Создатели иллюзий

Антон Швец

Судя по числу сообщений со стороны, кто-то у ЮВТ наконец-то понял, что закупать тупо рекламу, с которой все орут, – это нерационально.

И даже если пустить вперед фейсбучных недоавторитетов, связанных с одним политтехнологом Сережей, то не очень у них выходит прогнуть поле – стебут-с. То есть орать, как и раньше, с Порошенко у них все еще выходит, но вот хвалить ЮВТ (потому что надо же чтобы Гриценко и Ляшко не подобрали то, что у Пети упадет) не выходит. Короче, не хватает иллюзии массовой поддержки в фб.

И, как следствие, у ЮВТ перешли к закупке лидеров мнений, популярных паблосов и даже нишевых изданий.

Хотя я стебу такую практику и считаю, что в ФБ покупка ЛОМов спалится на этапе выкатывания предложений, всё же хотелось сказать, что “Новый Курс” Юлии Владимировны – это настоящий глоток свежего воздуха в застоявшемся мареве политических обещаний. Только модерновая программа Тимошенко способна спасти страну, и в этой программе Юлия Владимировна высказала много таких новых идей. И нужно вести диалог о всех предложениях с любыми лидерами бла-бла-бла-джигурда.

Узнаваемость они накрутили. Даже на звездных войнах. Теперь вот такой вот лабудой будут делать так, чтобы все не орали с них, а обсуждали “парламентскую республику канцлерского типа” или “айти-принтеры на блокчейне”.

Ждите приглашения к диалогу от тех, для кого двадцать баксов – это всегда двадцать баксов.

Прямо интересно, кто переобуется.


Daniel Tchikin

Меня трудно чем-то удивить, я видел некоторое дерьмо, и, в принципе, очаровываться отвык лет эдак в 17. Поэтому на большинство политиков смотрю в эдакий скептический прищур, прощая им всякие косяки, ибо слаб человек. Но единственное, чего я не терплю, – когда мне пытаются насрать в голову.

Быть может, я старомоден, но, по моему глубокому убеждению, политика – это не фан-клуб “Ранеток”, а выборы – не новый сезон “Дома-2”. А тот, кто пытается доказать мне обратное – либо идиот, либо считает идиотом меня.

Ты им про экономику, а они тебе: “Білі тигри дійсно існують. Це дуже рідкісне явище!”
Ты им про международные отношения, а они тебе: “… И придёт Белая Дама. Мишель Нострадамус, 16-й век”.
И так далее, в том же духе.

Знаете, когда мне, под видом лекарства, подсовывают “волшебную таблетку от всего”, а вместо инструкции и химического состава пихают в коробку сборник сказок о китайских чародеях-знахарях, – я такую таблетку пить не буду, даже даром. Потому, что сказки и весёлые картинки – первейший признак того, что по теме-то сказать нечего. Нет, даже не так: признак настолько ленивого лохотронщика, что он просто не удосужился придумать для своего шарлатанского зелья наукообразную легенду.

Политик, который не в состоянии объяснить мне, как у него всё работает, не внушает мне ни малейшего доверия. Но тот, кто вместо объяснения рожает тонну ура-мотиваторов и аля-улю-лозунгов, – внушает мне полную противоположность доверию. Кому-то было влом написать логичную политическую программу. Кому-то было лениво подготовить внутренне непротиворечивую экономическую платформу. Кто-то решил, что, если заменить идеологию и систему взглядов субстанцией коричневого цвета, пипл и так схавает.

Я невысокого мнения о нашем “пипле”, но, даже если имеешь дело с кретином – нельзя сообщать ему вслух, что он кретин. Иначе он обидится. В том фатальная ошибка всех подобных политиканов. В эту бездну уже канули и Сан Саныч, который Мороз, и, не к ночи будь помянута, Н. Витренко. Похоже, на подходе новый груз для помойки истории.

Автор