Об ультиматуме и самозомбировании

Вчера в дискуссии в каментах написала такое: «С другой стороны, как бы не старались США стоять и не дергаться, РФ может их просто вынудить к действиям. Я, например, совсем не исключаю, что в случае победы Клинтон РФ начнет полномасштабное наступление в Украине под соусом “за 2 месяца до инаугурации там некому принимать решения, а мы как раз всё успеем”».

Тут нельзя не признать, что фантазия моя даже до бледной тени реальности не дотягивает. Наступление в Украине? Ха! Ядерный шантаж США, а по сути – всей планеты.

Это удивительно. Удивительно. Разбогатели. Вошли в G8. Торговали со всем миром. Никогда во всей своей истории так не жили. Нет. А сделайте меня царицею морскою. И коронуйте Крымом.

И понеслась. Вернее, “понеслась” – не то слово. Поползла. Причем, на каждом этапе из процесса можно было отползти без потерь. И все эти меркели и обамы сами бы отштукатуривали потерявшееся лицо и делали бы любые пируэты, чтобы вернуться к старому формату. И в G8 назад бы приняли.

Нет. На каждом этапе Россия выбирала самое идиотское решение. Самое проблемоёмкое. Проблемоёмкое для себя самой в первую очередь. Наверное, действительно вся причина такого поведения была сформулирована Меркель в самом начале кризиса: Путин неправильно оценивает реальность.

Я не знаю, кто ему посоветовал сегодняшний ультиматум, но это совершенно точно не пиар для российской ваты. Несмотря на всю дикость и невыполнимость условий, думаю, ультиматум поставлен на полном серьезе. С расчетом на торг. Но без понимания, что после ответа “Сколько стоит стакан семечек? – 12 тысяч 385 гривен” торга не бывает.

Россия живет в другом мире – в мире, нарисованном российской пропагандой. Досамозомбировались. И признаки этого самозомбирования проявились не сегодня. Россия провалила кампанию в Украине, провалила “Русский мир” потому, что поверила своей же пропаганде об одном народе, о том, что украинцы – это такие слегка нетакие русские. И действовала в соответствии с фантазиями.

И сейчас наверняка решение об ультиматуме принято под влиянием каких-то безумных фантазий о величии, о том, что ну вот еще чуть-чуть надавить и все прогнутся. Логические построения какого-нибудь безумного Глазьева или Дугина безупречно доказывали, что сейчас все прибегут на цырлах прощения просить, и ущерб компенсировать.

“Я – Цезарь! Цезарь. А не тля! Вот так вот. Вуаля!” – суть этого ультиматума.

Ну и вишенка на торте. Позволяющая составить некоторое представление об экспертах, по советам которых принимаются те или иные решения:
«Бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова пригласили в качестве эксперта с украинского языка на программу “Вместе” российского телеканала “Мир 24″».

Прелесть, правда?

Автор