Новости дня. 22 января 2018 года

Денис Андрус

Понедельник разгоняет новую неделю.

⇒ Самое главное сегодняшнее событие – это, конечно же, День Соборности Украины. В этот день 99 лет назад заместитель министра иностранных дел Западноукраинской Народной Республики Лонгин Цегельский на массовом Вече в Киеве передал грамоту Национальной Рады ЗУНР «Об объединении Западноукраинской Народной Республики с Великой Восточной Украиной» Главе Директории Владимиру Винниченко.

Тогда же секретарь директории Федир Швець зачитал Универсал, известный нам как Акт злуки, который гласил:

Іменем Украінськоі Народноі Республіки.
Директорія оповіщає народ украінській про велику подію в історіі землі нашоі украінськоі.
3 січня 1919 року в м. Станіславові Украінська Національна Рада Західноі Украінськоі Народноі Республіки, як виразник волі всіх украінців б. Австрійськоі Імперіі і як найвищий іхній законодавчий чинник, торжественно проголосила злуку Західньоі Украінськоі Народньоі Республіки з Надніпрянською Украінською Народньою Республікою в одноцільну суверенну народню республіку.
Вітаючи в великою радістю цей історичний крок західних братів наших, Директорія Украінськоі Народньоі Республіки ухвалила тую злуку прийняти і здійсьняти на умовах, які зазначені в постанові Західньоі Украінськоі Народньоі Республіки від 3 січня 1919 року.
Однині во едино зливаються століттям одірвані одна від одноі частини единоі Украіни — Західно-Українська Народня Республіка / Галичина, Буковина, і Угорська Украіна / і Наддніпрянська Велика Украіна.
Здійснились віковічні мріі, якими жили і за які умірали кращі сини Украіни.
Однині ж Єдина Незалежна Украінська Народня республіка.

Весь текст Универсала я опубликовал специально, потому что здесь есть ответ на большинство исторических фейков, которые нам пытаются подсунуть, начиная от того, что Украина придумана в штабах Австро-Венгерской империи, и заканчивая тем, что Закарпатье не присоединялось, его присоединили Советы.

100 лет назад нам не удалось отстоять собственную Независимость. Мы за это заплатили миллионами убитых и замученных и годами неволи. Не отстояли в первую очередь потому, что единства не было в самой Украине, чему подтверждением является четыре смены правительства за 3 года. Теперь у нас опять есть шанс отстоять свою государственность и Независимость. История, хотя и любит повторяться, нечасто даёт возможность дважды войти в одну и ту же реку целому народу, но Господь любит Украину.

В единстве – наша сила, помните об этом всегда, украинцы, и ищите своих врагов за пределами своей земли, а здесь ищете точки соприкосновения со своими братьями, с которыми могут быть лишь разногласия, но никогда не должно быть кровавой распри и непримиримой ссоры.

⇒ К новостям. Главным ньюсмейкером на сегодня является Совет Европы. Как я и предупреждал перед Новым годом, январь – продолжение «битвы за Совет Европы».

Расклад перед боем нижеследующий.

Россия, на которую Парламентская Ассамблея Совета Европы наложила санкции в виде лишения права голоса на заседаниях за оккупацию Крыма, всеми силами пытается вернуть себе это право, таким образом начав процесс легитимизации аннексии полуострова и снятия санкций просто так за красивые глаза. В ход идут все силы, включая влияние на всех левых и националистов из европейцев и, конечно же, финансовые инструменты: Родина Лжи не только отказалась платить членские взносы Совета Европы, но и всячески покупает тушек, одной из которых, Педро Аграмунту, это стоило кресла председателя ПА в прошлом году.

Украина изо всех сил противодействует России, пересекая разнообразные попытки последней вернуть себе право голоса. Готовясь к январской схватке, Украина совместно с клубом наших друзей продавила в Парламентской Ассамблее декларацию, согласно которой государства-подписанты декларации, числом 20, призывают все остальные страны не возвращать право голоса России, а до этого один из комитетов Ассамблеи отказал в праве вносить в зал на обсуждение возможность вернуть России право голоса по причине её работы во втором органе Совета Европы – Комитете Министров.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд признал наличие глубокого финансового кризиса в СЕ в связи с тем, что Россия свернула финансирование организации, а Турция прекратила дополнительное финансирование, и заявил о желании снять с России санкции на год – до 2019, потому что иначе дыра в бюджете СЕ составит 53 млн евро. В целом действия камрада Турбьёрна напоминают мне мужика, который предлагает отложить кастрацию преступника, изнасиловавшего его жену, до тех пор, пока насильник исправно платит за него ипотеку.

Чего ждём? Горячих боёв и нашей победы, потому что далеко не весь мир готов продавать своих жён, совесть и землю за российские тугрики. К тому же сегодня появилось ещё одно подспорье: глава украинской делегации в СЕ Владимир Арьев стал вице-президентом ПАСЕ, с чем я его Украину искренне поздравляю!

Нового же главу ПАСЕ, Микеле Николетти, сложно назвать проукраинским или прорусским – классический представитель Старой сытой Европы, который очень хочет покоя и стабильности, что делает его одинаково неудобным и для России и для Украины.

⇒ Об остальном коротко:

  • В швейцарском Давосе стартовал наиболее значимый из экономических форумов в мире;
  • Трёхдневный шатдаун работы правительства США приостановлен новым временным бюджетом, рассчитанным на 14 дней до 8 февраля, а значит дата 2 февраля опять сильно давить на психику России;
  • Идентифицированы тела 5 из 9 украинцев, погибших при теракте в Кабуле;
  • Полиция Киева в течении часа задержала организованную группу, похитившую киевлянина, и освободила пострадавшего;
  • Элина Свитолина проиграла в четвертьфинале Australian Open и выбыла из турнира;
  • А в Саратовской области России на охоте собака застрелила своего хозяина. Год Собаки обещает быть интересным!

Доброе утро, Хунта!

Пока наши защитники на Востоке берегут наш покой, мы должны сделать все, чтобы страна стала лучше.

Улыбаемся и пашем!