О вкладе СССР в становление мирового фашизма

Helgi Sharp

В годовщину смерти Сталина ввязался в диспут с институтским другом из-за поребрика. Вынесу свой коммент о вкладе СССР в становление мирового фашизма, после которого на экране высветилась надпись: “На данный момент страница недоступна.”
Ну-ну, только баном историю тюрьмы народов не перепишешь…

Итак:

  • В СССР до войны было расстреляно 242 немецких коммуниста-антифашиста, около 4 тыс (с членами семей) НКВД передал гестапо.
  • В 1940 году СССР поставил в Германию 2000 авиабомб весом от 500 до 1000 кг для бомбардировки Англии.
  • Из дневника Геббельса: “Русские поставляют нам даже больше, чем мы хотим иметь. Сталин не жалеет труда, чтобы нравиться нам.”
  • В 30-е же годы, по мнению отдельных независимых историков (в частности, американца Тимоти Снайдера), Сталиным начал создаваться образ украинцев-фашистов. Он заморил голодом около 3 млн украинцев, уничтожил украинскую интеллигенцию и в зародыше убивал национально-освободительное движение. Сталин утверждал: украинцы голодают добровольно, по указке из Варшавы. Да, это полный абсурд, но для стада звучало убедительно.
    Позже советская пропаганда рассказывала, что все, кто говорит о голодоморе, – агенты нацистской Германии. Так началась игра в фашистов и антифашистов.
    Все, что делала Москва – правильно. Все, кто ее критиковал, – фашисты или же бандеровцы, как разновидность фашистов. При этом такая риторика не мешала СССР сотрудничать с нацистской Германией.

С тех пор что-то изменилось? Как по мне – ничего, только приобрело более изощрённые формы.

Автор