О выборе, об интересах и о том, почему я буду голосовать за Порошенко

Светлана Самборска

«Украина постепенно становится из разменной монеты полноценным игроком европейской политики», – не помню уже, кто написал, но написано верно. Поведение тех же Польши и Венгрии, завтрашний (01.11.2018 – ред.) приезд  Меркель отлично показывают, что Украина перестает быть полем чужих интересов, а начинает подвигать, а местами даже подпинывать интересы других игроков. Становится субъектом.

И именно это – одна из основных причин, почему порохоботы являются порохоботами. Потому что процесс этот не сам по себе происходит. Потому что у процесса этого есть одна проблема: это не «Украина становится полноценным игроком европейской политики», а «Украина во главе с Порошенко становится полноценным игроком европейской политики». Это действительно проблема: потому что, если завтра “шататели будки” достигнут своей цели, то Украина во главе с Юлей/Ляшком/Гриценком/Ярошем/НадейСавченко/ прости, Господи, Бубенчиком снова станет тем же бантустаном, следующим в фарватере Москвы, что и была хоть при Кучме, хоть при Ющенко. В этом суть.

А для того, чтобы избавиться от этой вставки «во главе с Порошенко», чтобы Украина сама по себе стала субъектом, как им является Франция или Великобритания вне зависимости от того, кто там во главе, нужно развить хотя бы один фактор, который делает страну субъектом. Экономика, как это сделано в Германии. Финансовый сектор, как это сделано в Великобритании. Развитие технологий, как это сделано в Калифорнии (у кого-то есть сомнения, что если бы Калифорния завтра стала отдельной страной, то послезавтра она уже заседала бы в G8?)

Украина становится субъектом за счет трех факторов:

  1. Усиление армии (не само по себе, а на форпосте сдерживания России);
  2. Дипломатическая активность;
  3. Личные качества Первого лица – образование, компетентность, напористость, способность противостоять чудовищному давлению, амбиции лично стать субъектом мировой политики на должности вроде комиссара ЕС типа Могерини – качества, которые делают Порошенко эффективным переговорщиком с первыми лицами мировой политики.

Все три фактора связаны с Порошенко. И поэтому порохоботы топят за Порошенко. Поэтому порохоботы будут в 2019 топить за второй срок Порошенко. Поэтому порохоботы будут весь второй срок мешать “шатать будку” хоть саакашвалям, хоть коломоешвалям, хоть депутатам от ЛБРГ (лица с бывшим российским гражданством). Поэтому порохоботы в 2024 году будут топить за кандидата в Президенты, обладающего набором качеств, схожим на качества Порошенко, в первую очередь компетентностью, стойкостью и личными амбициями, совпадающими с интересами Украины.

Но это только одна сторона медали, есть и другая.

Другая сторона медали не об общих соображениях, а об индивидуальных интересах. О том, как, собственно, работает демократия. Суть подхода проста: выбирай того, чьи интересы соответствуют, а лучше совпадают с твоими. Не с общественными, не с мировыми, не с социальными, не с какими там еще интересами, которыми манипулируют в пиаре сволочи, желающие получить власть, а с твоими личными интересами. И именно сволочи – наивных идеалистов наверху нет. А если и случаются, то будут или выкинуты (Вакарчук: ухожу из депутатов, потому что на меня давят), или использованы в качестве ширмы (Гриценко: ой, это не я разворовывал армию, я только бумаги подписывал, а все решал Кабмин).

Идеалистов (или косящих под идеалистов) надо отсекать сразу. Что насчет сволочей и их интересов? Давайте посмотрим.

Тимошенко хочет наконец-то дорваться до власти, для этого ей нужно, чтоб зубожилый и оболваненный народ голосовал за Юлю-спасительницу. Для чего ей власть? Мы это знаем по периоду 2005-2009. Мне это еще раз надо? Нет. Мне это на фиг не надо.

Коломойский, Фирташ, Левочкин, Тарута, Ахметов и все прочие, отодвинутые или полуотодвинутые от бюджета, от госпредприятий, от кормушек хотят назад к сиське. Мне это не надо. С пляжа.

Рыги хотят реванша. Рыги хотят на потоки. С пляжа.

Посредники ширки (Тимошенко+рыги) хотят большой сделки, хотят положить в карманы миллиардик-другой, что перепадет им за хлопоты вследствие возобновления найкращого у світі газового контракта Путина-Тимошенко, за признание ширкой Крыма российским, за принятие ширкой Конституции имени Медведчука – без Крыма, зато с федерализацией и русским языком. Нет. Мне это не подходит. С пляжа.

Анти-коррупциониры хотят, чтоб у них всё было, но при этом ни хрена не делать, ни за что не отвечать, зато ездить по форумам и конференциям, красиво там торговать мордами, а квартирки и земелька чтоб прирастали как бы сами по себе, и можно было бы невозбранно бить в рожу любому, кто спросит: «откуда дровишки, Виталик?» Мне это надо? Нет. Мне это точно не подходит. С пляжа.

Порошенко хочет через 10 лет занять что-то типа нынешней должности Могерини (сам он говорил, что депутатом Европарламента от Украины, но это скромничание), для этого Украина должна стать членом ЕС, а Порошенко должен показать высокую эффективность в решении сложных проблем, например, донбасской. И компетентность в решении таких проблем на международном уровне.
ОК, мне это подходит.

Таким образом получается, я – порохобот, потому что Порошенко хочет (имеет личные амбиции, совпадающими с интересами Украины), и потому, что Порошенко может (образование, компетентность, стойкость выдерживать давление и напористость) эффективно работать на то, чтоб Украина из разменной монеты превратилась бы в полноценного игрока европейской политики.

Самое сложное здесь – правильно сформулировать свои личные интересы. Это только кажется, что все просто и очевидно, а на деле выходит, что у нас огромное количество народа видит свои интересы как получение от кандидата 1 кг гречки…

Думаю, понятно, что пост этот навеян официальным заявлением Анны Оскоминой, многих покоробившим прямолинейностью, декларацией финансовой заинтересованности и некоторой истеричностью. И я не могу сказать, что хотела бы поддержать Анну, – я считаю такое заявление, мягко говоря, странным для человека, всего месяц назад пафосно писавшего: «Он просто потряс меня. Могучий разум, мощная воля и колоссальная внутренняя сила. Мой Президент». Тем не менее, ясное понимание своих интересов я приветствую. Впрочем, я также допускаю, что ультиматум был написан в рамках цели придания хайпу по НнВК истерического градуса. Впрочем, это все неважно.

Важен подход – политический выбор, основанный на индивидуальных интересах. Более того, политический выбор, основанный на собственных интересах, – вещь не просто абсолютно естественная, это вещь единственно рациональная. Политический выбор именно таким и должен быть. Иначе будет вечная борьба за светлое будущее. Вечное движение в грязи, крови и нищете за привязанным перед носом муляжом морковки.