Пора объявлять войну беспределу на дорогах

Алексей Петров

За четыре года (период 2014-2017) ДТП на украинских дорогах унесли более пятнадцати тысяч жизней.
Этот год пока ещё собирает свою, персональную жатву.

24 июля под колёсами джипа погибла девочка. Центр Киева. Пешеходный переход, зелёный свет и малолетний мажор на джипе, которому надо! Он спешил. Дел много, а тут какие-то дети путаются под колёсами новенького железного коня. Даже когда копы его задержали и уткнули мордой в асфальт, он продолжает класть с прибором на всех и вся, громко крича «Беспредел… Мусорской беспредел». Сейчас прибегут благодарные граждане и отобьют его у пластмассовых.

Убийцу вытащат. Обязательно. Благодарный судья найдёт лазейку в законе и показаниях. Параллельно её подкрепят пачкой благодарностей и характеристик. Дело затянут до предела. Все будет по закону. Не подкопаешься. Да, такие у нас законы.

Что делать в таком случае? Я теряюсь в догадках. То, что сразу приходит на ум, как минимум тянет на одну из статей Криминального кодекса. И завтра точно ничего не успеют сделать. Но пока беспределу на дорогах не объявят тотальную войну, мы так и будем разводить руками и горестно качать головой. Да, я прекрасно понимаю, что даже в той, вполне законной, Германии есть своя трагическая статистика, и никакие меры не снизят смертность на дорогах до нуля, но так больше нельзя.

То что первое приходит на ум:

  • как минимум в десять раз увеличить штрафы за нарушение ПДД. В том числе касается и пешеходов (Петров, наушники на пешеходном переходе нужно снимать).
  • срочно начать оборудовать самые аварийные участки камерами слежения и автоматическими радарами. Собственно, сами радары при возможности желательно прикрутить «на каждый столб» и патрульный Prius.
  • управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Штраф от двухсот тысяч. Совершил ДТП – конфискация транспортного средства, и штраф увеличивается в два раза. Со смертельным исходом – штраф в три раза, плюс конфискация автомобиля и тюремный срок – десять лет. Повторно поймали бухим – штраф увеличивается в три раза, конфискация транспортного средства, пожизненное лишение прав. К третьему нарушению дополнительно прикручивается тюремный срок.
  • попытка дачи взятки. Штраф двадцать тысяч грн, плюс исправительные работы полгода.
  • все нарушения заносятся в базу, доступ к которой имеют банковские учреждения и страховые компании.

Подобные уголовные дела рассматривает суд присяжных. Но есть ещё одно но… Сотрудник правоохранительных органов, который за отдельную благодарность «закрыл глаза» на вышеуказанные правонарушения, сразу же увольняется, получает штраф эквивалентно пятикратному размеру того штрафа, который должен был заплатить нарушитель. Помимо этого, он пожизненно лишается права занимать любые должности в госструктурах.

Я понимаю, что все вышесказанное очень смахивает на отсебятину, но…

P.S. 23 июля на дорогах Украины было задержано более шестисот водителей в состоянии алкогольного опьянения. Им просто пох. Так как уверены в безнаказанности…

Автор