О делах земных и Божьем промысле

Helgi Sharp

Дата Синода Константинопольского патриархата, на котором будет рассматриваться вопрос предоставления автокефалии Православной Церкви в Украине, перенесена на июнь.

Формально это связано с тем, что Патриарх не очень хорошо себя чувствует. Реально же, в процессе консультаций с различными церквями возникли ожидаемые тёрки.

Перевожу: начался решающий бой. Только вчера Варфоломею передали первые 10 тысяч подписей с просьбой “защитить каноническую УПЦ”. Гундяевская церковь, ещё со сталинских времён будучи филиалом КГБ, сейчас на бюджетные деньги Кремля и наших “православных сук” развернула сумасшедшую деятельность по мобилизации своих сторонников.

В частности, руководство УПЦ МП стало требовать от своих верующих направлять “письма” Варфоломею с просьбой не предоставлять томос об автокефалии. Эти “письма” на самом деле представляют собой заранее подготовленные бланки, куда надо только вписать свои личные данные. Только на одну епархию пришло 20 тысяч бланков, которые должны заполнить в течение выходных:

А знаете, какую сейчас “фишку” распространяют в приходах УПЦ МП? Что Ватикан и униаты разработали весь этот план с целью «поглощения» украинского православия. Ни больше, ни меньше.

Между тем, значительная часть духовенства церкви МП в Украине не поддержала эту истерию и отказывается заставлять верующих к заполнению подписных листов. Это, в частности, иерархи Подолья, Полесья, Киевщины, Сум и Херсона.

ЧТО ДАЛЬШЕ.
В предыдущие годы Вселенский патриарх не решался на решительные шаги в украинском вопросе, чтобы не навредить отношениям с РПЦ. Однако, он тоже не дурак и хорошо разбирается в политике – сейчас момент слабости России, которая ВПЕРВЫЕ сможет проглотить такую пилюлю, как отделение православной Украины.

Короче, Варфоломей для себя решение принял: он готов предоставить автокефалию Киеву. И решающим в этом стала даже не симпатия к Украине, а перспектива того, что создание под руководством Константинополя украинской поместной церкви может существенно ослабить позиции РПЦ в пользу Константинополя. Вот он момент истины!

Кроме того, в этом вопросе на него здорово надавили Американская, Канадская и ряд европейских православных церквей, в том числе, посредством пожертвований и обещаний защитить от нападок Москвы.

Но Варфоломей дипломат и не хочет жёсткого противостояния с Гундяевым в острой фазе, а потому будет тянуть время в ожидании спада активности Москвы. Мой прогноз затягивания: от 2 месяцев до года.

ПОТОМ ВСЁ БУДЕТ ТАК:
Сначала в Константинополе одобрят церковное решение об автокефалии – томос. После этого в Киеве соберется всеукраинский православный собор с участием всех архиереев, подписавших обращение к патриарху. Не исключено, что к этому собору присоединятся и некоторые архиереи УПЦ МП. На этом соборе представитель Вселенского патриархата зачитает томос, а архиереи выберут из своего состава предстоятеля новой церкви. Это, по замыслу украинских властей, должно произойти до конца лета.

После этого жесткого противостояния Константинополя и Москвы не избежать, но Вселенский патриарх понял – именно сейчас представился уникальный случай укрепить своё влияние. Что и сыграло на руку Украине.

Божий промысел, говорите? Да нет – на Земле всё решают люди, власть и деньги. В церковных делах, увы, тоже. Но, как бы там ни было, формальное отделение нашей церкви от Москвы сожжёт последние мосты ПРЯМОГО влияния Кремля на огромную часть нашего населения. Ибо нефуй, прости меня, Господи…

Але нам своє робити… Шануймося!


Українська православна церква Київського патріархату звернулася до вірян, які хочуть протидіяти спробам Московської церкви не допустити отримання Томосу про автокефалію:

Контактні адреси Вселенського Патріархату (поштова та електронні) і приклади тексту (короткий та розширений) – для тих,…

Gepostet von Євстратій Зоря am Sonntag, 29. April 2018

Автор