Коли ВВС порушує стандарти ВВС…

Тарас Березовец

Корпорация BBC только что в The Royal Court of Justice признала, что 23 мая 2018 года опубликовала неправдивую информацию относительно встречи Петра Порошенко с Дональдом Трампом в июне 2017 года. ВВС тогда утверждала, что Петр Порошенко якобы заплатил за организацию встречи $400 тысяч.

Публикацию ВВС сняла с сайта ещё в феврале этого года. ВВС также согласилась выплатить истцу значительную компенсацию за ущерб репутации. Эксклюзивное интервью с адвокатом Грехемом Аткинсом сегодня на Телеканал “Прямий”. Когда ВВС нарушает стандарты ВВС, оно это признает.

* * *

Грэхем Аткинс – британский юрист, который представлял интересы Порошенко в Royal Courts of Justice в деле Poroshenko vs. BBC.

В своём эксклюзивном интервью он рассказал о том, как британская корпорация пыталась минимизировать ущерб репутации в результате скандала. К слову, ни одно украинское СМИ резонансное заседание суда не посетило.


Тарас Чорновіл

ВВС в ході судового розгляду визнало, що їхній кореспондент, який написав, що нібито Порошенко мусив платити гроші за зустріч з Трампом, подав неправдиву інформацію. Фактично, схалтурив або й збрехав. Новина відразу виглядала абсурдною. Особливо, якщо врахувати, що автор спеціалізується на жорсткій критиці Трампа (саме проти нього, а не Порошенка була спрямована стаття), а ще вже встиг у сфері критики Трампа опублікувати дуже резонансну інформацію зі сумнівного джерела, яка потім ніде не була підтверджена. Ті обидві публікації дуже випадали зі стандартів ВВС. За випад, який зачіпав репутацію Петра Порошенка, довелося вибачатися.

А тепер питання: чи всі ті незлічимі наші журнашлюхи й політстриптизери, які захоплено розносили таку сумнівну інфу та ще й від себе додавали, будуть вибачатися? Не перед Порошенком, а, принаймні, перед нами, бо потерпіла сторона – це також усі ті, хто був змушений отримувати завідомо брехливу чи бодай сумнівну інформацію. Щось, підозрюю, що шквалу вибачень не дочекаємось…


Дмитро Левінський

Дело было вечером…

Итак, ПАП таки выиграл суд у службы Баба Бабе Сказала.. Той самой, у которой “стандарты журналистики”.
И не просто выиграл, а еще и отсудил компенсацию и публичные извинения.

Сегодняшнее заседание Высокого Суда Лондона было почти формальностью, само решение было принято еще несколько дней назад.
Эти несколько дней стороны урегулировали форму компенсаций.

Английская сторона настаивала на непубличном принесении извинений и выплате денежной компенсации. Но сторона ПАП добилась, почти дословно цитируя самого ПАП на встрече:

“Мы настаивали на компромиссном варианте – принесения извинений в зале суда, куда будут приглашены репортеры различных международных изданий. А по поводу денежной компенсации я ответил им так: Как Президент Украины я обязан декларировать все свои доходы. И они будут задекларированы, а вся сумма пойдет на помощь Армии”. ©

Так и случилось. Извинения были принесены в зале суда, под объективами камер. А сумма компенсации, на секундочку, 160 тысяч фунтов, пойдет на помощь армии. И это будет много-много всяких ништяков.

Кстати, это первый в истории ББС случай, когда действующий глава государства выигрывает у них в суде. ©

Тримаймо порох сухим, та чистимо кулемети 🙂

То й ще буде  😉


Віталій Гайдукевич

– ой, ну ми тут трохи нафакапили…
– я казав. тепер вибачайтеся.
– ой, а ми не можемо, це ж наша репутація!
– а в мене, типу, репутації немає? Тобто Ви можете лити лайно тільки тому, шо ви ВВС? Альо, гараж, уху їли?
– … ну… може, просто візьмете гроші?
– нах, пішли в суд.
– ну, добре, ми вибачимося…
– ага – в суді.
– так а гроші ж…
– от як вибачитеся, так і компенсуєте.
– а “по-хорошому” ніяк?
– ви шо там смішні в своїх БіБіСях? Мені ж ці гроші декларувати треба, шо я напишу? Звідки вони взялися?
– … емммм.
– отож. А так напишу – “по стандартах ВВС, за поширення ***ні”. Підпис. Протокол. Хіба така поважна структура не хоче профінансувати українське військо?
– … емммм.

Стандарти, говорили вони. Це ж ВВС, трусили пальчиком вони.
Ця історія не про те, що ВВС взяло й брехануло, та понеслась брехня по селу. Ця історія про те, що немає янголів в Європах. Розкручена медіа-вивіска, хоч зі столітньою історією, не є гарантією, що під вивіскою – святі.
Так – європейські медіа у багатьох випадках дупля не ловлять в тому, що у нас війна, пишуть “ребелз” і їх не шкребе, що це відверта брехня.
Так – розслаблені ліберальні ЗМІ ЄС не помічають, як ними маніпулюють, і елементарно ведуться на вкиди і липових експертів.
Так – медіа війни і інфо-кілерство є в тих країнах, які нам ставлять в приклад, втираючи, що там веселки і рожеві поні.
Так – схоже, ВВС намагалися “парєшать” по-тихому. Це офігєнно по стандартам виглядало.
Так – медіа-інфантильність по повній юзає Кремль. І в Європах. І у нас.

От тільки в Європах є шанс піти до суду, а в Україні?
А що буде, коли до суду буде подано в Україні, адже обсяги брехні і маніпуляцій у нас на порядок більші? Хтось вірить в найчесніший український суд? Це той, що скасував заборону на “Сватів”?

Чи хтось припускає, що прокинеться совість, і хтось вийде і вибачиться? Ги-ги. г+г вже колись вибачалися, і шо? І нічо.

Звісно, політиків треба критикувати, розслідувати, аналізувати, але… Ті, хто беруть на себе ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ це робити, мають бути краще і чистіше, ніж політики. А цього нема. Відповідальності нема. І чистоти – теж.


Юрий Бирюков

Ммм, так вот, про “стандарты BBC”.

Это чуть ли не первый случай в истории корпорации, когда они проиграли суд действующему президенту. А урегулировать они пытались еще несколько недель назад, в досудебном порядке. Деньги предлагали, но без огласки. Петр Порошенко отказался, ибо декларировать деньги-то нужно в любом случае. Как и последующую трату этих денег на помощь нашей армии. Так что, да, через суд и официально. В гривне – несколько миллионов.

А дальше нас ждет Великая Порка #сучукрмедиа. И только через суд, и только публично.


Алла Комарова

И вот оно – правосудие. То, о чем рассказал Петр Порошенко блогерам на встрече, мол, готовьтесь на днях увидеть триумф Правды и Справедливости.

Корпорация BBC в Королевском лондонском суде (The Royal Court of Justice) признала, что 23 мая 2018 года опубликовала откровенную ложь о встрече Президента Украины Петра Порошенко с Президентом США Дональдом Трампом в уже далеком 2017 году.

Напомним забывашкам, что ВВС тогда утверждала, будто Порошенко заплатил за организацию встречи 400 тысяч доларов. Словно это не Президент самой крупной европейской страны, а какой-нибудь посол Берега Слоновой кости, которому нужно к “белым людям” подлеститься.

Публикацию ВВС сняло с сайта, но, как рассказал Порошенко блогерам, ему этого было мало. Не потому что он такой честолюбивый, а потому что своей брехливой публикацией ВВС оскорбило не его лично, а его Страну и его народ.

Поэтому переговоры продолжились до тех пор, пока ВВС не согласилась на полную капитуляцию. Признаться во лжи публично – раз, выплатить красивую, пусть и не круглую сумму в качестве компенсации ущерба репутации – два. Сообщить об этом во всеуслышание – три.

Ну а куда пойдёт эта красивая, пусть и не круглая, сумма, Порошенко рассказал блогерам еще во вторник. 160 тысяч фунтов стерлингов Президент Петро Порошенко передаст на нужны Армии. Согласитесь, это красиво – сначала ты думаешь, что можешь невозбранно киздеть на Президента Украины, а потом, поджав хвост, по полной спонсируешь украинских военных.

Каналу 1+1 приготовиться, вас ждёт не менее увлекательная судьба


Дмитро “Калинчук” Вовнянко

А я би замислився…

Новина дня прийшла з Британії. Королівський суд виніс ухвалу у справі за позовом Петра Порошенко (Україна, президент) проти медіа-корпорації ВВС. Суд визнав, що ВВС поширила про Петра Порошенка брехню.

Я знаю точно, від цієї новини зараз сильно напрягся топ-менеджент каналу «Г+Г». Зараз сильно замислилося чимало журналістів. І на місці Дениса Бігуса, я б замислився також, – суд з Гладковським-молодшим неухильний, як повернення величі Китаю…

І так, там крім ухвали є ще грошова компенсація. Немаленька. Більше півтори сотні тисяч фунтів стерлінгів. Нам дядько Петро розповів. Ви побачите, він ці гроші задекларує – обіцяв.

Недорогеньким час сильно підняти прайси за поширення брехні.

Усі відео