Мы помним. Мы не забудем. Спасибо

Serg Marco

16 января.
День памяти защитников Донецкого аэропорта.

4 года уже прошло с тех страшных дней, когда коллаборанты с россиянами решили не захватывать аэропорт, теряя людей, а подорвать его. Да, для них это был логичный шаг, они просто утомились там терять людей. Терминал, превратившийся в металлический остов, все равно не был под контролем россиян, несмотря на обстрелы, штурмы и попытки захвата российским спецназом.
И его подорвали.

Прямо не верится, что это было 4 года назад. Кажется, что это было так недавно, помнится та боль, которая взорвалась внутри души после новости “Сепары взорвали терминал вместе с защитниками”… Не веря, потом страна пересматривала видео взрыва, понимая, что выжить там внутри можно было только чудом… А бои продолжались, слепые бои в густом тумане, подрыв взлетно-посадочной полосы, захват заблудившейся колонны десантников…

Подрыв терминала стал рубцом в душе многих патриотов. Как Иловайск, как и другие трагические события. И сепарье захватившее обломки терминала радовалось но… Убрав перед собой препятствие, которое занозой сидело у них под носом, они вдруг поняли, что не удержание терминала было основной задачей ВСУ. Что пока коллаборанты разбивались об огонь защитников терминалов в бесплодных атаках, ВСУ зачистили Пески, зашли в Водяное, Бутовку, Тоненьке, выбили противника с посадки перед взлетной полосой и плотно там укрепились, взяли под огневой контроль Спартак, появились новые пути логистики к позициям, и что всё это происходило у них под носом, когда они тратили впустую силы, чтобы выбить горстку людей из терминалов, вместо того, чтобы удерживать населенные пункты и коммуникации у Донецка.

И “ворота в Донецк” по сей день под контролем ВСУ и ждут команды “Заходим”.

Благодаря им.
Тем, чей дух оказался крепче стали и бетона.
Мы благодарим всех вас, тех, кто стоял там. Принимал на себя огонь и дарил противнику смерть.
Мы скорбим о погибших, тех, чьи души остались там, и чьи имена увековечат стену этого аэропорта, когда мы его отстроим заново, вернув Донецк.

Мы помним. Мы не забудем.
Спасибо.

Автор