Денег нет, или Эта зима будет не скучной

Mark Savchuk

Фото 1 – Зеленский встречается с Евробляхерами, обещает им порешать проблемы уплаты штрафов (или продлить или уменьшить, там хрен поймешь. Он же не разговаривает, а мычит).

То есть налогов станет меньше, доходная часть бюджета уменьшится (линк на видео).

 

Фото 2 – Свежая статья “про бюджет” на Лиге. Статья говорит о том, что доходную часть бюджета правительство не выполняет. УЖЕ ЕСТЬ ДЫРЫ (линк на статью).

Одна из причин, хахаха, – укрепление гривни. Смешно, потому что “у народа” крепкая гривна – это признак роста экономики, а по факту бюджет с дырками, соответственно, какие-то затраты придется резать (пенсии, ЗАРПЛАТЫ УЧИТЕЛЕЙ в $4K, азаза, строительство дорог) или больше занимать у Запада (Коломойский денег не даст – разве что ларек покрасит).

БОЛЕЕ того, из-за катастрофической ситуации, которая сложилась вокруг дефицита ликвидности у УкрТрансГаза (облгазы не платят за газ, который выбирают из системы), Нафтогаз будет использовать свои дивиденды, чтобы купить газ на отопительный сезон 2019-2020.

Но только в этот раз нам нужно закачать 20 млрд вместо 16-17 млрд кубометров (как обычно).

Почему?

Потому что 1 января 2020 года истекает наш контракт на транзит газа с Газпромом. Газпром очень постарается ПОЛНОСТЬЮ остановить транзит через Украину (контракт-то закончился), и нам нужно БОЛЬШЕ газа чем обычно, чтобы комфортно пройти зиму. Поэтому газ нужно покупать ПРЯМО СЕЙЧАС. А для этого нужны деньги. Денег нет (за газ Фирташ не платит), приходится брать из дивидендов, которые предназначались для бюджета.

КАК Зеленский будет решать все эти проблемы, обещая “всем – все”, я даже не представляю.

Очевидно одно – эта зима будет не скучной.

Автор