О готовности платить за честные новости

А теперь серьёзно. Предыдущий пост именно потому и возник, что я увидела вот эту вот картинку с опросом и немного задумалась.

А, задумавшись, поняла, что я – таки потребитель. И что я была бы готова платить за качественный продукт – за честные новости и умную аналитику.

Потому, что мне – как потребителю – не впало – после прочитанного у профессиональных ээээ-э журналистов – бегать и проверять. Тратить время своей личной жизни на поиск достоверных источников; напрягать свой английский, просто, чтоб убедиться, что вот тот-то и тот-то сказал именно то; искать ссылки на тех, кому я доверяю и в ком пока не сомневаюсь.

Я прихожу в булочную, хочу купить пирог и удовлетворить свой голод, в смысле, информационное алканье. Я не хочу, купив пирог, долго к нему принюхиваться, а потом таки решить, что домашние оладьи – и честнее и безопасней.

Потому что, в конце концов, или или. Или профессионалы пекарни таки поднапрягутся и станут печь что-то вменяемое. Или мы будем печь сами дома из того, что имеем и так, как жизнь научила – в ущерб своим основным профессиям, хобби и интересам. А профессионалы помаются, поломаются ещё, пострадаются и уйдут из ненужной профессии – кто в задницу, а кто в хористы.

Автор