Люди войны

Serg Marco

– Вижу твою машину, паркуюсь.

– Плюс.

Этот телефонный разговор предшествовал очередной встрече с «людьми войны». Отойдя в сторону от машин и взяв кофе в стаканчиках у одного из ларьков, мы стояли на улице час, вспоминая локации, ситуации произошедшие на передовой и проблемы, которые сейчас есть.

– … да хотелось бы, но с Б-32 на 12.7 проблема..

– Да какая проблема, у нас даже БС-41 есть, мы же хозяйственные…

– От вы сволочи, не говорите только никому…

– … Максим помогал раненого своего вытаскивать, пуля прошла в шею. Не смогли стабилизировать, дошел до эвакуации. Это у них там группа снайперов одна и та же работает, они второй год сюда катаются, стиль один…

– … сюда мы поставили усиленные пружины, тренога должна выдержать. Всё таки откатная система.

– … станок у нас есть. Заготовки сделали. Будем собирать сейчас, посмотрим.

– … этот кумулятив мы буквально на кухне собрали. Смотри какой результат. А если еще и с твоими ребятами состыковаться, то ой.

– … у нас нет «арчеров», пока у десантников берем, нам бы, конечно, такое одно тепло много бы проблем решило. Но тут как люди помогут…

– … не, под ВР не ходил, это же цирк. Нахер надо. Еще пару дней отдохнем и поедем к себе, там настоящее…

Там настоящее.

Эта фраза как-то врезалась в диалоге. Второй день сидит в голове.

Ведь речь не о войне. Речь о тех людях, которые смогли жить рядом с войной. Которым не нужна фальш, которые просто и понятно смотрят на жизнь и на смерть, на обязанности свои перед страной и на политику. Которые просят так мало, а делают так много. И встретить людей, которых видишь обычно «там», занятых своей повседневной работой (войной), в благополучном Киеве выбритых и отдохнувших – как глоток воздуха. Частичка «того, настоящего» появляется в вашем диалоге, когда стоишь посреди Киева, попивая кофе из бумажного стаканчика, посреди Киева, который давно уже забыл о войне и рефлексирует на те кости, что ему выбрасывают наши СМИ и политики. Те, кого уже не особо и вспоминают отошедшие от страха 2014 года сытые киевляне. Не все, но абсолютное большинство. И это грустно. Потому что люди четвертый год на войне и не мыслят о будущем без победы.

Киев, не забывай о них. Они – настоящие.

Автор