Если не стреляем мы, убивают нас

Сергій Кривонос

За інформацією Операції об’єднаних Сил на ранок – два військовослужбовці загинули, четверо поранених та четверо травмованих.
Біль, сум для рідних, близьких та командирів.
Найважче на війні для командира – втрата підлеглих, а потім… привозити загиблого воїна до рідних… питання, яке тобі можуть задати: чому ти вижив, а він загинув?
Чи дивився хтось з поважних політиків в очі вдів, матерів, дітей загиблих? Не впевнений, що таке було.

Політики, які отримали мандат для перемовин, мають перестати гратися життями людей на полі, де не розуміються, на полі бою. Війна вона існує і існує з 14-го року, визнана нашими стратегічними партнерами та світовою спільнотою. Є об’єктивні показники того, що відбувається, і розмовляти з ворогами-опонентами потрібно з сильної та чіткої позиції.

Вважаєте за потрібне вести політичні перемовини за столом перемовин – ведіть, але на полі бою – це відповідальність військових та командирів. Вони відповідають за життя підлеглих та мирний сон всіх громадян країни. Військові чітко бачать та володіють оперативною інформацією та мають швидко реагувати та діяти в будь-якій обстановці.
Не може бути політичних перемовин у безпекових питаннях без урахування об’єктивної оперативної інформації з передової та в цілому.

Отримуючи найвищий мандат перемовника від керівництва держави, не повинно бути незважених заяв щодо стріляти у відповідь чи ні. Заявляючи про припиненя вогню, ви змушуєте військових порушувати основний закон ЗСУ це Статут, а саме ст. 22 Внутрішнього Статуту Збройних Сил України.

Воїни, які захищають нашу рідну землю, нашу державу, наші сім’ї повинні стріляти у відповідь тим, хто загрожує їх життю та хоче забрати у нас країну!

Роблячи різкі та необдумані заяви «припинити стріляти», ви принижуєте тих, хто загинув, захищаючи нашу землю, нашу честь та гідність. Ви зраджуєте їх сім’ї та їх дітей-сиріт.
Це не прийнятно!

Це моя особиста думка, думка воїна та бойового офіцера, для якого війна за незалежність моєї Держави – не пусте слово!!!

#Разом_до_Перемоги

«Якщо країна між війною і ганьбою обирає ганьбу, вона отримає і ганьбу, і війну».
© Вінстон Черчилль


Iryna Gerashchenko
Ірина Геращенко

Це не фейк. Це офіційна сторінка нової АП, куди прийшли боги комунікацій. Президент Зеленський сподівається, що російська сторона відновить свій контроль над підрозділами (!) на українському, окупованому Донбасі!!! Мова йде про контроль над окупаційними військами, і Зеленський сподівається, що РФ не піде геть, не забере свою зброю і техніку з української землі, не виведе своїх найманців, а… ВІДНОВИТЬ СВІЙ КОНТРОЛЬ НАД ПІДРОЗДІЛАМИ. Відкрию «таємницю» – в РФ є повний контроль над так званою «владою» так званих ОРДЛО й 400 км українського кордону.

Я не знаю, скільки провисить ця новина. «Новина «про «вкрадені монітори» жила пару днів, вчора їх знайшли в АП. Сподіваюся, буде відеоблог з вибаченнями і проходкою повз ці монітори. Новина про те, що українські солдати не будуть стріляти у відповідь, пішла не зі сторінки Л. Кучми, а з сайту президента України, й досі там висить до речі. Правда, ЛДК вчора вивели на брифінг спростовувати і виправдовуватися.

Тепер АП президента України (!) в своєму офіційному повідомленні знімає відповідальність з РФ за вбивство українських солдатів (до речі, за 2 тижні президентства Зеленського загинуло щонайменше 6 наших Воїнів, вічна їм пам’ять. 26 поранені. Зеленський і телеканали, що зробили його президентом, під час кампанії кричали, що то Порошенку вигідна війна. Я правильно розумію, що тепер вона вигідна Зеленському? 😉 . АП президента України сподівається (!!!), що РФ відновить свій контроль над незаконними бандформуваннями.

Р.S. Чекаю спростувань і вибачень, як вони напишуть, що це Порошенко їм написав і підсунув чи Геращенко 🙂 , а що богами комунікацій малося на увазі – чекаємо, що РФ негайно застосує весь свій безумовний вплив на бандформування, озброєнні російською технікою і зброєю, і примусить їх виконувати мінські угоди задля припинення вбивств українців.

P.S.S. Не зловтішаюся. Ми передали всю інформацію по заручниках. Якщо в нової команди є потреба, готова, звичайно, проговорити й ці моменти дуже важливої комунікативної лексики, що стосується Мінських перемовин. Ми – державники, й усвідомлюємо всю важкість війни та переговорного процесу .


Юрій Бірюков
Юрий Бирюков

Это скриншот с сайта текущего президента Украины, а значит (если они опять не обвинят Порошенко в диверсии), – это более-менее официальная позиция Зеленского.

И есть две новости, ага, хорошая и плохая.

Под хорошей новостью я вот считаю то, что Зеленский хоть осознал постоянное присутствие России на оккупированных территориях. Пока из его слов не до конца ясна роль самой России, что-то про контроль над наемниками. Не командование? Не определение планов? Не финансирование? Ну, ок, пока так.

А вот плохая новость, а она действительно плохая – Зеленский начал процесс очеловечивания и создания позитивного имиджа для России. Официально, с официального сайта, прямо вот “в лоб”.

“Нет обстрелов и тишина на фронте? = Россия – молодец, качественно сдерживает и контролирует”.

“Наемники применили артиллерию (кстати, а откуда она у них)? = Россия не виновата, это наемники вышли из-под контроля”.

Вы хотели в реванш? Вы сделали это вместе.


Роман Доник
Роман Доник

Ночью ствольной артиллерией противника из застройки были обстреляны наши позиции. Прямое попадание в блиндаж. Два погибших, 10 раненых и тяжело контуженных. Да, я знаю, что ООС подало 7. Но еще троих с контузиями увезли в госпиталь.

Эту арту срисовали и на подходе, и на позициях, где они разворачивались. Разрешение на огонь не дали. Три раза наблюдали перемещение этих орудий в зоне поражения. Знали, что они рано или поздно по нам отработают. Три раза эту батарею могли разнести в клочья. Они явно нарушали Минские по зоне отведения.

Но с самого верху запрет на открытие огня. Категоричный запрет на уровне Киева. С угрозами всех кар небесных.

Многие не знают, что от ствольной артиллерии крупного калибра, в подавляющем большинстве случаев, защиты нет. 152 мм разносит блиндажи в три и более наката, как домик из спичек. На “Зените”, под Донецком, подземная станция РЛС все в бетоне. Выдержала несколько прямых попаданий, но треснула стена в бункере. Еще несколько попаданий, и последствия могли быть самыми печальными. Когда работает ствольная артиллерия противника, люди просто сидят в блиндажах и молятся, чтобы не было прямого попадания. Прямое попадание – это гарантированные погибшие, раненые и тяжело контуженные. Молятся и ждут, когда, в ответ, начнет работать на подавление наша артиллерия. Другого не бывает. Еще можно начать работать по артиллерии противника, когда она перемещается на позиции. Но из Киева запретили это делать.

Вот и все. Вот так это и работает. Война — это когда люди стреляют и убивают. Если не стреляем мы, убивают нас. Но нынешней власти плевать. Там никто не служил, не воевал, не хоронил близких. Для них война – это что-то виртуальное. Для нас нет. Кроме артиллерии активизировались снайпера противника. Видимо, им уже рассказали, знают, что им теперь можно все. Отстрел укропов как в тире.

На спостережні пункти нужна камеры видеонаблюдения. Пока это единственная профилактика.
Пока армия воюет, мы с ней. По моему мнению, до победы.
Присоединяйтесь.
Если хотите сберечь нервы и помочь воюющей армии на фронте, не отказывайте себе в удовольствии.


Кирилл Данильченко
Кирилл Данильченко

Писал статью по поводу того, как нам всем скорее пора прекратить стрелять. Вспомнил за Марьинку – детский садик “Золотой ключик” по Заводской. Кстати, после известных событий в Марьинке с 6-2, госпиталем и мешка с 3,14дюлями. Потом садик при помощи Папы Римского отремонтировали, и он работал.

Но достаточно доходчиво, как это открывать огонь по объектам гражданской инфраструктуры. В него приходило и до атаки – в стену со стороны Совхоза и ГАИ, в крышу, в актовый зал.

Сами местные с Донбасса, которые за русский мир и у которых вполне тут семьи, не останавливаются ни перед больницами, ни перед садиками. Они не останавливались даже перед тем, чтобы огонь по Мариуполю корректировать, живя в нем.

Такие дела. А мы продолжаем показывать про тарифы по телевизору и про то, как должны услышать мирный план – чтобы 80% людей считало, что нужно за тепло цены снизить в первую очередь.

* * *

Война на истощение она ведь никуда не исчезла.

Были весной периоды – 400-600 снарядов приходило за несколько дней. И уходило, чего уж там. Как приходило, так и уходило обычно. В реальном мире противнику все равно, насколько вы устали от войны, что вы там себе напридумывали, как она закончится, что она не ваша, и это все олигархи. Вы или сдаетесь или продолжаете сопротивление – две опции есть. Больше не придумали. Третья – уехать туда, где тихо, и смотреть тихонько сериалы. А не 3,14деть про политику и как вы устали. Отдохнуть уехать – в Канаду на мясокомбинат, в Польшу на сборку холодильников, в Данию к коровам. Там хорошо – отработал смену и в стойло в хостел. Если программист, то из коворкинга в студию.

Сирийцы вон устали со своей войной необычайно. Ни газа у них нет баллоны заправить, ни работы, ни кино, как Асад на велосипеде расстреливает оппозицию – только бомбежки и бочки. Можно написать жалобу в Спортлото и уехать в Германию с Британией шаурму крутить. Не хочешь сдохнуть с голоду – иди на фронт. Нет – иди крутить велосипеды в мастерскую и за крышу на блоке отстегивать. Нет? Ну то умирай ложись, надоел.

Сдаетесь? Нет. Ну то вот еще полторы тонны корабельных мин с рампы вертолета, чтобы подумали… Украинцы ушли от сирийцев чуть дальше, потому что ПВО наше им пока не по зубам, а полторы тысячи ствольной в застройке пупок развяжется душить. Но россияне работают над этим.

АП будет крутиться как может на фоне происходящих 3,14дорезов, ловли на ротации, приходов в блиндажи и КББ, будет мнение народа спрашивать, пытаться сохранить лицо россиянам, мол они не контролируют что-то, потом референдумы и опросы начнутся. Но условия РФ принять нельзя, ибо политическое и экономическое вето у регионов, и федерация – это отсроченная смерть. Переварят Донецк, возьмутся за Харьков. И эльфам, которые не прочь договориться посредине с тем, с кем не смогли договориться ни в Ливии, ни в Венесуэле, ни в Сирии, мозги не вставишь.

Так и будем жить. На шпагате. Попадет еще в блиндаж не раз и не два, а судя по тому, что боевики видео с ПТУР выкладывают, где снег еще лежит, то у них задача сейчас качнуть хоть чем-нибудь. Видать, шмаки бум надоело месяцами и хоронить по 40-50 человек.

Порошенко где-то через год пришел к осознанию, что мир Кремлю не нужен, а сейчас такой долгий период размягчения и истощения перед дальнейшими действиями. Интересно, как скоро дойдет новым лицам.


Mason Lemberg
Mason Lemberg

П’ять років Порошенка звинувачували в смертях людей.
П’ять років.
Звинувачували в тому, що йде війна, в якій ми вимушені захищатися, відтак смерті неминучі.

Цю тваринку обрали для того, штоб астанавіть вайну.
І перше, що зробила тваринка і її великі начальники штабів, які вдягають броніки задом наперед, – це заборонила нашим солдатам захищати себе.

Війну це, звісно, не зупинило.
Але дало початок відліку безглуздих смертей на фронті. Смертей ні за що. Смертей в якості гарматного м’яса.

Ці смерті не тільки на руках тваринки, а й на ваших руках, тих, хто за неї голосував.
Вас про це попереджали, але ви зробили це разом.

І тепер в світлі парламентських перспектив важко й передбачити, чим це все закінчиться.
Особливо зважаючи, що йулі, обожеслави та інша мразота традиційно набрали гівна до рота і просто мовчать, спокійно спостерігаючи, як військових перетворили на гарматне м’ясо.


Валерій Прозапас
Валерій Прозапас

В адміністрації президента так формулюють, що обстріли з великих калібрів проводяться найманцями не за вказівками з РФ, а всупереч їм.

Виглядає, як крива спроба відмазати Кремль як куратора і замовника вбивств українців та справжнього організатора війни – “самі ж с собой”‘, по завєтам вєлікого Коломойського.

Придурки, росіяни ні на хвилину “не втрачають контроль над найманцями”, вони серед них, забезпечують кадрами та боєприпасами, визначають, коли, чим, і по яким цілям “работать”.

Їх не цікавить, “усталі ви от войни” або ні, лібєртаріанці ви або “націоналісти”, чи просто за всьо хорошеє, їм потрібна ваша капітуляція, – і такі формулювання з АП її наближають.

Так що з Кучмою все норм, це він не ї*анувся, просто хоче допомогти свому зятю труби до РФ продавати, раз вже керівника країни поставили на шлях “хотітє на колєні стану”.

“А ми попереджали”тм

* * *

Якщо справді є зафіксована доповідь про переміщення заборонених вогневих засобів противника у небезпечній відстані від позицій ООС, і є факт відсутності санкції за їхнє знищення, то загибель наших є прямим наслідком “миролюбивої” риторики нового військово-політичного керівництва.

Яке до того ще й засекретило “дорожню карту” своїх дій щодо війни, кидаючи нам наче якусь кістку то “референдуми”, то “заборону отвєчать”, то “надлишкове майно”.

Якою ціною ми будемо дізнаватися їхні справжні наміри, поки “російська сторона втрачатиме контроль над найманцями”?


Тарас Чорновіл
Тарас Чорновіл

Ще раз повернуся до абсолютно зрадницької заяви Зеленського, що артилеристська атака на наші позиції була “втратою контролю” Росії над найманцями”.

Чого лише варта фраза:

«Кричуще порушення Мінських угод – застосування артилерії – свідчить, щонайменше, про часткову втрату управління та контролю над найманцями. Ми сподіваємося, що російська сторона відновить контроль над цими підрозділами», – сказав Глава держави.

Тепер уже цитую на за фейсбуком, а з офіційної сторінки прєЗЄдєнта, щоб потім не розказували, що хтось щось не там прочитав.

А знаєте, що це означає, окрім відбілювання московських агресорів? Це заяви харанта, що в Україні йде не іноземна агресія, а громадянська війна. Бо тут же сказано, що це не росіяни вбили наших бійців, і не наказали найманцям прицільно розстрілювати з артилерії бліндажі. Це ж сепаратисти (наші, ріднесенькі) самостійно влаштували бойову операцію. А росіяни їх, бачте, не зуміли стримати. От усе й стало на свої місця у позиціях Зеленського:

  1. У нас не агресія, а “внутрєнній гражданскій конфлікт”. Адже саме так це ще перед виборами пояснив головний акціонер фірми ЗЕ-резидент Ігор Коломойський. І скажіть, що вас не попереджали.
  2. Росія – не агресор. Вона – миротворець, посередник. От тільки не дуже добре справляється зі своєю функцією, тому іноді оті “інші українці, що по другий бік”, починають прицільно гатити з артилерії та мінометів. Але ж росіяни – не агресори, а миротворці, тому ми від них будемо хіба просити посилити свій контроль за сепаратистськими утвореннями. А санкції проти миротворця – це ж повне непорозуміння…

Ось усе це вкладено в цілком конкретні стрічки заяви Зеленського. Коли це все розказували Путін, Лавров і дрібніша московська наволч, нікого це й не дивувало. Коли цьому підігрували в ОБСЄ, ми жорстко обурювалися. Коли це зараз повторила особа, яку через фатальне непорозуміння називають Президентом України…


Serg Marco
Serg Marco

Год назад тяжелой артиллерией сровняли пункт 501 батальона морской пехоты в Талаковке.
Просто развернули батарею, подняли два Орлана и больше часа ровняли ТПУ 501 бата. Питерские артиллеристы.
Чудом никто не погиб.

Был резонанс. Были действия со стороны Генерального штаба. Муженко тогда взял на контроль процесс. Десятки 152-мм снарядов, высыпаные на ТПУ морпехов, вызвали в ответ логичное действие – ударить по зубам сильнее. Ударили. В том числе разрешенным вооружением. И линия затихла.

Прошел год. Обстрел тяжелой артиллерией. На этот раз четверо погибших и десяток раненых. Но в этот раз реакция другая.

В этот раз запрещают стрелять в ответ, прогибаются перед врагом даже после того, как погибли бойцы, и не меняют позиции на тему ослабления армии путем новых договоренностей даже после того, как им показали, что роися не выполняет взятые на себя обязательства.

Я не знаю что сказать. Просто нет слов…

Ниже выложено фото, как выглядит “режим тишины от рф”. Уничтожение ТПУ 501 батальона.

* * *

Давайте поговорим об уринотерапии.

Как вы знаете, Президент Владимир Зеленский заявил, что артиллерийские обстрелы вблизи Новолуганского в ночь на 7 июня, в результате которых двое украинских военных погибли, а восемь получили ранения, свидетельствуют о потере Россией контроля над наемниками. Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента.

Собственно, из этой новости мы узнали, что Россия имеет влияние на боевиков, но, блин, ДНР и ЛНР довольно самостоятельные республики, потому ну вот не держит там роися руку на пульсе.
И вот потеряли контроль, понимаете ли.

Факт состоит в том, что 152-мм снаряды эшелонами идут из РФ в ОРДЛО. И шли ранее. И если бы Россия хотела бы, чтоб коллаборанты не стреляли 152-мм снарядами, срывая режимы тишины и убивая украинских солдат, то она бы попросту их перестала отгружать.

Но роися их не просто не перестала отгружать, она начала поставки снарядов на стволку на Донбасс еще в большем объеме. Стволка дыровцев сейчас работает по всему фронту, все направления сейчас обрабатываются 152-мм гаубицами. Уже две недели. В это время, что б вам там не говорили про ответку, наши 152-е не работают. Принуждают к миру. Заставляют прекращать стрелять. Указ сверху.

Если где-то работает 122-мм гаубица, то знайте, что это офицер, взявший на себя ответственность дать ответку, – и он молодец. Но это инициатива на местах.

Знаете, что было сделано президентом Зеленским на тему выставления ноты РФ о прекращения поставок вооружения 152-мм снарядов в ОРДЛО и указаниям отвечать 152-мм гаубицами на каждое нарушение?
Ничего.

Президент Зеленский как Верховный Главнокомандующий нассал нам в лицо. После двух недель работы стволки, на которую не реагировали сверху, произошло то, что должно было когда-то произойти – на Светлодарке погибли азовцы, которым разнесли артой блиндажи.

Но вместо того, чтоб принять логичные решения, которые должен принимать Верховный Главнокомандующий для спасения своих солдат, АП выложило манипуляцию, мол, это не россия поставила снаряды, которыми утюжили наши войска две недели, и в результате мы понесли потери, а россия просто потеряла контроль. Ну бывает, чо, ну потеряли, потом найдут, наверное. А сейчас мы все равно будем настаивать на прекращении огня, потому что мы произвели массовый сеанс уринотерапии, и его должно хватить, чтоб заставить народ заткнуться и позволить Кучме поехать подписать очередное соглашение, при котором ВСУ будут в худшем положении, чем сейчас.
Вот такая вот реальность…

Потому, когда вы слышите о том, что роися потеряла контроль над боевиками, вдалбливая вам идею о самостоятельности принятия решений в ОРДЛО и умалчивании роли роиси в случившемся, и вы с этим мнением согласны, вытрите лицо сухим полотенцем. Это обязательное условие лечения.


Juli Karpova

Знаєте, яка сама велика та дурна помилка тих сепарів та малоросів, що голосували за Зелебобу, та й самого Зелебоби?

Вони розраховували на те, що Зеленський швиденько здасть Україну росії. Війна на Сході скінчиться, прийде путін, і знову буде руській язик, заробітки в Маскві, жарти про жадібних та тупих українців, яки платять їм компенсації за “громадянську війну”.

Але вони не врахували одного, що на їх хотєлки путіну плювати, в нього є задача знищити Україну і їх в тому числі. Всі ці малороси та сепари будуть вбиті, закатовані та відправлені на Сибир так само, як і патріоти. Бо кремль так робив завжди. Він знищує і ворогів, і “друзів”.

І Зеленський, до речі, для них просто дрібна копійка, на яку не варто звертати уваги. Які домовленості з тим, хто ще їх не так давно на корпоративах розважал? Як тільки він їм здасть Україну, то його тут же пустять в розхід.


Сергей Мисюра
Сергій Місюра

Ну що ж. Минулий досвід критики сторінки Адміністрації Президента не пройшов дарма. Вони все читають і роблять роботу над помилками. Відчувають, передають пряму позицію Гаранта та оперативно видають актуальну інформацію…

Але це все мрії. Нам не може так пощастити, не в цьому житті?!
Адміністрація все далі продовжує гризти держак граблів та копати, заглиблюючись до більшого дна.

Як можна 5 років розказувати всьому світу і українцям, що Росія агресор, на Донбасі російські війська (які особисто мене десятки разів хотіли вбити)? і потрібно ПРИМУСИТИ РОСІЮ ЗАБРАТИ СВОЇ ВІЙСЬКА І ПЕРЕДАТИ КОНТРОЛЬ НАД КОРДОНОМ УКРАЇНІ, а тут однією заявою визнати, що на Донбасі бандформування бойовиків, які складаються з українців, а Росії треба всього лиш повернути контроль над бойовиками?!

Тобто зараз не загострення, тому що Росія хоче перевірити дії нової влади. Що робив би Порошенко, вони знають, а зараз дивляться, вбиваючи наших солдат, що ж зробить Зеленський.

А він пише, щоб Росія повернула контроль… А Кучма говорить, щоб зняли блокаду і перестали стріляти у відповідь. Щоб терпіли й були терпілами. На своїй землі, воюючи і гинувши за неї, щоб не стріляли у відповідь, а Росія хай спробує відновити контроль над своїми військами…

Це реально якийсь сюр, і я чекаю офіційного звернення Президента стосовно цих слів і хочу побачити реальний план дій щодо вирішення конфлікту на Сході України!


Светлана Самборска
Светлана Самборска

Перед выборами я писала, что каждый голос за Пороха – это выстрел по оккупантам. А каждый голос за Зеленского – это плевок на могилы погибших за независимость Украины.

Я ошибалась. Каждый голос за Зеленского – это тоже выстрел. Выстрел по защитникам Украины.

73%, не говорите, что вы хотели другого. Всё вы знали. И кровь погибших на ваших руках. Ви зробили це разом. Голосували разом с сепарами. Вбили разом з оккупантами.

* * *

Черная ирония в том, что запретили стрелять в ответ именно те, кто именно это все 5 лет врал о Порошенко. 5 лет коломойские разгоняли, что Порошенко запрещает стрелять. И, рейдернув власть в стране, первым делом действительно запретили ответный огонь.

В принципе, можно было догадаться, что именно так будет. Потому что они врали, что Порошенко посылает солдат на смерть ради бизнеса, а в реальности солдат на смерть водил Семенченко, чтобы отжать ахметовский Зугрэс для Корбана. С одобрения того самого Хомчака, от которого сейчас и исходят запреты войскам.

Они обвиняли Порошенко в выводе денег в офшоры, умалчивая, что в офшорах у Порошенко на счетах 0. Ноль. Пусто. Обвиняли в то время, когда их заказчик Коломойский выводил в офшоры миллиарды, украденные у вкладчиков ПриватБанка. И отмывал сотни миллиардов – пишут, что расследуемые сейчас в США объемы отмытых Коломойским денег стали историческим рекордом.

Нетрудно теперь восстановить по их фейковым обвинениям, клевете и вбросам их собственные будущие действия. Коррупция, воровство, убийства, госизмена. Вопрос только, кто именно в реальности убьет своего брата. У Зеленского есть брат? А у Коломойского? На их месте я бы сейчас насторожилась.

Самое время сейчас настораживаться. И только родственникам рейдернувшей страну коломойской банды.


 

Ілюстрація © Alexander Jansson

Поділитися:
Share
Усі відео