Когда нет смысла в диалоге

Аллан Левитов

Мразота.

Выступления “нетаких русских в адрес Порошенко” (не путина, Порошенко) относительно узников кремля – мол, Украина должна пойти на кремлевские условия и прекратить сопротивление – ничего кроме омерзения не вызывают.

Т.е. ты понел:

  1. Мы возьмем 100 ваших людей в заложники.
  2. Будем вас шантажировать.
  3. А потом наша карманная “оппозиция” напишет вам сопливое письмо, мол, “дяденька, поддайтесь на шантаж и за обещание освободить 100 слейте путину 40.000.000 граждан. Ну, и Одессу, Харьков, Киев, Львов…

Конечно же, на такой шантаж надо соглашаться, ага. Дело верное.

Одна из основных слабостей Западного общества заключается в том, что оно у нас до сих пор “сословно”. Т.е. существуют определенные сословия, которые “более равны, чем другие”. С которых надо сдувать пыль и целовать в зад, что бы его представители себе ни позволили. (К сожалению, пока это так).

  • Первое такое сословие – т.н. “журналисты” (включая тех, кто работает на Sputnik, RussiaToday и тому подобное Хромадьске). Тех, кто пишет откровенную джинсу и прокремлевскую заказуху. Тех, кто мочит оппонентов кремля, но к самому путлеру и кремлю претензий не имеет.
  • Второе сословие – это запоребриковая “ручная оппозиция”, которая полностью подконтрольна кремлю (и легитимизирует его – мол, смотрите, у нас в стране есть “оппозиция”; и направляет и канализирует протестные настроения внутри самой РФ – “зачем бороться с протестами – если их проще возглавить?”), но которая получает себе carte blanche на Западе, а также ореол “мучеников” и “сподвижников”.

Сколько раз слышал я от своих ФБ знакомых (о росоппозиции – “Он не такой! Он же против путина!”).
И хочется аргументировать.
И разложить все по полочкам.
Но из уст уже вырывается: “Вася, ты – дебил”.


Никита Соловьев

Спасибо Юрию Сильвестрову за поднятую тему. Выскажусь с учетом непониманий, возникших при обсуждении у него на странице.

Нет практически никаких достойных поводов и оснований для цитирования и репоста россиян. Во всяком случае я не планирую терпеть это у себя в ленте. Исключения бывают только двух видов:

  1. Репост автора, активно борющегося против существующего в РФ режима, если пост направлен на подобное. (Я все равно не одобряю, но считаю совершенно допустимым).
  2. Демонстрация нелюдской природы россиян с целью дальнейшей дегуманизации. Если есть возможность с переводом забрасывать на европейские/американские площадки, то вообще замечательно. (Это вообще всячески полезное и богоугодное действие. Важно показывать окружающим и укрепляться сами в убежденности, что россияне не люди).

Любое же их мнение по общегуманитарному вопросу никого не интересует. Хуже того. Если оно окажется разумным и нетривиальным, то может случайно возникнуть статистически ошибочное представление о том, что в Залесье тоже живут нормальные люди, с которыми стоит вести какую-то совместную деятельность. А это уже просто недопустимо.

Я не говорю, что нужно делать по отношению к ним наоборот. Я утверждаю, что нужно просто полностью прекратить интересоваться их мнением по любому вопросу. Ну, а если полностью отучиться от этой дурной привычки не получается, то, в принципе, ничего страшного. Но в этом случае важно выработать правильное к ней отношение. Как к онанизму. Ничего противоестественного, но прилюдно заниматься не стоит. Никого же не удивит расфренд за видео акта собственной мастурбации? Ну, вот а к репостам россиян я отношусь значительно хуже.

И если я еще и готов для кого-то делать исключения, то это весьма узкий круг людей и тем. Я в состоянии понять людей значительно старше себя, которые репостят далекие от социального тексты. Всякие там порошки/пирожки и т.д. Я готов понять (хотя симпатии у меня это не вызывает) спокойное отношение к россиянам от живущих в других станах. Да, ни для американца, ни для израильтянина “отсюда” наша боль все равно не будет такой же острой, и это естественно.

Для украинцев же, условно своих сверстников и младше, я не вижу оправданий для участия в совместных с россиянами обсуждениях, движе и т.д. Отсюда уже очень недалеко до “враг не в Кремле, а в Киеве”, выступлениях на канале Мураева с разоблачениями кроваво-шоколадного режима и прочими формами антисоциальных извращений.

Дорогие украинские друзья, вот вы ̶л̶ю̶б̶и̶т̶е̶ ̶т̶я̶н̶у̶т̶ь̶ ̶в̶ ̶р̶о̶т̶ ̶в̶с̶я̶к̶о̶е̶ ̶г̶о̶в̶н̶о̶ иногда приносите в…

Gepostet von Yuriy Silvestrov am Donnerstag, 28. Juni 2018

UPD: Пост был написан еще до того, как мне тут в ленте несколькими волнами принесло пересказ/цитаты письма Сокурова. Которое блестяще иллюстрирует тезис о том, что я не вижу смысла в диалоге вообще. А ведь еще лет пять назад мнение Сокурова по любому гуманитарному или политическому вопросу заинтересовало бы очень.

Автор