Газпром запросил перемирие

Джон Смит

На переговорах Газпрома и Нафтогаза российская сторона запросила у Украины мира.

“Министр энергетики (РФ – ред.) Новак сказал, что на трехсторонней встрече была затронута тема мирового соглашения между Москвой и Киевом и приостановки ареста активов Газпрома до решения апелляционной инстанции шведского суда, но никаких решения по этому поводу принято не было.”

Хотят чтобы Нафтогаз прекратил арестовывать активы Газпрома в ЕС. За это готовы, так уж и быть, пообещать продолжить текущий транзитный контракт.

Россияне стесняются сказать, что им очень неприятна невероятно зубастая позиция Нафтогаза, который не унижается и не просит, а пошел в суды и выиграл. А на отказ Газпрома платить долги уже деловито отжимает имущество Газпрома в ЕС. Они еще никогда так не получали. Были проблемы с другими странами, против них подавали в суды, но они там отделывались решаловом. А тут это уникальное унижение для них. Их привселюдно избивают, и самое обидное для них – что делают это какие-то хохлы. Еще и новый иск в тот же суд подали на 12 млрд долларов.

Потому они пытаются как-то порешать сейчас и приостановить аресты хотя бы до выборов, а там, авось, и юлька победит.

Вот она – реальная защита национальных украинских интересов. Именно так это выглядит.


Юрій Вітренко: «Сьогоднішні трьохсторонні консультації у Берліні щодо транзиту газу через Україну ще раз підтвердили, що Північний Потік-2 не має бути побудований»

Автор