Мастер-класс от Мустафы Найема

Йож Туманный

Мастеркласс “как все прое*ать и нихера не понять” от Mustafa Nayyem.

Четыре года. Четыре года недорогенькi занимались мочиловом. Вы убеждали электорат, что коррупция – это что-то простое, толстое и сидит на банковой. Что если отрубить ей голову, то она немедленно издохнет. Что есть только одно зло в этом мире, и это – Порошенко. Что выбирать необходимо кого угодно, но только не его. Хоть Аталотия, хоть Вакарчука, хоть пень трухлявый. Все сойдет, лишь бы не крывавый кондитер.

И вы убедили в этом людей. Поздравляю. Не так изящно, как это сделал бы Киселев или Соловьев, или Геббельс, но тоже сойдет. Браво!

И теперь, уверовав, что “кто угодно, лишь бы не Порошенко”, люди со словами “я сделал”, принесли вам Зеленского. И тут ВНЕЗАПНО, за неделю до выборов, случилось прозрение. Что, оказывается, есть еще Коломойский. Что он никуда, б*дь, не делся, и хочет реванша. Внезапно выяснилось, что вашими стараниями “там все плохие, они ничего не сделали хорошего” вы, вероятно, породили еще больший 3,14дец. Мо-лод-цы.

Это то, о чем я талдычу вот уже четыре года. Пресса не просто так называется четвертой властью. Все эти Бигусы, все эти Лещенки и Кони Сошкины – это тоже, б*дь, власть. Власть над коммуникациями, над информацией, а, значит, и над умами. КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ, ДА?!

Вы могли бы задать тон нашему политикуму. Хвалить за хорошее, ругать за плохое. Создать нормальную обратную связь. Продвигать кого-то – все эти 4 года – на пост Президента. Кого-нибудь действительно достойного, а не кучковаться в последний момент вокруг чувака, чье главное достоинство состоит в том, что он ничего не делал, а потому не косячил. Но вы этого не сделали, вы решили, что срубить лайков сейчас – это и есть работа журналиста. Что нахрен нормальные расследования – можно просто джинсу хреначить.

Вы сами, своими руками, разрушили все ориентиры. Безвиз – это не важная часть интеграции нас в мировое сообщество, нет – он не нужен. Война – не средство отстаивания нашего суверенитета, это бизнес на крови. Томос – эка невидаль! И миллион других мелких и не очень дое*ок. Молодцы. Теперь на сцену вышли люди, которых невозможно сбить с пути – им похрен, куда идти. Вы их не прошибете ни виллами, ни оффшорами, ни Бигусами. Потому, что это – монстр, которого породили вы сами. Ваша е*учая тусовочка.

Если случится худшее, то на могиле страны можно будет уверенно высечь: “убита медиашлюпками”.

Автор