Никаких миротворцев на Донбассе при Зеленском не будет

Джон Смит

Никаких миротворцев на Донбассе при Зеленском не будет. Ни по всей территории, как настаиваем мы, ни по линии разграничения, как настаивают Путин и Зеленский. И никаких новых форматов переговоров в Минске – “привлекать Британию и США” – тоже.

Когда Порох начинал пробивать тему миротворцев, его никто не хотел слушать. Теперь обсуждают все, а россии приходится продвигать альтернативный вариант для замыливания темы. Это Порошенко продвигает эту тему. Для этого нужно ездить, договариваться, убеждать. Если Кремлю и Коломойскому удастся свалить Пороха, то и теме конец. Зеленский слаб и продвигать ее не будет и не сможет.

Более того, Путин Зеленского сразу опрокинет своим планом. Путин попрет вперед, а затем навяжет новые переговоры. И будет Вова обсуждать то и так, что и как предложит Путин. Потому что у Путина есть план, а у Зеленского нет. А когда Вова проторгуется, договорится на середине наших интересов, против него инспирируются внутренние беспорядки через Боцманов и Гришиных. Зеленский уже сказал, что готов уступить, например, по вопросу языка. Это отличный повод спровоцировать столкновения как под Верховной Радой, когда погибли 4 нацгвардейца.
Путин будет продавливать, добиваться уступок и на недовольстве от них расшатывать нас изнутри. А расшатав достаточно, его армия зайдет и начнет вырезать по городам украинцев, как в 1919.

И все сегодняшние мечты про какие-то там русскоязычные каналы для Донбасса и Крыма, запись роликов, привлечение США и Британии, все его сегодняшние бекания-мекания будут уже абсолютно не важны. Вова сбежит в Израиль, а мы останемся оборонять остатки Украины.

В 16 веке, в период становления Запорожской сечи, в Украине действовало сразу два центра народного сопротивления. Один – на востоке тогдашней Украины, другой – на западе. Первый все знают – Запорожская Сечь. А второй оставался как бы в его тени, хотя по признанию многих польских историков, угрозу составлял не меньшую, – движение опришков.
Любая нация гордилась бы даже одним таким центром.
Украинская нация сумела создать сразу два. Запорожье – против навалы с Востока. Опришництво – против навалы с Запада и Юга. Оба породили мощнейшую базу фольклора, которая во многих поколениях украинцев воспитывала гордость за Украину.

При чем здесь одно к другому? На самом деле, возможной эта великая страница в истории украинцев стала потому, что мы проиграли свое государство тогда, в средних веках. И украинцам пришлось потом идти в два центра сопротивления и воевать как умели. И мы показали, что очень хороши в этом.

Так вот после нашего предстоящего выбора мы имеем все шансы снова показать как мы хороши, когда просераем государство.

Автор