Три атрибута искусственно разгоняемого фейка

Светлана Самборска

Давно хотела написать, а тут как раз последние дни мы столкнулись с несколькими атаками информполя, проводимыми через ботоферы: “На передовую кинули 18-летних детей!”, “Саакашвили вывезли на самолете Порошенко”, “Порошенко выразил сочувствие Путину”.

Хочу показать на смешном, но дистиллированном, примере, имевшем место месяц назад, какие признаки имеет атака с разгоняемым фейком.

Вот пост сбежавшего после Майдана в Москву “политолога”, подвизающегося ныне на ниве самого низкопробного разноса фейков.

В посте тетка отсвечивает голой задницей. Прямо на картинке надпись, что это замминистра социальной политики Украины. Почему текст на картинке, а не в теле поста? А чтоб затруднить поиск по картинке: ведь придется же вырезать часть, куда-то добавлять и уже потом искать.

Зачем такие сложности? Да затем, что фейк. Сделав выше описанные манипуляции, я легко нашла картинку в гугле. Вхождения поиска гласят, что это Милана Скоробогатова, занимающая пост детского омбудсмена Башкортостана, которая и демонстрировала на приеме у губернатора глубокий ээээ внутренний мир. Оригинальные фото вышли 11 января, а уже 12 января разгонялся фейк.

Этот пример хорош тем, что вызовет только смех у всех сегментов украинского общества, и тем, что он обладает всеми атрибутами искусственно разгоняемого фейка:

  1. Сильна эмоция, пробивающая барьер скепсиса и заставляющая возмущенно отреагировать до того, как придет простая мысль “Что это было?”
  2. Отсутствие корректных ссылок на оригинал (в данном случае нет вообще никаких, но это нетипично, обычно стараются что-то левое подсунуть).
  3. Значительно больше репостов, чем лайков.

Видите разгон, видите три признака – знайте: пропагандоны рагоняют фейк.

Автор