Что нас ожидает с понедельника

Elemir Dankevich

Итак коротко, что нас ожидает с понедельника:
– увлекательные законы (в пользу другой державы),
– восхищение оппоблока, за життя о совместно проделанной работе президента и Медвеновича,
– скорей всего, G8 пополнится одним бывшим участником (членом),
– Станица Луганская, мост уже не наш. Ну это как бы мелочь, но сам факт успешного разведения большого рогатого скота,
– вернёмся к первому пункту. закон про ОрДЛо: особый статус теперь только Господь Бог нам его не проголосует,
– закулисные игры, которые и раньше были закулисные, но теперь ещё и в штору запутались,
– реакция Запада пока что вялая, но первые шаги и дальнейшие будут более интересны и продуктивны. Не в нашу пользу,
– на очереди немного ослабления санкций и, может быть, даже снятие некоторых с России,
– главы СБУ у Суркиса – это уважение. Посмотрите итальянские фильмы или американские, на ДР мафии полиция и прокуроры частые гости. Ющенко меда привез, а Кравчук тачку. Сладкого скорее не было,
– интересная тематика для разведслужб, как поймать гражданина Украины в Украине и выдать его другой стране в виде кого? И если не ошибаюсь, не читал весь список, таких людей было несколько,
– корабли скорее вернут (без ничего – без электроники и без оружия). Но учитывая звонок ВАЗ до ВВП, то могут и не вернуть,
– много хитрых моментов, о которых мы ничего не знаем. В плане договорных отношений,
– СМИ уже восхваляют Медведчука и Ко. Кокококо. Ещё месяц-два и реклама федерализации и украинского выбора станет как бы не актуальной в эфире,
– СБУ, которая превратилась в полицию. Точнее, их новости похожи на новости районных отделов полиции о задержании лесников, каких-то мелких торговцев краденым и прочими маломальскими делишками. Это уровень, господа. Думаю, громких задержаний и операций нам пока не ожидать,
– снимутся браслеты резиновые на зло Эрдогану. Это достижение,
– про посадки больших рыб и криминальные дела забудьте, договориться со всеми и садить не получится, это Украинская тенденция. При всех президентах так было и будет. Рулят-то страной не политики, а местные областные и районные князьки и приближенцы тех или иных политиков. Это за 28 лет не изменилось ни на грамм. Даже в худшую сторону деградировали. Печальный результат можем видеть в Херсоне, где Катю просто убили. Причем как Оппо, БЮТ, БПП и даже патриоты, участвовавшие в заговоре.
Юрий Витальевич да и полиция (не путать с патрульной), засунув все в зад, так и не осмелились наказать местных князьков. И такое говно на всей неньке. И да. Президент не может никого посадить. Ну разве что за стол.
– в остальном: парковаться и соблюдать правила дорожного движения не в силах так процентов 70 населения.

* * *

Ирина Савич (в комментах):
“Немного продолжу:
– возвращение ЕДАПС на арену большой коррупции под видом “государства в смартфоне”,
– субсидии на ЖКХ мудрейшему народу скорее всего не отменят, а просто перестанут оформлять под разнообразными благовидными предлогами,
– гривню здорово уронят аккурат в то же время, когда примут закон о свободной продаже земли, чтобы разжиться гектарами подешевле,
– со 100% вероятностью продолжится образцово-показательный разгон лесников, налоговиков, таможенников и Бог знает кого ещё, без особых, впрочем, кадровых последствий,
– мир-дружба-жвачка с Россией будет доминировать на всех телеканалах под звук канонады с востока Украины”.

Написал все то, что в голову пришло 🙂
Без особого знания журналистского дела.
Просто без научных и литературных терминов.


Валерій Прозапас

Очевидно, Путіну вже нічого не буде за Крим і Донбас, до яких бонусом він фактично повністю отримав ще й українські частини Азовського та Чорного морів.

А його вплив на український парламент з президентом чітко прослідковується через лукаву позицію олігархів на чолі з Коломойським і візити керівників СБУ та ОП Баканова та Шефіра до функціонерів московської ОПЗЖ.

Схоже, ВВХ таки став найвпливовішим українським політиком, поки населення продовжують дресирувати у ненависті до Порошенка.


Ирина Аниловская

В день освобождения и возвращения наших пленных, эмоции, которые захлёстывают людей и подогреваются телевидением, сетями и другими ресурсами, понуждают к участию во всеобщей эйфории и делают объективный взгляд на вещи как-бы не очень уместным и даже не совсем приличным. Поэтому время трезвого анализа всего происшедшего придет несколько позже, и будет этот анализ не таким радужным, как кажется в день торжества.

Безусловно, сам факт освобождения моряков и политических заключённых чрезвычайно позитивный и очень эмоционально трогательный. Об этом много говорили, плакали и ещё больше пиарились. Однако, холодный и непредвзятый разум сразу задаст вопрос – а с какого это чуда международный бандит и безжалостный убийца многих тысяч людей вдруг проявил милосердие матери Терезы и выдал нам не только моряков, которых и так должен был выдать, но и почти всех знаковых и особо ценных для Москвы узников, включая знаменитого Сенцова, Балуха, Бекирова, Кольченко и других.

Я не верю в версию о том, что кремлевский главарь настолько испугался показаний Цемаха на нидерландском судебном процессе по делу сбитого Боинга, что вдруг срочно, потеряв голову, бросился навстречу ничтожному Зеле и принялся выполнять его хотелки.

Я отделяю 24 моряка от других, поскольку юридическая подоплека их возвращения основывается на решении Международного морского трибунала, а обмен остальных происходил на основании двусторонних договорённостей и творческого применения национальных законодательств.

Я также не считаю чрезмерной диспропорцией обмен 11 наших на 35 их, учитывая моральную значимость большинства переданных нам узников.

Однако, я абсолютно уверена, что обмен пленными является начальным элементом намеченных и уже очерченных больших договорённостей. Он фактически открывает двери для практического вступления в силу и начала реализации процесса этих договорённостей. Это однозначно подтвердило заявление Министерства иностранных дел России, в котором прямо говорится о необходимости дальнейших шагов со стороны Украины для выполнения неких своих обязательств. Это же подтверждают и слова Зели, выдавленные им публично, и его телефонный разговор с Путиным, который не оставляет сомнений в том, что только твёрдые гарантии Зели продолжения оговорённых действий могли подвигнуть Путина на такой обмен.

Теперь Зелин черёд выполнять начертанную Кремлём дорожную карту капитуляции Украины. Конечно же, она не включает в себя объявление формального акта о капитуляции или массовую сдачу в плен, или наступление русских войск на наши города. Нет, эта карта состоит из многих, на первый взгляд, безболезненных и кажущихся разумными отдельных действий, которые в своей совокупности связывают по рукам и ногам тысячами липких нитей и незаметно, но бесповоротно, втягивают нас в русский мир, из которого в какой-то момент возврата уже не будет.

После состоявшегося обмена пленными произойдёт прекращение блокады ОРДЛО и выплата жителям оккупированных территорий украинских социальных платежей, включая погашение задолженности за годы оккупации (ведь это же гуманные акты по отношению к нашим же гражданам, не так ли).

Затем начало прямых переговоров с главарями бандитов, в результате чего Россия отходит в сторону и из агрессора и оккупанта становится “посредником”, что незамедлительно ведёт к снятию санкций.

Далее Украина принимает закон об амнистии для всех бандитов, в том числе и тех, кто пытал и убивал наших соотечественников. В результате этого они приобретают все гражданские права, участвуют в выборах любого уровня и занимают соответствующие должности.

Потом Кремль составляет закон об особом статусе Донбасса, предусматривающий создание автономных образований на оккупированных или на всех территориях двух областей и означающий практически их полную государственную независимость со своей армией, полицией, судебной системой, органами государственного управления, культурной и образовательной политикой и даже в некоторой степени внешними связями. При этом расходы на восстановление и субсидирование этих территорий возлагаются на центральное правительство, а они в свою очередь имеют право вето на решение важнейших вопросов внутренней и внешней политики. Закон, естественно, принимается Зелебольшинством без обсуждений.

При определённых условиях будут внесены изменения в Конституцию Украины, преобразовывающие наше государство из унитарного в федеративное.

В ходе одного из этапов Украина начинает поставки воды и электроэнергии в Крым, в то же время сам Крым выводится за скобки обсуждения внутренней и международной политики, и при возникновении благоприятных условий его аннексия в будущем легитимизируется путём отдельного соглашения.

Украина прекращает интеграцию в НАТО и ЕС и становится серой колониальной зоной в сфере интересов России, вплоть до момента её формального поглощения, возможно, по белорусскому сценарию.

Таков в общих чертах кремлевский план захвата Украины, слегка замаскированный под план Штайнмайера, о котором на каждом углу трубят московский МИД и его пропагандисты, и для реализации которого не нужны танки, самолеты и пушки, а нужны такие классные чуваки как Зеля и его веселые новые лица, а еще “мудрий український нарід”, который чистит себе мозги, безотрывно уставившись в квартальные телеэкраны. Нужно хорошо понимать, что план Штайнмайера в его московской интерпретации – это план порабощения Украины.

В эту субботу первый этап плана реализован, кремлевский болван на Банковой доложил шефу, что приступает ко второму этапу без промедления. До конца этого года в основных чертах Украина будет сдана, о чем Богдан радостно и заявил Зеле в Борисполе под микрофоны телекамер.

После этого спросим себя, как нам оценивать то, что произошло позавчера. Нужен ли нам мир на перечисленных условиях и какова цена этих и следующих “гуманитарных” и других жестов? Цена одна – демонтаж государства, прекращение его существования и поглощение Россией. Такой мир нам не нужен.

В то же время нам надо стать реалистами. В условиях олигархического правления, установленного в Украине “мудрым народом” по итогом выборов и слегка прикрытого квартальными фишечками и приколами, победа в этой войне на наших условиях, к чему мы так стремились с Президентом Порошенко, невозможна. Мы можем или проиграть, или сохранить статус-кво. Из двух зол надо выбирать меньшее. Положа руку на сердце, считаю, что замораживание конфликта на нынешнем уровне до лучших времён есть сейчас наилучшим исходом.

В этом случае мы не впускаем на нашу территорию чуму сепаратизма и антиукраинства, продолжаем путь в НАТО и ЕС, имеем возможность привести к власти более патриотические и адекватные силы на следующих выборах, возможно, сохраняем международную антироссийскую коалицию и санкции. Выбор сложный, перспективы неочевидные, но если не это, то улица. И тогда…

Автор