Давайте будем умнее

Mason Lemberg

Заснув у 4:30, прокинувся о 7:30, і перше, що зробив, пішов шукати інформацію, що ж там з хлопцями. Відкриваю стрічку і дізнаюся, що влада мала не воєнний стан вводити, а медведчука посадити цієї ночі (якщо це вам прислали таку “методичку”, то ваші куратори дебіли), дізнаюся, що, виявляється, це Україна про*бала катери (продали як Гриценко чи Йуля? росія ні до чого, виявляється), дізнаюся, що ми мали тримати кораблі в портах, щоб, не дай, Боже, не потривожити путіна (десь я таке вже чув?.. хмм), і купа маніпуляцій на тему виборів, яким поки двомісячний воєнний стан ніяк не загрожує.

Що хочу сказати?

Ні, ви, рібята, не українці, ви не патріоти, ви навіть не малороси, ви просто лайно собаче. Які не мають поваги не те що до своєї країни, не те що до наших військових, а й до себе.

***

Ми вчора бачили, як свинособачий корабель таранить українське судно. Ми всі бачили це на власні очі.
Ми читали про заручників, поранених, захоплені кораблі.
І цього не заперечують навіть свинопси.

Але що ж роблять місцеві ублюдки, які під вишиванками носять косоворотки?
А вони розказують нам, що Порошенко у всьому винуватий. Міраж ми бачили вчора, не було військової агресії, не було нічого.

І паралельно ці ж ублюдки розказують нам за благополуччя, зарплати, газ і все інше, що вони для нас зроблять, нагло брешучи в очі, заперечуючи агресію, яку ми вчора бачили на власні очі.

Для них не існує окупанта та його військ, для них не існує поранених, для них не існує полонених, для них ми не існуємо.
Є тільки головний ворог – Порошенко, і нестримна жага дорватися до влади, продаючи окупанту Україну.

***

Тільки за офіційною інформацією сьогодні Порошенко провів переговори з Генсеком НАТО Столтенбергом, з президентом Польщі Дудою, Головою Європейської ради Туском, зараз проводить переговори з канцлером Німеччини Меркель.

А з ким проводить переговори пані Тимошенко, яка так хоче реанімувати Будапештський меморандум, підписаний путіним і Рейганом (на думку Власенка)?

З ким проводить переговори пан Гриценко, який має якийсь дивний секретний план в якомусь дивному нікому не відомому ордені Тамплієрів?

А інші з ким проводять переговори? Як вони збираються захищати державу?

Чи може вони нам брешуть і вони поняття не мають, що має робити Президент під час війни?

А чого ж вони тоді кидали гранати в нацгвардійців, чого кидали димові шашки у Верховній Раді, чого брехали про плани Мореля, намагаючись зірвати зовнішню підтримку, яку організував Порошенко?


Валерій Прозапас

Зараз важливо зрозуміти, напад на наші катери був запланованою акцією росіян чи спонтанною реакцією на сам факт їхнього перебування в протоці? Кремлівці й так повністю контролювали акваторію, на що була розрахована атака такої мізерної української сили?

Від цього залежить їхня готовність до наслідкив через свій збройний напад і чергове порушення договорів з Україною та міжнародного морського права.

А наслідки будуть.
Вперше росіяни відкрито використали зброю проти українців. Не “іхтамнєтами”, не “самообороною”, не “можна купіть в любом воєнторгє” – кадровими військовими.

Наслідки для частини населення України:

 • Слабонервні очікувано почали пошук винних серед своїх.
 • Малоросійські політики бояться прямо звинуватити Москву.
 • Консерви провокуватимуть антидержавні виступи.
 • Вишивата зіллється з ватою.
 • Дехто злякався війни чомусь на її п’ятому році.

Для тих, хто не зрозумів, що відбулося в 2014-му, для кого “враг нє в Крємлє”, хто не знав або не хотів знати, що на Донбасі нас чотири роки вбивають російські військові російською зброєю, хто хіхікав “атопутіннападєт” і таке інше:
Ласкаво запрошуємо до реальності, шановні.

***

“Начнем с міра” – “Іх надо є*ашить нах*й!” ©

“Нова стратегія миру” – “Зає*ашить, б*дь!” ©

“Є мирний план, який узгоджено з адекватною частиною оточення Путіна” – “Чєґо-нібудь ім зае*ашить!” ©

“Компромисс это основа” – “Б*дь, в вінторулєвую ім куда-нібудь!” ©

Той випадок, коли росіяни своєю чесністю заважають деяким нашим лапшу нам на вуха розвішувать.
От жалко пацанів.


Tally Bearson

Але. Перепуганные и перевозбужденные!

Дарю лайфхак.

Ничего нового с февраля 2014-го не случилось. От слова “вообще”. Войны сами по себе обычно не заканчиваются.

Попейте чай и отдохните от политфейсбучега.
Поможет.


Віктор Федорончук

Із 4-х варіантів дій РФ в Керченській протоці:

 1. пропустити українські кораблі в Азовське море;
 2. не пропустити та дати спокійно повернутись в Одесу;
 3. атакувати прямо в протоці біля мосту;
 4. відпустити та потім атакувати в нейтральних водах,

Росія вибрала саме останній, абсолютно найбільш невигідний для себе.

Чому росіяни вибрали саме цей варіант – ми точно будемо знати тільки тоді, коли ми переможемо в цій війні, та можна буде розсекретити всі документи. Цілком можливо, що саме такий варіант якраз і планувався, і наші напевне знали, що так і буде… Чому ми впевнені, що російське воєнне командування все як один за Путіна, – воєнні, на відміну від диванних патріотів і телепропагандонів якраз і більше за інших, розуміють всі “прелєсті” справжньої війни, справжній стан російскої армії та реальний стан речей в відносинах між Росією і Україною…

Можна сказати й по-іншому – Україна провела блискучу операцію для того, щоби РФ відкрито проявила себе як агресор і надала Україні і нашим союзникам вагомі та задокументовані підстави для більш рішучих дій проти Росії, для мобілізації світової спільноти проти агресора та для більш відвертої допомоги Україні.

Відверто порушивши міжнародні закони, РФ практично офіційно надала право іншим, набагато сильнішим державам виходити за рамки тих договорів і конвенцій, які до цього часу обмежували можливості давати адекватну відповідь гібридній агресії кремля.

Можна сказати, що з цього моменту Росії та її союзникам різного рівня буде набагато важче вдавати з себе невинну жертву світової змови проти рассеюшки. Гієна скинула маску овечки і показала свої ікла на камеру всьому світові.

Із мінусів – два катери, буксир і полон команд кораблів. В даному випадку це офіційний статус військовополонених, а негативне відношення до полонених гарантовано викличе надзвичайно негативне міжнародне відношення до Росії якраз на рівні пересічних громадян цивілізованого світу, – це розуміють навіть найбільш упороті кремліни.

При цьому, я не думаю, що навіть така подія здатна якось різко та кардинально змінити хід подій і історії. Міжнародна дипломатія на сьогодні – це надзвичайно забюрократизований процес, щоб сподіватись на різкі дії. Але те, що це вагомий фактор для зміни міжнародного балансу сил на користь України, – беззаперечно.

Можливо, що така подія стане якраз тією останньою краплею, яка запустить процес відміни права вето РФ у Совбезі ООН, процес опускання Росії в усіх міжнародних організаціях на декілька рівнів униз…

Україні на даний момент дуже важливо було відчутно струсонути світ, щоб знову привернути увагу до себе та до агресії Росії проти нас, особливо – до подій навколо Криму. І у нам це блискуче вдалося.

Які дивіденди отримаємо з цього – залежить уже від влади. Але Порошенко вже неодноразово доводив, що комерційна жила в нього – еталон найвищої марки. Тому впевнений, що всі можливі та потенційні вигоди для України з такої події керівництво країни на чолі з П. Порошенко одержить по максимуму та навіть більше.


Алексей Петров

Давно не было такой ночи. Почти пять лет. Сон, если это вообще можно назвать сном, соткан из сотни мыслей. Разных. От пугающих своей прямотой до вспоминаний, сколько же брать с собой пар термоносков?
Хорошо сказал Андрей Шор: Состояние как перед выходом на боевые. Горькая тошнота где-то в желудке постепенно уступает место холодному спокойствию. Снова в огранизме включаются те процессы, которые задремали за то время, пока я в Киеве.

Правда, по сравнению с той ночью в марте 2014 года, я стал совершенно другим. Мы другие. Изменилась Украина.

И если тогда, пять лет назад, у нас фактически не было армии. Ни одной! То сейчас в Украине две армии. Одна на востоке получает дополнительный бэка и, скрипя зубами от злости, шепчет «Ну давайте, суки! Мы заждались!». А другая армия пакует дома военные рюкзаки, раз за разом сетуя, что снарягу перед дембелем раздали.

Ми обов’язково переможемо! З нами Бог і Україна!

***

Что желательно уже сделать.

Всем тем мужчинам, которые каким-то образом пропетляли шесть волн мобилизации или же не были задействованы в учениях оперативного резерва, необходимо наведаться в свой военкомат, для уточнения данных. Не ведитесь на дэзу, что вас сразу же заберут в армию директором танка. Военкоматы – это такая же воинская часть как и остальные, а посему действуют исключительно согласно приказам. Мобилизация (полная или частичная) пока не объявлена. А если и будет объявлена, то первыми будут мобилизированы те, кто имеет отношение к оперативному резерву – 1 (первой очереди – ред.).

Все те, кто начинает истерить на тему выборов «этаааа спецааальнаааа вссьооо сделано», идут в сад. Не нужно спорить с идиотами. Просто бан и всё. Поверьте, нервы целей будут. Военное положение предлагается ввести на 60 дней. То есть до конца января (написано до новой редакции Указа Президента, где срок ВП 30 дней – ред.). А выборы должны состояться в конце марта. Само же введение военного положения не запрещает лидеру нового курса, главному лыжнику Буковели или ещё кому продолжать лепить бигборды в три ряда.

Не стоит, сломя голову, бежать в магазины, сметая с полок всё подряд от тампаксов до пива. Так же не устраивайте штурмы банкоматов.

И ГЛАВНОЕ! Пост в соцсети с фото или видеофиксацией передислокации наших войск, пусть хоть один БТР проехал, – это прямая работа на Кремль. Мало того, сейчас нас засыпят фейковыми новостями. Трижды перепроверяйте все увиденное и услышанное.

P.S. Уличные кофейни продолжают работать! Это важно 😆

***

Вчера фактически вся Украина затаив дыхание следила за ситуаций вокруг наших кораблей в Керченском проливе. Делали предположения, взвешивали шансы, молились, пилили флешмобы в поддержку украинских моряков, слали тонны проклятий на одну плешивую голову.

Многие политики со своей стороны делали какие-то заявления, громкие и не очень. Ведь они находятся на Олимпе, располагают бОльшим объемом информации. Простые люди ждут их слов. Даже Полковнег разразился требованием к Президенту созвать, собрать немедленно, сию секунду и заслушать всех, в том числе и министра торговли. Ну да ладно, спишем на неопытность. Никто же не обучал его быть Президентом, даже понарошку…

Но Вона весь день молчала как рыба об лёд. Ни слова. Ну звука. Выжидала, чем закончится ситуация с кораблями ВМС ВСУ и уже после, да, выдала экспертное мнение… Собрать, негайно, шашки наголо, ура-ура! Как раз Верховный Главнокомандующий, Министр обороны, НГШ и Секретарь СНБО весь день ждали совета.


Руслан Джабб

Таке собі коротке звернення до тилових щурів, таких як я.

Турбуйся про близьких. Їм важко і також страшно. Надмірна драма на твоєму мужньому чолі не зробить їх життя легшим. Турбуйся, заспокоюй, відволікай.

Розслаб булки. Вкрай великою є вірогідність того, що країна обійдеться без твоїх, рахітна ростова мішень, унікальних батальних звершень. Впоралась восени чотирнадцятого, впорається і взимку вісімнадцятого, маючи у розпорядженні близько мільйона людей, що мають певний досвід, вміння та навички. Але зарядку почни робити, за будь-якого розвитку подій проживеш трохи довше.

Не панікуй. Не роби різких рухів. Хочеш щось написати – напиши про сніг. Не поширюй сумнівну інформацію. Єдина інформація, апріорі варта поширення, – інформація, що виходить від вищих органів управління державою. Решта джерел можуть бути свідомими чи несвідомими поширювачами інструментів гібридної війни ворога.

Попустись. Срачі та сварки не допоможуть. Переважна більшість зрадофілів [для іншої аудиторії читати “порохоботів”] і корисних ідіотів – все ж “свої”, хоч і подекуди дурачки. На відміну від самі знаєте кого. І в певний момент ви можете опинитися поруч, по один бік барикад. Готуйтесь та вчіться комунікувати.

Кинь щось волонтерам, або принаймні відклади пару банківських реквізитів та трохи грошей на випадок загострення. Армії ніколи не завадить допомога та відчуття підтримки з боку суспільства.

Довіряй державі. Довіряй армії. Довіряй спецслужбам. Довіряй дипломатам.

Хороші, погані, вони – це все, що стоїть між твоїм домом і російською ракетою.

Роби своє. Не бійся. Не заважай.

Все буде добре.

***

Чому не воєнний стан, чому воєнний стан, чому такий воєнний стан, чому не такий воєнний стан.

А саме банан у Сільпо на електронних вагах без сторонньої допомоги зважити не зможе.

Демократія.


Роман Доник

Все помнят, как недавно у многих были посты и твиты о том, что массово посыпались запросы от пустых профилей? Так вот вчера вечером их “включили”. Тезисы простые – “выгодно Порошенко”, “Подстроено с Медведчуком”, “Чтобы не было выборов”, “Просрали сразу три корабля”, “Надо было крейсера гнать” и так далее. Цель разогнать панику, раскачать психику, вызвать истерику, накачать негативом и недоверием к военным и военно-политическому руководству страны. Это все то же самое, что было и раньше, в 14-15 годах.

Давайте будем умнее. Если вы видите гнилой коммент – не спорьте. Баньте автора и всех, кто его лайкнул. И через час работы в вашу жизнь вернется относительное спокойствие. Не вступайте в споры и не читайте провокационные или негативные комментарии под постами у известных вам авторов. Читайте только пост. Все, что вам хотели сказать, – в самом посте. Вся чернуха и набросы в комментах – это от ольгинских и от наших гнид, готовых продать Украину за недорого.

Теперь по сути. Порошенко военное положение не выгодно. Вот совсем. Это не навсегда, и не делает его пожизненным руководителем. Военное положение – это всего лишь два месяца (в последней редакции Указа Президента месяц – ред.). Причем в эти два месяца все международное сообщество будет пристально наблюдать за нами и мониторить на предмет, а не злоупотребляют ли этим самым положением. Нет, не злоупотребляют. Потому что через два месяца оно закончится, и Порошенко придется перед самыми выборами выгребать негатив. Уверен, что большинство из нас и не заметит изменений. Главное – переждать первую волну разгоняемого кремлем страха и паники.

Кроме того, военное положение не выгодно для международного сотрудничества. Это куча проблем прежде всего на международном рынке. Не говоря о том, что масса международных программ по оказанию помощи может приостановиться.

Но! Самое главное! Еще ничего не произошло! Заседание РНБО – это рабочий момент при подобных ситуациях. А объявление военного положения так это не для того, чтобы нас ограничить в правах, а для того, чтобы показать всему миру – “МЫ ГОТОВЫ ВОЕВАТЬ”. Мы будем воевать, защищая свои права на море так, как делаем это уже пятый год на суше. И в первую очередь должны показать это Кремлю. И как ни странно – нашим союзникам. Вы помните, что нам начали помогать только тогда, когда мы действием доказали свои намерения. А это действие.

И да, ребята, просто помните. Сегодня все, что происходит, – это не о Порошенко. Это про Украину, которую опять хотят поставить в зависимость и сделать колонией. Мы 5-й год успешно противостоим этому на суше. Сделаем и на море.

Очень болезненная реакция на происходящее получилась, потому что многие из нас устали от войны и заставили себя забыть о ней. Но война идет. И будет продолжаться до победы. Или нашей или над нами. И наша с вами задача и возможность сделать все, чтобы эта победа была наша.

И уже коли мы все вспомнили о том, как может быть страшно во время войны, давайте поможем фронту. А троллей, да, банить.

***

Ну, на самом деле, для многих из нас военное положение не прекращалось с начала российской агрессии. Потому что его в реальной жизни определяет не закон принятый Верховной Радой, которую пришлось целый день уговаривать. Его определяет война, с которой многие из нас столкнулись лицом к лицу. Военное положение определяет война за Независимость Украины, которую мы ведем.

Вот с того самого момента это самое военное положение для нас и есть. И это военное положение будет до самой Победы. Потому что нужный нам мир наступит только после нашей Победы. Потому что Свободу и Независимость никто нам не подарит. За нее нужно воевать. Меня тяжело удивить на 5-м году войны. Но многие люди за прошедшие два дня сумели. В плохом смысле.

В первый день военного положения мы опять будем на фронте. Расскажу позже, что изменилось после начала ВП, если изменилось. Хотя я в этом сомневаюсь.

Если до сих пор нервничаете, то вы знаете как сердце успокоить. Просто помочь фронту.


Тарас Котов

Тысячи заседаний РНБО пройдут на кухнях и в туалетах.
Сотни парламентских слушаний по поводу военного положения проведут сотрудники ПП Снежана.
На миллионах лавочек будет совещание генштаба.
В Вайбере в группе “соседи дома номер” проведут не меньше, чем референдум.
В маршрутках будут рисовать карты возможных военных действий на воде.

В общем, все квалифицированные кадры будут сверхурочно заняты решением вопросов государственного масштаба.

Сейчас люди, которые как правило и на свою жизнь повлиять не могут, будут истерично следить за развитием событий, часть из которых их не касается, а второй частью они все равно не управляют. Но им очень надо.
Иначе невроз не нападет.

Пожалуй, единственным верным вопросом обывателя было бы “а почему я так в это вовлекаюсь?”. Но кто ж его задаст.


Татьяна Худякова

Знаете, что я вам скажу по всему этому поводу? Ну а хуле вы хотели, котики? Война-с. Забыли, расслабились, тарифами волнуемся больше, чем вероятным вполне 3,14децом, который мы уже проходили. Или новым каким-то. Фантазия наших соседей непредсказуема. А рейтинг Фуйла Владимировича летит вниз, утяжелённый скрепами и прочим анамнезом. То ли ещё будет.

Что делать?

Ну можно бегать по интернетикам, какать важным, заниматься телепатией, ой, пардон, аналитикой.
Можно разгонять говны, можно перекусать друг другу щупальца. КПД сиих действий угадайте сами.
А можно сделать то, что мы уже делали в 14-м.
Консолидироваться.
Не вокруг кандидатов в Президенты, а вокруг слова “выжить”, вокруг “сохраниться как государство”.
Растопырить свои глазочки пошире, может даже пальцами им помочь, чтоб увидеть кое-что жизненно необходимое. Увидеть таки, на пятом году войны, ГДЕ враг. Он уже даже не прячется. Ему терять уже нечего.

Смекаете?

Самое время допереть наконец, что война не где-то там в море, на Донбассе. Она везде. А вы ощущаете лишь её тень только потому, что кто-то держит над вам зонтик. Не надо им мешать. Ничего хуже нет, когда ты занят делом, а вокруг мечутся офонаревшие всклокоченные еноты и вопят каждый на свой лад.

Спокуха! Не всремося!


Йож Туманный

Так, ладушки, я ночь не спал, РНБО смотрел, про конфликт читал, у людей спрашивал, и готов озвучить пару мыслей. Ладно, вру: я таки немного поспал, но как-то совсем немного, потому не в счет. Остальное – чистая правда.

Прежде всего: мы должны вернуть своих ребят домой. В лучшем случае – с кораблями, в худшем – просто вернуть. Они в любом случае молодцы и ими можно гордиться – не сдрейфили, продолжили выполнение приказа. Именно такие люди – подлинное сокровище нашей нации.

По поводу того, почему мышебратья вообще открыли огонь, мне видится правдоподобной версия, озвученная некоторыми умными людьми, а именно: после прошлого, довольно унизительного для их всратой империи, прохода ВМСУ через пролив было решено покарать непокорных хохлов, и пресечь этот вот “прорыв”. Что они с переменным успехом и сделали, чуть не утопив свою лоханку.

Это, однако, поднимает другой интересный вопрос, а именно: был ли расчет на это со стороны Банковой, или они там сами ох*ели? В любом случае, мне кажется, что этот инцидент – это явно не то событие, из-за которой сейчас стоит пороть горячку и объявлять войну, к которой мы не очень готовы (нужны рабочие ОТРК и хорошее насыщение оными, плюс противокорабельные комплексы для того, чтобы хоть как-то уравнять шансы в море). Так что не смотря на то, что это очень неприятно для нашей гордости и боевого духа, мне видится, что лучшее применение случившемуся лежит в плоскости дипломатической.

Подсыпать санкций – это, конечно, святое, но перед нами забрезжила другая, более интересная перспектива – реформирование ООН. Это не секрет, что, как и Лига Наций, ООН превратилась в коррумпированую бюрократическую х*ню, которая даже в случае угрозы для своей жизни жопу от стула оторвать не сможет, не то что отвечать на вызовы типа российского. О том, что эту богадельню пора переделать, говорят уже давно. Может ли быть так, что час пробил? Увидим. Как минимум, это подстегнет процесс. В идеале, запустит его, или хотя бы позволит обойти вето РФ, или вовсе попытается выкинуть их нахрен из Совбеза ООН. Был бы хороший подарок мне под ёлочку. Так что, дорогой Святий Миколай, если ты меня слышишь, уе*и кацапов в ООН. Позязя. Не для себя ж прошу.

Касаемо дел наших внутренних, мы очень скоро узнаем, что произойдет. Обычно я не люблю давать прогноз, ибо слишком размыты сроки, но сегодня попробую, ибо ясно будет уже к концу дня.

Если ВР не обосрется и сделает все по уму, то ВП, думаю, введут на 60 дней, правда, без каких-либо особых последствий, – едва ли кто-то будет вводить комендантский час, или трудовую повинность в условиях нашей едва-едва вышедшей из многолетнего пике экономики. Хотя просто на фоне новостей гривне гарантированно поплохеет немного.

Выборы или митинги так же никто отменять, полагаю, не будет, разве что россия сама пойдет на эскалацию и заявит, что мы тут готовим вторжение, и они вынуждены защищаться, и нанесет превентивный удар. В этом маловероятном случае уже будет абсолютно насрать, что там примет ВР – это будет война, и будет не до митингов. Так что бляхеры будут и дальше творить х*ню, разве что их хотелки пересекутся в пространстве-времени с хотелками ВСУ. Тогда кое-кто может выхватить 3,14юлей, конечно, но, думаю, обойдется без этого.

А вот кому, как мне думается, может прилететь реально больная 3,14юлина – это всяким Бойко, Левочкиным, Мураевым и Ко, которые очень хорошо попадают под пункт про запрет антигосударственных организаций. И с одной стороны, это хорошо, с другой, их электорат может утечь к ЮВТ, что плохо.

Никаких других серьезных последствий я сейчас не вижу, в общем-то. Ну разве что имбецилы, жаждущие броска на Москву, опять будут выть, что патриотов сливают в казанах, и Порошенко просто амёба, вот настоящий Фюрер – он бы ух! и ого-го!

А тем временем, напоминаю, что волонтеры никуда не делись, и если вы знаете их реквизиты, самое время проверить их актуальность. Вместе победим.


Юрий Бирюков

Весь день сегодня будут в ленте мусолить всевозможные версии и строить всевозможнейшие догадки. Но при этом истины там будет с тот самый гулькин хрен.

Военное положение – это мерзкая и гадкая штука. Это не выгодно никому, ни при каких условиях и ни при каких обстоятельствах. Это вынужденный шаг, который всячески старались избежать с 14-го года. По одной, не очень очевидной для обычного обывателя, причине.

Вот смотрите какая штука. У нас есть союзники, их много и они разные. Большая часть из них – это страны Евросоюза. И им категорически не хочется эскалации ситуации в Украине. На всевозможных встречах, на переговорах разного уровня, во время визитов Министра обороны всегда был слышен один и тот же тезис: “Ребята, мы вам будем помогать, мы будем санкции, мы будем инструкторов, мы будем пакеты помощи, но никакой открытой войны, а то – ой!”

И вот это “а то – ой” очень отрезвляет любого вменяемого, каким бы “ястребом” внутри он бы не был. Вот этот режим “а то – ой” приведет к краху всего за недели. Грузию напомнить?

А введение нами режима военного положения, в первую очередь, вызовет со стороны наших союзников особо-пристальное внимание именно к нам. Не нарушаются ли права человека? Не диктатура ли? Не махинации ли? Не фальсификации ли? Не обманывает ли нас Украина?

За два десятка лет Украина, постоянно шарахаясь из стороны в сторону, утратила доверие цивилизованного мира. За последние четыре года это доверие активно восстанавливается, но нужно быть наивным, чтобы говорить о полном восстановлении. А нравится вам или не нравится вам, но без помощи союзников нам не выстоять. Увы и ах, давайте быть взрослыми, и не будем баловаться шапкозакидательством.

Так что, введение режима военного положения – шаг тяжелый и чреватый, требующий ювелирного подхода. На него решились.

Нужно ли нам сейчас внутренне мобилизоваться? Да.

Нужно ли нам сейчас еще качественнее приготовиться к любому развитию событий? Да.

Нужно ли нам сейчас получить для армии особый приоритет? Давно да, ага. Смешной, если можно применить это слово, пример – наконец-то получить приоритет ж/д перевозок, чтобы бригады не ждали вагоны под загрузку по несколько дней.

Нужно ли нам отменить выборы – категорически нет.

Все последние годы страну ведут в европейском направлении, в направлении цивилизации. Не заметили, нет? Ну, слепой и тупой (одновременно) или просто тупой – те могли не заметить. Пусть не идеально, пусть с ошибками, но в направлении ци-ви-ли-за-ци-и. А в цивилизованных странах свобода и регулярность выборов в приоритете.

Сохраняем спокойствие… и чистим оружие.

***

Внимательно прислушайтесь сейчас. Слышите вот эти маленькие хлопки?

Это лопаются от закипания черепные коробки мушек-зрадофил, которые не могут сообразить, КАК ТЕПЕРЬ ПИСАТЬ ПРО СРЫВ ВЫБОРОВ?

А если серьезно, чем бы ни закончился сегодняшний день…

Представьте на секундочку, что РФ открыто начало военную агрессию. Не тишком-нишком, как в 14-м, а вот именно открыто. И теперь на эту картинку наложите все эти блокирования трибун, какие-то выступления бывших Президентов, псевдоумничания псевдоэкспертов? То есть, буквально, с одной стороны, выстрелы и агрессия, а с другой стороны, весь этот цирк… Жесть, да?

Стоп, а вы что – вчерашний день пропустили? Или стрельба в Азовском море не подходит? У нас уже ОТКРЫТАЯ агрессия и цирк в ВР.

Жесть. Да.


Юрій Гудименко

Нападение Третьего Рейха на Польшу было, конечно, выгодно обеим сторонам. Без сомнения, президент Польши Игнаций Мосцицкий договорился с Гитлером.

В операции «Консервы» виноват не только Гиммлер, ведь он только приказал атаковать немецкую радиостанцию своим солдатам, переодетым в польскую форму, а поляки сами хороши, зачем они дали эту форму захватить. Не отдали бы форму, так и войны бы не было, а так виноваты обе стороны.

Да и вообще зря поляки раздражали Германию, знали же, что страна агрессивная. А президенту Мосцицкому это было выгодно, потому что следующие выборы он мог и не выиграть, а так – Германия напала, Польша перестала существовать, и выборы проводить не надо.

Тем более Мосцицкий – он же химик, фабрики строил химические, наверное, специально войну спровоцировал, чтобы на ней заработать. Видите, как оно. Грязные политические игры.

Не читайте до обеда украинских фейсбуков, не повторяйте моих ошибок. 😛


Костюк Олександр

Кремль гарно підставився в керченській протоці. Тепер РФ – явний, очевидний агресор. Зафільмований, задокументований, з вказанням точних координат акт піратства з боку РЕГУЛЯРНИХ військових сил РФ. Що однозначно вимагає відповідної, адекватної, передбаченої міжнародними законами реакції світових та європейських міжнародних інститутів та провідних лідерів.

Введення Україною військового стану є єдино можливою відповіддю на агресію РФ. Така реакція України офіційно затверджує факт військової агресії РФ на міжнародному рівні. Без усіляких сумнівів та непевності (як в Грузії у 2008-му, наприклад). Верховний Головнокомандувач Збройних Сил України в даній ситуації мав вчинити саме так і тільки так.

P.S. Уважно тепер спостерігаємо, які падлюки будуть ретранслювати кремлівський вкид: “Ето всьо затєял Порошенко, штоби атмєніть вибори”. Можете не сумніватись, ото на всі 100% і буде прихована агентура Кремля.

***

Зараз кремлівська 5-а колона активно, хором експлуатує тезу: «А от в 2014-м, когда бил Іловайск, Дебальцево, ДАП, Порошенко нє захотєл вводіть воєнний стан. А вот сєйчас срочно понадобілось» – це з прозорим натяком на вибори.

Відповідь дуже проста. Все треба робити вчасно. Тільки дурень біжить робити щось, не будучи готовим до того. Щоб вводити воєнний стан, потрібно щоб було з чим його вводити. Потрібні певні умови. Сильні Збройні Сили. Досить стійка економіка. Мобілізаційний резерв. Фінансові резерви. Дипломатична та військова підтримка західних союзників. А найголовніше – незаперечний факт військової агресії. Чи було це все у 2014-му? Однозначно, ні. Зате все це є зараз.

Ще раз повторюсь – введення Україною воєнного стану зараз офіційно затверджує факт ОЧЕВИДНОЇ, ЗАДОКУМЕНТОВАНОЇ військової агресії РФ на міжнародному рівні.

Це важкий, можливо непоправний удар по кремлю. Який, загравшись у бикування та демонстрацію своєму лохторату військових мощєй, втрапив у пастку. Саме тому вся п’ята колона кинулась нівелювати та дискредитувати рішення Президента.


Кирилл Данильченко

Как бы так написать помягче.

Смотрю в ленте, уже Сенат скоро проснется и как введет санкции калечащие. Это ведь не у Сената США побережье 1700 км и 6 катеров на нем, никогда не задумывались? Кстати, когда в 2016 году Иран захватил американские суда, у одного из которых движок накрылся. Поставил на колени морпехов, мариновал, снимал, как они плачут, – кто там санкции с Ирана снял вскоре, какой такой Сенат?

Так что не удивляйтесь теперь, если ВП примут, что военный сбор немного подрастет. Лет на десять. Не с нашим счастьем, конечно. С нашим счастьем – субсидии и пособия… Но поверьте, ни Сенат, ни НАТО, ни ОБСЕ наши проблемы не решат.

Флот начинается с контроля рек, устьев рек, контроля РЛС побережья, и пошло поехало. И дело такого рода, то, что судов РФ было больше – это не смягчающее обстоятельство, их всегда будет больше. У нас физически на 1700 км катерного дивизиона всегда будет пару катеров в конкретной точке. Ну может, Оливер Перри дадут и 3-4 ракетных катера за 5 лет спустим на воду. Тактическая группа – от шельфа и до Одессы. Только три ракетных корабля ЧФ РФ – это больше чем Оливер Перри, да, а они тоже сдадут что-то за 5 лет…

Азы: судно на ходу и может вести бой, значит, оно не сдается; набирает воду, значит, борется за живучесть; горит, значит, надо тушить. Если мы ведем конвой, значит, он должен быть способен защитить себя, если нет – погранцов ему придайте. Если у вас на стапелях за 25 лет растет черешня в Николаеве, значит, покупайте корабли в сборе, благо рынок открыт. Если пацанов набрали 19-летних в моряки, набирайте мужиков 30-летних с опытом АТО, – нехрен им ездить на стрелки к фермерам.

По большому счету, миру плевать, будет ли у нас флот или нет. А конкуренты по металлу и зерну еще и порадуются. Кстати, это Россия, да. Вот такой вот Сенат.


Victor Tregubov

Ребята, извините, что я тут фокусы рассказываю, но нет, у свинособак не было длинного плана и многоходовочки.

Как, впрочем, и обычно.

Судя по свежей дыре на корпусе “Изумруда”, “Дон”, протаранив наш буксир, на радостях полетел целоваться с братиком.

Если бы после этого они отпустили наших, ржач “прогоняли хохлов, повредили два катера” стоял бы от Сахалина до Лиссабона.

В ситуации, в которой РФ может показаться слабой, Кремль всегда выбирает показаться (ч)удаком. Даже если итогом будет ухудшение его позиций.

Ну всегда же так делали. Что вас удивляет?

***

Регулярно встречаю в ленте вопрос “а чо они не отстреливались, чо оружие не применили?”

Тут меня удивляет два момента.

Момент первый – удивительный доступ наших людей к данным. Не иначе им ангелы диктуют. Потому что они точно знают, что не отстреливались. Вот у меня пробегал слушок, что отстреливались, но я допускаю, что это слушок. А может, и нет. Во всяком случае, раненные у них точно есть.

Но комментаторы из сети знают наверняка.

Момент второй. Все комментаторы так резко готовы отдать жизнь. Особенно чужую. Мол, должны были отбиваться до последнего, даже несмотря на то, что, скорее всего, погибли бы, не нанеся россиянам вреда, из-за несопоставимых сил. И при этом еще вероятно, что в итоге россияне выкрутили бы это как украинскую провокацию, то есть смерть была бы не просто зря, а во вред.

А если вы бы могли, то что ж вы не там, спрашиваю?

– Не-не-не! – здесь говорят мне эти люди. – Мы потому и не военные, что не можем. А они военные, значит, должны мочь. Не можешь – не иди в армию.

И здесь бы мне согласиться. Ведь я тоже считаю дезертирство худшим позором, например.

Но то дезертирство. Когда бросил оружие и побежал. А не когда отбивался без огонька и задоринки и по итогам, гад такой, с особым цинизмом выжил.

И с тезисом “не можешь умереть в любой момент – не иди в армию” я согласиться не могу. Не из этических побуждений, а потому, что книжки читал.

Потому что тогда армия будет очень-очень маленькой, ребята. И набирать лучше сразу из психушек.

Не хотеть умереть, особенно без уверенности в том, что эта смерть что-то порешает в пользу великого дела, – это нормально, ребята. С точки зрения вида. С точки зрения устроения человеческих голов. Я понимаю, вы книжек о бусидо обчитались, а вот книжки о том, как реально драпали самурайские армии во время сенгоку дзидаи или Симабарского восстания, прошли мимо вас.

Даже человек, осознавший возможность умереть и решивший “а ну и фиг с ним”, не может жить с ней постоянно. Нужно очень безнадежно поломать человека, чтобы он готов был умереть в любой момент с криком “ура” на губах, как полумифический александр матросов. И не факт, что нам нужны такие безнадежно поломанные бойцы.

Вы как-нибудь попробуйте оказаться в ситуации, когда ваше решение, с верняковой вероятностью, будет означать вашу насильственную смерть здесь и сейчас, последствия этой смерти не сулят никаких великих побед, а наградой за это будет лишь предположение, что ты, наверное, молодец.

Потом поговорим.


Elik Dankevich

Упоротых больше чем весной 2014.  Истерички, всезнайки, касьяновы, боечки, бляхеры и другая муть, которая кроме бредонесения за 5 лет так ничего и не поняли да и толком и не сделали.

Умы народа, как некоторые волонтеры, как женского так и противоположного пола, дилетанты и мамкины эксперты, спящие и срущие в форме военной даже за 1000 км от фронта, с эмблемами СБУ, с шевронами сов, мечей и летучих мышей, они да именно эта карта, часто рассказывающие о том, что СБУ слабаки, не работают как надо, ГУР не тот, не там спецназ работал, да и операция – говно, и да, Муженко надо снять, поставить кого-то из списка выше. Идите нахрен. Вы никто , галимые аналитики бытовые. Собиратели плеши, закулисного поноса, интриг и денег на свои нужды под видом псевдоволонтерства . Эксперты военного дела…

Аналитики для россТВ. Свои амбиции и карточки уже в сеть. Сорвать на панике, продать, впарить. Нагрести. Популизм, партийные лозунги и символика, уже пошли в ход и тупые предсказания глав партий.

Радует только поддержка друзей, звонки и пожелания от реальных и настоящих людей. Радуют друзья, кто в готовности. Всегда. На все. Реально оценивающие события, тексты и слова, юмор не исключение.

Удалил оба поста про бригады (несуществующие) и про указ про часовой интернет (несуществующий). Уже обвинили меня, что это бред, и что зачем я выдаю позиции и перемещения, ещё раз напомню, несуществующих подразделений. Хрен кто вник в слова. Все смотрят поверхностно и оценивают все на уровне своего же познания и мышления, которые местами как у школьника 7-Б.

На самом деле, сложней тем, кто думает и соображает, ибо это приходится делать одному за 10-ых, которые несут чушь, бред и всякого рода дезинформацию и панику.

Все намного проще и спокойнее, чем это кажется тем, кто сеет панику.

И запомните. У нас одна из лучших армий в мире. И в Европе.

И никакого полномасштабного вторжения не будет.


Ivan Shtraus

Не до знаков препинания и связанного, грамотно составленного текста. Простите. Бессонная, тяжелая ночь. Тело блуждает по квартире, мысли в проливе. Как будто слышен запах дизельного выхлопа. Как будто ощущается холод воды, и кажется, что из соседней комнаты звучат голоса выродков, орущих на наших моряков.

Посмотрите на этот флаг. У вас нет ощущения, что ваш взгляд немного виноватый? Нет ощущения, что вы еще не все сделали для того, чтобы не опускать глаза? Мы все не можем оказаться в Керченском проливе, да и в окопах не хватит места для всех нас. И не нужно всем там быть. Каждый делает свое дело. А каково ваше дело? «Права и обязанности гражданина Украины». Замечательно. Права мы отстаиваем горячо, с завидным энтузиазмом. А что насчет обязанностей? Вот тех, исполнение которых излечивает виноватый взгляд на Государственный Флаг. Вы определили эти обязанности для себя?

В фильме «Пятый элемент» из космоса выдвигается большая сфера. Каждый выстрел по этой сфере многократно увеличивает ее размер. Каждое воздействие делает ее сильнее. Вот таковыми мы и должны стать. Враг должен знать, что после каждого его укуса наши руки ищут не бинт, а увесистый камень. Он должен быть убежден, что его агрессия не разрыхляет наше общество, а превращает его в шар сделанный из сверхпрочной стали.

Для этого каждый гражданин должен ответить на следующие вопросы:

 • Будете ли вы лояльно относиться к пророссийски настроенным так называемым «согражданам»?
 • Есть ли в Украине место для приходов РПЦ МП?
 • Пророссийски настроенные или же призывающие к примирению с Россией политики будут ли ходить с неприкрытым лицом? Или же им придется надевать мотоциклетный шлем, чтобы уберечься от плевков?Поставить галочку перед правильным ответом.
 • Видите ли вы в должности Президента Тимошенко, Зеленского, Гриценко и других земноводных?
 • Если Россия всеми силами пытается свергнуть Порошенко, не очевиден ли для вас ответ – за кого голосовать?
 • Как вы относитесь к евробляхерам и к другому гнусу, впивающемуся в спину страны?
 • Есть ли место для любого проявления России в Украине – в культуре, бизнесе, политике и, черт его знает, еще в чем?

Нужно знать, что наши проблемы окончательно решатся не в стенах Евросоюза или НАТО. Проблемы решатся только гражданами страны. Наша решимость сильнее врага, «наши гниды» опаснее врага. Враг не силен. Это мы разобщены.

Кемаль Ататюрк говорил туркам «Могущество, в котором ты нуждаешься, сокрыто в крови текущей по твоим венам». Встрепенитесь. Не опускайте руки. Еще будет много потерь. Они ждут от нас отчаяния. Но могущество течет не только в венах турок. И у нас его достаточно. Настал время проявить его.

У североамериканских индейцев есть поговорка «Мы не унаследовали землю от наших предков. Мы ее взяли в долг у наших детей». В каком состоянии мы вернем долг нашим детям? Этот вопрос относится к той же моральной категории, как и право смотреть на свой Государственный флаг без угрызения совести.

Иллюстрация © Алексей Бондаренко

 

Автор