#184общаги: стены пошли в рост

Юрий Бирюков

Котлованы на проекте #184общаги выглядят уже привычно, монтаж фундамента уже тоже приелся, так что – только те объекты, которые пошли “в стены”.

Уже 15 зданий, по всей стране. И еще 139 штук, тоже по всей стране, от расчистки территории и до финальных штрихов монтажных работ на фундаменте.

Всего – уже 154 стройплощадки.

Мы сегодня ровно на экваторе проекта. Так вот внезапно, не стояло никакой галочки в календаре, просто подумалось – конец шестого месяца года.

Если отмотать на шесть месяцев назад – теория, обсуждения, работа с документацией и картами, подготовка тендерных процедур.

Если заглянуть на шесть месяцев вперед – больше сотни зданий, в которых будут стоять мебель и тихо урчать холодильники, где на кухнях будут жарить картошку, а в постирочных крутиться барабаны стиральных машинок. В голове какая-то уютно-вечерне-домашняя такая картинка.

Первый сверх-масштабный проект унифицированного армейского строительства за все годы независимости. Первый элемент готовящейся реформы жилищного обеспечения военнослужащих – мы строим в рамках задуманной программы, параллельно с разработкой реформы жилья.

Я не экономист, я не могу с уверенностью говорить про эффекты для экономики. Но понимаю, что несколько заводов сейчас работают на выпуск стройматериалов для этого проекта. А значит, тысячи людей задействованы в этом. Я знаю, что несколько десятков строительных фирм заключили договора, а значит, тысячи строителей каждый день выходят на наши стройки.

А в конце года тысячи военных заселятся в новые общежития.

Шаг за шагом.

Автор