Лонгрид с оскоминой

Ганна Грушевська

Ребята, уже началась вакханалия. Сейчас по нам не оттопчется только ленивый. Все эти активисты, антикоррупционеры, медийные шлюхи, борцуны со злочинной владой, сетевые эксперты, запоребрик в полном составе цыганочкой с выходом, – короче, крепитесь, друзья, нам будет очень больно со всех сторон.

Но я вам повторю простую вещь.
Это сделал телевизор.
Не верьте, что все это из-за отстойного (факт) николаевского губера Савченко или там, недоказанных убивцев Гандзюк, или ещё там что-то.

Люди жрут говно из ТВ. Говно нарезается и подаётся холодным, горячим, порционно, колотым, пюрированным, – в каком хотите виде и как хошь сервированное. Крупные каналы мочили Пороха безостановочно и в прайм-тайм, а достижения, да хоть Днепропетровской “команды Порошенко”, новые заводы, дороги, общаги, в лучшем случае, скромно упоминались в новостях, сразу перед “в зоопарке родилась пандочка”.

Доказательство простое: смотрите на данные по областям. Где область гнила, где область процветала – пофиг. И где велась работа штабов на совесть, и где ее похерили – пофиг. Опросите людей из любой точки Украины, вы услышите в копейку одну и ту же риторику, внушенную телеканалами. Говорите, мало рекламы было? А пофигу. Юля ввалила космические деньги в рекламу, в т.ч. онлайн, активно работали штабы, агитаторы, денежка слюнявилась, но ее это не спасло. На Зеленского были борды, онлайн реклама, ни штабов, ни агитаторов, – и тыдыщ.
Это все вторично.
Первичен телевизор. 87% народа по-прежнему втыкает в ТВ. Мы с вами, пользователи соцсетей, – это всего 20% населения, и мы и так здесь сделали все, что могли, не пустив Жулью во второй тур. Не корите себя, не все в нашей власти.

Ребята, у нас дохрена проблем, и много где конь не валялся. И никто не посмеет отрицать коррупцию; да схемы много где от деда к внуку переходят по наследству. Но если туда влезть, есть риск, что снег башка попадет, а это больно и некрасиво. Потому профессиональные медиа-киллеры копали всегда только в одном месте – под Президента. Раздували из мухи слона, а с ТВ-ресурсом, то и из блохи – динозавра.
Они хорошо знали, что Президент их не тронет. Подумайте, почему так, я не стану подсказывать.

“Пусть попробует, хуже не будет”.
Вы реально думаете, что если бы вы правильно объяснили, что ой как будет хуже, если ко власти придет человек, ограбивший воюющую страну на, минимум, $5 миллиардов долларов, так вас бы услышали? Ну, может один из ста. И то – до новой порции теленовостей.

Не верьте в то, что виноват ПП, потому что… (дальше длинный список, в одном из пунков ты, порохобот, тоже обязательно будешь виноват).
ПП обеспечил Украине демократию. Любой имел право гавкать все, что взбредёт в голову, не неся ни малейшей ответственности за это. А почему было нельзя привлечь за клевету, чернуху, манипуляции, дезинформацию, подлоги и фейки? А ответ есть, и он несложный. Подумайте над ним сами, друзья, я не буду подсказывать.

Если без пафоса и надрыва, и не отрицая некоторые весомые и явные прое*ы, то офшор не стоил выеденного яйца, Липецкую фабрику было изначально невозможно продать по очевидным причинам, сын-подросток любого украинца вне Украины имеет право носить любые футболки, это не ваше собачье дело, в окружении любого первого лица случаются коррупционные скандалы, их расследуют и сносят головы виновным, но при этом первое лицо никто не обвиняет в “мародерстве”, торговать со страной-агрессором можно всем, что не попадает под санкции и что приносит объективную пользу твоей стране.

Президент не может просто взять и посадить того, кто вам не нравится, и на НАБУ и САП он тоже повлиять не может, генпрокурор без юридического в/о – это не кошмар и ужас, потому что его работу оценивают не по корочке, Украина не самая коррумпированная страна Европы, потому что есть бессменный лидер по коррупции – Италия (и живёт эта коррумпированная Италия очень нефигово при этом), а то, что некто считает Украину худшей, то сами догадайтесь, с чего он так решил.

У нас не самая дорогая электрика и не самый дорогой газ, и даже коммуналка не самая высокая, и налоги не неподъемные. Мы живём далеко не хуже всех в мире, и даже не хуже всех в Европе, меньше прибедняйтесь.
Но все это не имеет значения, потому ваше мнение зависит от того, как вам его сформировали.

И я напомню ещё раз. Всем нам сейчас будет очень больно. Нас будут бить со всех сторон и бросать нам в лицо колкие и хлёсткие обвинения. Они ждали этого так долго, и я даже не сомневалась, что нас сделают крайними.

Но осознайте, друзья. Мы – это вообще всё, что было у ПП последние годы, вся его опора, пока он мотался по миру, обеспечивая Украине финансовую и дипломатическую поддержку, организовывая для страны безвиз, безгаз, джавелины и Томос.

Конечно, мы во всём виноваты. Ведь без нашей поддержки его бы сожрали давным-давно.

Автор