И снова об украинском офисе Facebook

Джон Смит

Статья в Вашингтон пост о том, как Цукера предупреждали в том числе из Украины, а он не реагировал, чем поставил под удар демократию в США.


Я считаю, нашим властям надо сейчас выходить на руководство Фейсбука и активно добиваться, чтобы там при модернизации своих алгоритмов использовали опыт Украины. Прямо сейчас для этого хороший момент. Когда пытались это делать 2-3 года назад, там это никому нафиг не надо было. Но сейчас, когда жареный петух клюнул Цукерберга, и у него начались проблемы с правительством США, в ФБ заинтересованы поменять алгоритмы работы, чтобы рашка не могла использовать их платформу для своей пропаганды.

Вот это наша возможность.  У Украины накоплен большой багаж знаний о тактиках российских пропагандистов. Нужно добиться, чтобы ФБ использовал этот опыт.

Вообще, как по мне, в нашем случае поможет только открытие Фейсбуком украинского офиса, который будет работать в тесной связи с нашим правительством и правоохранительными органами и обладать правом быстрой блокировки российских аккаунтов, которые распространяют фейки. Все другие методы просто упрутся в непонимание украинских реалий в США.

Россияне сейчас отошли от всей этой фигни про нацистов и мальчиков в трусиках. Они сейчас активно вмешиваются во внутриполитическую дискуссию на стороне оппозиции. Их боты рядятся в украинские одежды, чтобы в нужный момент вбрасывать против политических сил, невыгодных Кремлю. Сейчас это власть, а во время Майдана это была демократическая оппозиция. Боты активно разгоняют какие-то темы и этим формируют видимость общественного мнения в Украине с целью вовлечь в него уже обычных украинцев в ФБ. И когда приходит день выборов, это срабатывает в пользу России. Это и есть вмешательство в демократический процесс, точно такое же как было в США.

Кроме того такие аккаунты непосредственно влияют на активных деятелей Украины – журналистов, активистов, политиков. В США расследование выявило, что боты искали тех из них, кто “склонен к легковерности”, и атаковали, оборачивая в нужном направлении. У нас они это делали еще в 2014-м. В комменты на странички ко всяким таням даниленкам и влащенкам заходили кремлеботы в вышиванках и писали слезные посты в стиле “тревога! тревога! волк унес козлят!”, нас сливают, зрада, танечка, ви така чесна, напишіть про це. И тани, ведомые своей аудиторией, поворачивались в зрадку. Зраду начинали писать уже узнаваемые лица, зрада начинала множить сама себя и вовлекать уже реальных людей в нее. А кремлеботы довольно хыхыкали, что “дада, у них уже все агенты кремля”.

Так вот

  1. нужен Украинский офис ФБ,
  2. он должен работать в тесной связи с правительством и СБУ.

Чтобы быстро выявлять российское происхождение подозрительных аккаунтов. Как только выявлено, что бот из Сызрани и не прошел верификацию по мобильному телефону, – сразу удалять. Но акки могут быть зарегистрированы и вестись подставными лицами в Украине, которых куратор из СВР или ГУ (ГРУ) координирует через вконтактик. Про таких офис дает сигнал в СБУ, и те уже разбираются по адресу проживания.

Подобная деятельность Кремля против Украины – это самое настоящее вмешательство во внутренние дела. Это возможность для агрессора формировать общественное мнение в стане противника. Это очень опасно для объекта агрессии во время войны. Враг фактически получает рычаг внутри чужого общества смещать, например, невыгодных ему лидеров или саботировать принятие невыгодных решений.

Потому если бы Порох сейчас добился с Цукером, как он добился с Варфоломеем, это была бы огромная польза для Украины.

Dear Mark Zuckerberg,We have to use all available channels to get reaction from global companies. Ukraine does need a…

Gepostet von Петро Порошенко am Dienstag, 12. Mai 2015

11.05.2015. Григорий Купершмидт: «Mark, recently I see many reports of unfair FB accounts blocking, probably as result of massive fake abuse reports…»

12.05.2015. Украинцы собирают лайки, чтобы добиться от Цукерберга украинского офиса Facebook

12.05.2015. Українцям набридла російська адміністрація Facebook — вимагають власної

14.05.2015. Цукерберг відповів українцям та Порошенку щодо офісу Facebook у Києві

Автор