Решать свои проблемы надо самим

Victor Kravets

Непопулярное.

Трамп не наш. Равно как и Обама не был нашим. Успокойтесь уже, в конце концов. Спросите у Гугла, президентами какой страны являются эти люди. Что? Не Украины? Ах, каких-то Соединенных Штатов какой-то там Америки… Так с чего вы взяли, что их должны в первую очередь заботить украинские проблемы? Скажу страшное, но у них хватает и внутренних проблем. Политических, военных, экономических. И тот же TTIP для них гораздо важнее, чем “Северный поток” и мост между Крымом и РФ. Плюс мигранты из всяких мексик с венесуэлами, которые создают гораздо больше головной боли, чем война между бывшими советскими республиками. Среднестатистический реднек из Канзаса или Оклахомы даже не найдет Украину на карте мира с первой попытки. Это где-то на границе Пакистана и Нигерии?

Воевать за нас напрямую американцы не будут. Те, кто до сих пор утверждает обратное, размахивая Будапештским меморандумом, никогда этого самого меморандума не читали. Конечно, инструкторы, совместные учения, “Барретты”, “Джавелины” и т.д. – это очень хорошо, но влажные фантазии про 1-ю бронетанковую и 82-ю воздушно-десантную дивизии, штурмующие Москву, лучше забыть.

Еще рекомендую посмотреть статистику торговых отношений, узнаете много интересного. Кто на сегодняшний день является основными американскими партнерами? Китай, Канада и Мексика. Потому что ценовая политика (как в случае с Китаем) и короткое плечо логистики с соседями по карте. Товарооборот с Украиной болтается где-то на уровне статистической погрешности.

Например, в 2016 году США продали Украине всяких ништяков аж на $1,08 млрд., что составляет примерно 0,07% от совокупного американского экспорта. Уголь, тракторы и другая сельхозтехника, автомобили, полимеры винилхлорида и т.д. С экспортом из Украины в США цифры еще смешнее – $579 млн. (товары и услуги суммарно) и 0,03% от совокупного американского импорта соответственно. При этом американцы покупают в первую очередь украинский трубопрокат, арматуру, водород, кабельно-проводниковую продукцию и только потом соевые бобы, замороженную рыбу, соки и прочую уникальную, высокотехнологичную и не имеющую аналогов продукцию нашего сельского хозяйства. Какой удар ниже пояса для доморощенных аграризаторов!

… В принципе, можно было бы написать еще кучу всякого, но пока хватит и вышеизложенного. Нет, я не веду к тому, что нас сдают, меняют на Сирию и отливают патриотам в казаны. Я к тому, что решать проблемы нам придется самостоятельно. Без всяких анаконд с колесами из сковородок. И становиться привлекательными в экономическом плане как для абстрактного Запада, так и для конкретных ведущих игроков на мировой арене. Шаг за шагом, медленно, буднично и прозаично.

 

Иллюстрация © Sachin Teng / The Atlantic

Автор