Денис Андрус: Новости дня. 27 февраля 2018 года

Денис Андрус

Вторник, многогранный, тяжёлый, весёлый, разный.

Шапито под Радой. Я очень долго миндальничал, оценивая людей, которые выходят на этот протест, говоря о том, что есть обманутые, а есть и проплаченные, но с начала протестов прошло 4 (четыре!!!) месяца, за это время можно было разобраться, где говно, а где повидло, из чего я делаю вывод, что у тех, кто пришел сразу не за бабло, а из идейных соображений и остался, разбираться не было желания: тому причиной стали деньги, халява, дешёвый пиар или просто самообман – неважно. Важно то, что это сейчас – провокаторы и враги Украины.

И понять, что что-то идёт не так, можно было хотя бы потому, что за четыре месяца стройные ряды протестутов не то чтобы поредели, они обезлюдели. Сейчас от происходящих под Радой провокаций активно открещиваются все, кто может, даже основной мотор протеста – Рух Нових Сил – с оторванным пропеллером уже не тот и сегодня открестился от «провокаторов».

На арену цирка вытаскиваются какие-то смехотворные персонажи, которые, я подозреваю, и станут крайними в сегодняшнем беспределе, потому что из кого-то надо делать нового героя или новую жертву, а в закромах протестных – пусто. Ситуативные союзы типа праворадикалов с пенсионерами социалиста Каплина – отдельная песня, например, украшением этого сегодняшнего союза стали две потасовки за микрофон и сцену. 🙂

Есть все основания полагать, что уже в ближайшем будущем остатки протестующих будут пытаться переманить к себе, учуяв момент безголового протеста, безвестные герои не из Тячева, так из Жашкова или Конотопа и Жмеринки. Это – хорошие новости.

Плохо другое. В ходе якобы мирного протеста Нацгвардию и полицию забрасывали камнями и взрывпакетами, били палками и ногами, плевали, оскорбляли, унижали и всячески провоцировали на кровопролитие. В ходе всех этих действий пострадали 14 правоохранителей, у которых диагностированы ожоги, переломы, в том числе и ключицы. Примерно столько же пострадавших и со стороны провокаторов с ушибами и рассечениями.

Но самое плохое – это безнаказанность. В течении этих четырех месяцев одни и те же люди бьют полицию хотя бы раз в неделю и за все это время ни одно из дел не дошло до суда, о реальных сроках для преступников я вообще не говорю.

Ожидая вопроса о полицейском, который ударил провокатора, пардон, протестующего, во время задержания, отвечу сразу: он имел право бить задержанного ровно настолько же, насколько провокаторы – бить полицейских. Я очень устал от двойной морали.

Сама Рада. Она сегодня была достаточно плодотворна.

Во-первых, разблокирована работа по созданию Антикоррупционного суда – профильному комитету поручено в кратчайшие сроки разработать необходимый пакет законов, который Рада должна рассмотреть в ходе этой сессии, Запад торопит.

Во-вторых, рассмотрен пакет транспортных законов, среди которых узаконена возможность создания платных концессионных дорог. Согласно закону платная дорога может функционировать только в том случае, если она существенно лучше бесплатной и бесплатная не может быть длиннее более чем в два раза. Это позволит привлечь частные инвестиции в дорожную сеть страны, как это будет выглядеть и работать, мы скорее всего увидим на примере дороги Киев – Белая Церковь, которая должна стать первой концессионной.

В-третьих, было много времени и сил потрачено на дела ветеранов и военнослужащих. Много нужных и правильных законов, включая разблокирование ввоза в Украину несертифицированных «скорых» из ЕС, бесплатного образования бойцам добробатов и их детям, и кроме того – создание Министерства по делам ветеранов. Лично мне кажется, что это уже больше работа на выборы: чем плодить новую кучу чиновников и расходов на них, как по мне, лучше все проблемные вопросы решить существующим аппаратом.

А ещё Рада в 10 раз подняла штраф за незаконное пересечение границы. Интересно, бабушкина пенсия выдержит?

И условно коротко об остальном:

  • США планируют в течение ближайших 30 дней ввести новый санкционный пакет в отношении Российской Федерации. Такое заявление сделал Министр финансов США Стивен Мнучин, давая интервью представителям западных СМИ.

Вы можете рассчитывать, что санкции будут запущены в течение следующих 30 дней. Мы применяем все существующие санкции и вводим новые.

  • Специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что не ожидает никаких изменений в позиции или решений от России по вопросу прекращения войны на Донбассе, не ждет начала полномасштабной войны по причине силы и упорства Украины и что США будут работать над усилением обороноспособности Украины, чтобы Россия не могла рассчитывать на новые территории.
  • Нафтогаз планирует в 2028 году сократить импорт газа на 38%, это очень хорошая новость, похоже, что недалек тот час, когда мы сможем его экспортировать;
  • США обвинили Россию в срыве перемирия в Сирии;
  • А в российском Санкт-Петербурге мэрия запретила проведение акции «Геи за Путина». Это правильно, потому что за Путина могут быть только тридварасы!

Доброй ночи, Хунта!

Теснее ряды, плотнее щиты – порядок и умение много раз били количественно превосходящего врага. Ну, и не забываем делать Украину лучше!

Улыбаемся и пашем!

Автор