«Чорти хай бісяться, а українські сили голосують «за» ©

Олена Монова

Сегодня в Верховной Раде 237 голосами «за» был проголосован законопроект №9208, поданный Президентом Порошенко 17 октября. Андреевская церковь Национального заповедника «София Киевская» передается в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату для совершения богослужений и обрядов.

Конечно, тут же взвыли. В парламенте разорвало скотыняку и Бойко, в фейсбуке простых людейтм различной степени упоротости. От крика «барыги разбазаривают майно!» и «3,14дець всім сподіванням культурній спадщині!» с головы сдувает панамку.

Что я имею сказать по этому поводу. Во-первых, культурна спадщина еще никогда не была в таких надежных и заботливых руках.

Во-вторых, передать в пользование не означает передать права собственности. Скотыняка и Бойко об этом отлично знают, но их простой, как дупа, электорат будет хавать их истероидные вскрики и подвывать в терцию. Хотя Андреевская церковь как была в собственности государства, так там и останется. И передается в пользование Вселенскому патриархату с полным соблюдением законодательства об охране культурного наследия.

Парубий во время голосования порвал меня в шматки, когда заявил «чорти хай бісяться, а українські сили голосують «за».

Де-факто мы наблюдаем создание первой резиденции Вселенского патриарха за пределами Турции за всю историю патриархата. Не где-нибудь, а в Киеве. Это очень смелый шаг со стороны Порошенко, и еще одна пощечина по гундяевским вислым брылям. Этот шаг укрепит связь Вселенского православного патриарха с Украиной и сделает перемены необратимыми: Украина НІКОЛИ ЗНОВУ не превратится в территорию лаптеногого православия.

Представители УАПЦ уже дали согласие на такую передачу. Богослужения, кстати, никоим образом не помешают реставрационным работам. Таких примеров полно в Европе: уникальные росписи Базилики Святого Петра в Ватикане поддерживаются в прекрасном состоянии, невзирая на тысячи паломников и ежедневные богослужения.

Отже, чорти хай бісяться.

Ты не черт? Тогда голосуй «за».