения, включая министерство юстиции. На самом деле, эти факторы настолько существенны, что атака на демократию еще может одержать верх. Как я уже сказал, единственная причина, по которой она может не сработать, это недостатки собственно Трампа».

 «Это многое говорит о современной республиканской партии, которая по-прежнему твердо поддерживает Трампа, настолько явно, гротескно, что ей не до работы (хотя некоторые рядовые республиканцы теперь поддерживают расследование в рамках импичмента).

Но те из нас, кто хочет, чтобы Америка выжила такой, какой мы ее знаем, должны быть благодарны за то, что Трамп настолько незрел и некомпетентен. Недостатки его характера – единственное, что дает нам шанс в нашей борьбе».

 Несколько строк о других новостях.

 Председатель комитета по иностранным делам Палаты Представителей демократ Элиот Энгел и его заместитель республиканец Майкл Маккаул внесли вечером в пятницу законопроект о санкциях против Турции за ее вторжение в Сирию. В законопроекте предусмотрены в том числе и санкции за покупку Турцией российских противовоздушных комплексов С-400.

 Трамп, выступая в четверг перед своими сторонниками в Миннесоте, заявил, что «Байден был хорошим вице-президентом только потому, что научился хорошо целовать задницу президенту Обаме». В ответ толпа восторженно скандировала «Посади его!»

В пятницу, выступая перед своими сторонниками в Луизиане, Трамп заявил, что демократы не могут его победить на выборах и поэтому устроили против него «свой го8еный импичмент». Трамп также обещал, что в Америке никогда не будет социализма, и что Америка пошлет человека на Луну (интересно, знает ли он, что там уже побывали 12 американцев, причем первые из них 50 лет назад?).

В субботу еще в одном своем выступлении Трамп пригрозил подать в суд на председателя комитета по разведке Палаты Представителей Адама Шиффа и спикера Палаты Представителей Нэнси Пелоси и заявил, что уже проинструктировал об этом своих адвокатов.

Спасибо всем, кто прочитал. Всем желаю здоровья, хорошего воскресенья и хорошей следующей недели. Берегите себя и своих близких.