А знаете ли вы основные функции Президента?

Алла Комарова

Иногда мне хочется начинать посты со слов «А знаете ли вы, что?». Вот сейчас именно такая ситуация, поэтому…

А знаете ли вы, что? Одной из основных функций Президента является представление интересов страны и народа, его избравшего, на международной арене. Не тарифы на газ (спойлер – это не во власти Президента), не размер налогов (спойлер, не поверите, но это тоже не обязанности Президента!) и даже не чистые подъезды (как бы кому не хотелось, чтобы Петр Алексеевич лично с сыном мыли его по ночам у каждого зрадофила). Его основная функция и обязанности – международная презентация, отстаивание интересов в заграничных поездках, в контактах с сильными мира сего где-то за пределами демаркационной линии Украина-Европа и далее везде.

Об этом часто забывают все и принимаются считать, сколько и почем провел ПАП за пределами страны, натягивая свои представления о мире на глобус, который и так от предыдущей совы не отмыли до конца. Вот и приходится напоминать и спрашивать, а знаете ли вы, что?

А знаете ли вы, что именно отвечал Президент Украины Петр Порошенко на вопросы немецкого журналиста одного из самых лучших и читаемых немецких изданий Райнише Пост?

Ведь понимаете ли, какая закавыка у нас постоянно происходит. Пересічний громадянин, он же на голубом глазу уверен, что весь мир только и делает, что смотрит неотрывно украинские каналы, читает украинские газеты и регулярно у своего правительства спрашивает «А что ты сделал сегодня для того, чтобы Украине стало хорошо?». А на самом деле, у мира своих проблем куча – от локальных и до глобального потепления, поэтому вписать Украину на повестку дня рядовому немцу можно только, если его местная газета (например, Райнише Пост, да?) расскажет что-нибудь.

А местное издание, одно из самых лучших, на минуточку, ему рассказывает, например, что Северный Поток-2, который так рьяно отстаивают их местные сергеи лещенки, совсем не так просто и «чисто экономически выгоден», как немецкие профессиональные антикоррупционеры рассказывают. Сидит такой рядовой немецкий читатель и видит, что Украина, которая и поставляет в их теплые бюргерские дома газ для тепла и уюта, вполне справляется с задачей. Из 146 млрд кубометров пока используется чуть больше, чем 90 млрд.

«Зачем же тратить 20 млрд долларов на ненужный газопровод? Дайте сами ответ!», – говорит Президент журналисту. И немного помогает с направлением, куда думать: «Могу вас заверить, это был не самый приятный момент, когда мне позвонил Путин и сообщил, что на следующий день будет перекрыт кран. Не попадайте в ту же ловушку!».

И вот тут впору немецкому рядовому читателю задуматься – а ведь действительно, зачем тратить кучу денег на то, чтобы вручить своему палачу веревку и самому же повязать ее у себя на шее? Не в спецолимпиаде же по идиотизму участвует страна. И ведь наверняка читатель задумается. А потом и задаст крайне неудобные вопросы своим керманычам. Надеемся, что задаст.

Но тут приходит на помощь геррлещенкам журналист – “Ходят упорные слухи, что Украина ненадежна, что поставки могут быть под угрозой”. «А нет никакой проблемы», – отвечает Президент Украины. Приходите, мы открыты, – включайтесь сами в управление нашей газотранспортной системой, мы будет только рады:

«Сердечно приглашаю немецкие энергетические концерны инвестировать в нашу газотранспортную систему. Если хотите, можете контролировать процесс управления, если есть сомнения. Наши двери открыты. Я только могу предостеречь наших европейских друзей, и это учитывая собственный горький опыт: если в вопросе газоснабжения так зависеть от России, как от нее несколько лет назад зависела Украина, это только создает поле для шантажа».

Ну, окей, с газом, вроде, разобрались. Но немецкие сергеи лещенки одним СевПотоком-2 сыты не будут и напоминают, что вот эти ваши санкции, ну, к чему это? Ну, зачем? От наша экономика страдает, и, вообще, вон Италия против, почему мы должны быть за? А потому что просто нет иного выхода, отвечает Президент Порошенко. Потому что санкции действуют и не дают одному кремлевскому злобному хоббиту идти дальше (NB: наш Президент – человек вежливый, поэтому он, конечно же, использовал другие слова). Потому что санкции – единственный цивилизационный выбор, который эффективно удерживает Путина:

«Цель состоит в том, чтобы удерживать Путина за столом переговоров. И в этом смысле санкции очень действенны. Поверьте, без них Путин не занимался бы Нормандским процессом, призванным найти мирное решение».

Но, как мне кажется, основной посыл Президент обозначил для немецкого читателя сразу:

«Слава Богу, украинцы по своей природе – очень оптимистичный народ, дух которого не так просто сломать. А я, как Президент, практически обязан олицетворять надежду на победу в этом конфликте».

Именно на победу рассчитывает Президент Порошенко, на победу, а не мир путем компромиссов. Победа – наша цель, наша обязанность, как самой крупной страны Европы, как извечного форпоста между глобальной цивилизацией и первобытным хаосом. Именно о победе он говорит на международных площадках, говорит так, чтобы его услышало как можно больше ушей, прочитало как можно больше глаз и задумалось как можно больше голов на Западе.

Победа, а не компромиссы. Запомните сами и передайте остальным, – по-другому просто не будет. И именно эту визию вкладывает Порошенко в зарубежного читателя – Украина обязательно победит. Просто не мешайте ей, если уж помогать не хотите.

 

Автор