Уличная магия украинского разлива

Kirill Danilchenko

Смотрю, что Олег наш Валерьевич Ляшко снова в тренде уютненьком. Ничего ему не делается, никакая холера его не берет.

То Филатов его обзывал нехорошими словами, а потом вместе кушал устриц в самолете.
То он возвращал Крым с каждого бигборда, крутил сепаратистов лично и в составе батальонов Ляшко, а все забыли, поняли, простили, и снова позвали на ток–шоу.
То теперь вот человек Ахметова введен в состав Радикальной партии Ляшко (эксдиректор меткомбината со стойким ароматом попила времен Овоща), и не просто в состав, а в исполком. Игорь Зинченко, который в 2014 году просил услышать Донбасс и погудеть, пока мы чуть Мариуполь не прогудели.
Ну, по мелочи там всякое – специалист по похудению Мосейчук, странные покушения, наградное оружие, мутные люди, связанные с Черновецким в свое время.
И вот на фоне негодования в Фейсбуках смотрю видос, где лидер Аграрной партии Скоцик назвал Олежона фриком, а его партию фейковой. Негодуя по поводу рынка земли и того, что Ляшко говорит одно, а голосует по другому. И вот тут у меня пригорело.

Нет, ребята.
Можно, конечно, натужно шутить про сосания, зашквары и рукопожатия. Но политической реальности оно не отменит. 6-7% на выборах они брали и берут. Больше или на уровне «Самопомощи», например. Сам Валерьевич не вылезает из телевизора и из вышиванки. Партия республиканского уровня, способная запилить коалицию, если удачно станут звезды, с парой миллионов избирателей за спиной. Неплохие фрики для страны размером с Францию, у которой 15 ядерных реакторов, ракетные технологии и триста тысяч силовиков.

Эта страна проклята не потому, что у нас три гетмана на четверых украинцев, или ВВП ниже Египта. Нет.
Она проклята потому, что люди, которые одной рукой водят коров и защищают село, а другой никак не доберутся до земельной реформы, похороненной в Раде, все равно проходят барьер. И могут хоть сосать, хоть ссать в глаза, хоть обложиться Мосейчуками и Зинченками, хоть выдумывать несуществующие батальоны – ничего им не делается.

Нет обратной связи и нет политической ответственности. И можно бесконечно повторять, что это шапито, цирк, шоу, но у ребят пока реальные рычаги и реальная власть. А на выборах впереди социология говорит, что они проходят барьер. Уличная магия украинского разлива.

Автор