«Маски-шоу» от НАБУ в аэропорту «Киев»

Олена Монова

Помнится, на заре создания НАБУ я лихорадочно и даже как-то исступленно радовалась созданию новой независимой структуры, где вокруг одни только честные пацаны с ясными глазами, и эти ясноглазые уж точно дадут просраться мазафакам и прочим коррупционерам.

И даже когда НАБУ с азартом жрали все кому не лень за тактические шкарпетки стоимостью в стомильйонов до неба, я с пеной на клыках отстаивала право спецназа главной антикоррупционной структуры Украины носить эти самые шкарпетки и, если надо, заказать себе полный комплект тактического нижнего белья за баснословные деньги. Потому что та структура, которая борется с коррупцией и возвращает намытое непосильным коррупционным трудом в бюджет страны, должна получать нормальные деньги на свое содержание и экипировку.

Прошло время. Я не могу сказать, что мое мнение изменилось кардинально и безвозвратно. Где-то в глубине души я все еще надеюсь, что из НАБУ рано или поздно выйдет толк. И что ясноглазые там появятся. И что мазафаки будут посрамлены и провалятся сквозь землю в Австралию, а там их забьют ногами кенгуру. Потому что, как ни крути, такая структура нужна. Но с каждым новым фейлом от НАБУ я начинаю все больше злиться. Потому что это,знаете ли, бесит — когда в твою надежду плюют.

А больше всего бесит даже не отсутствие доведенных до суда дел, хотя пора бы уже и научиться доводить до логического завершения начатое. Больше всего бесит, когда НАБУ копирует самые гадкие проявления тех, в кого у нас привычно тычут пальцами: ГПУ, СБУ и МВД. И устраивают многочасовые маски-шоу. И ладно бы еще устроили, да с результатом. Тогда еще, закрыв глаза, можно было бы сказать «победителя не судят», хотя это тоже неправильно, потому что на фразе «цель оправдывает средства» обламывались и уходили на свалку истории многие молодые, с горячим сердцем и ясными глазами.

Почему я взбесилась в этот раз? На днях, спустя месяц после событий, в прессе вылезла история с маски-шоу в аэропорту «Киев». Где доблестный спецназ НАБУ в течение 19 (девятнадцати, да-да) часов блокировал работу сотрудников аэропорта. И как раз в этот день случилась авария при заходе самолета на посадку. И руководителей аэропорта не выпускали из кабинетов. Как всегда в таких случаях, версии двух сторон разнятся кардинально. НАБУ настаивает на правомерности своих действий, ведь обыски они проводили по постановлению Соломенского суда.

Руководство аэропорта возмущено методами работы правоохранителей, теми самыми методами, которые уже надоели до рыгачки, и которые точно не должны быть на вооружении у молодой, независимой, подающей надежды структуры. Ведь можно же просто тихо проводить процессуальные действия, без фанфар, автоматчиков, салютов и блокирования работы аэропорта почти на сутки?

Тем более, если перед тобой успешный бизнес, а не сявки подзаборные, который никуда не прячется и не убегает, отстреливаясь, который давно работает в строгом соответствии с договором с городом, платит кучу налогов, отстраивает аэропорт и его подразделения, а все документы предоставляет по первому требованию. А то получается как в анекдоте про дракона: «хочешь биться — бейся, зачем в жопу кричать?». Месяц прошел с описываемых событий, у дракона в жопе эхо, а практического выхода от шухера в аэропорту ноль.

Очень вот хочется, чтобы молодые и ясноглазые перестали кричать дракону в жопу, подсмыкнули повыше шкарпетки и не копировали в работе то, что нужно давно выбросить на свалку.


Денис Костржевский: Мы показали, что с государством можно эффективно работать, а взамен получили конфликт

Заява компанії «Мастер-Авіа» про розслідування НАБУ щодо Міжнародного аеропорту «Київ» ім. І. Сікорського.14 червня…

Gepostet von Аеропорт Київ – Kyiv Sikorsky Airport am Mittwoch, 11. Juli 2018